Приговор по ст. 260 ч.2 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Багаевская 31 мая 2010 года.

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Ананко В.Д.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района Ростовской области И.Н.Нянчур

Подсудимых : Соболева Виктора Владимировича и Соболева Владимира Ивановича.

Представителя потерпевшего- Бершинской Людмилы Александровны

Защитника –адвоката адвокатского кабинета Ростовской областной палаты адвокатов А.Н.Мигулина, предоставившего удостоверение №4395 от 25.09.2008 года и ордер №43 от 31.05. 2010 года на В.И.Соболева и №44 от 31.05.2010 г. на В.В.Соболева.

При секретаре : Е.В.Парамоновой

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимых :

Соболева Виктора Владимировича,

..., гражданина России, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в Новочеркасском РВК Ростовской области, проживающего ..., Ростовской области, ранее судимого:24.12.2007 года осужден Новочеркасским городским судом Ростовской области по ст.213 ч.1 п. «в»,ст.112 ч.2 п. «п,д»,ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбытием в колонии поселении, наказание отбыл, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.2 п. «а» УК РФ,

Соболева Владимира Ивановича,

... гражданина России, образование неполное среднее, женатого, пенсионера, не военнообязанного, проживающего ...,Ростовской области, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимые Соболев В.В. и Соболев В.И.договорившись о совместном совершении преступления,30 марта 2010 года в период времени примерно с 10 часов 00 минут до 10 часов 20 минут, имея умысел на незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, группой лиц, распределив между собой преступные роли, согласно которым Соболев В.В. должен был при помощи ручной пилы по дереву спилить деревья, а Соболев В.И. должен был при помощи топора обрубить ветви от стволов деревьев и спиленные стволы сложить в багажник легкового автомобиля, после чего их совместно похитить на принадлежащем В.И.Соболеву легковом автомобиле ВАЗ-2102 Номер обезличен. На принадлежащем В.И.Соболеву автомобиле они приехали в урочище «Огибное» квартал 13 выдел 22 Багаевского участкового лесничества Семикаракорского территориального отдела- лесничество Департамента Лесного хозяйства Ростовской области, расположенное на правом берегу реки Дон в Багаевском районе Ростовской области на расстоянии 1200 метров на север от поворота на п.Задонский, Багаевского района, Ростовской области и 200 метров на юг от поворота на базу отдыха «Жемчужина Дона».Реализуя свой преступный умысел Соболев В.И. действуя совместно и согласовано с Соболевым В.В., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью привезенных с собой ручной пилы и топора, осуществили незаконную рубку двух штук деревьев породы ясень, чем причинили Департаменту Лесного Хозяйства Ростовской области материальный ущерб на общую сумму 12393 рубля.

Подсудимый Соболев Виктор Владимирович, в суде виновным себя признал полностью, подтвердив, именно он по предварительному сговору с В.И.Соболевым, совершил преступление, указанное в обвинительном заключении, предусмотренное ст.260 ч.2 п. «а» УК РФ, в совершенном преступлении раскаивается, гражданский иск в сумме 12393 рубля он возместил полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке, это решение им принято после консультации

2

с адвокатом А.Н.Мигулиным, осуществляющим его защиту на предварительном следствии и в суде. Просит суд строго не наказывать.

Подсудимый Соболев Владимир Иванович, в суде виновным себя признал полностью, подтвердив, именно он, по предварительному сговору с В.В.Соболевым совершил преступление, указанное в обвинительном заключении, предусмотренное ст.260 ч.2 п. «а» УК РФ, в совершенном преступлении раскаивается,гражданский иск в сумме 12393 рубля возмещен полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке, это решение им принято после консультации с адвокатом А.Н.Мигулиным, осуществляющим его защиту на предварительном следствии и в суде. Просит суд строго не наказывать.

Адвокат А.Н.Мигулин согласен на рассмотрение дела в особом порядке, такое решение его подзащитные В.В.Соболев и В.И.Соболев, приняли после консультации с ним как адвокатом, последствия такого порядка им разъяснены.

Государственный обвинитель И.Н.Нянчур согласна на удовлетворение заявленных ходатайств считает, что уголовное дело можно рассмотреть в порядке особого производства, поскольку ходатайства о таком порядке рассмотрения дела подсудимыми Соболевым Виктором Владимировичем и Соболевым Владимиром Ивановичем, приняты после консультации с адвокатом А.Н.Мигулиным.

Суд считает, что ходатайства подсудимых, о рассмотрении дела в особом порядке, подлежат удовлетворению, поскольку такое решение подсудимые приняли после консультации со своим адвокатом, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, поддержали заявления о рассмотрении дела в особом порядке.

Последствия рассмотрения дела в таком порядке подсудимым разъяснены. Подсудимые: Соболев Виктор Владимирович и Соболев Владимир Иванович, гражданский иск и вину признали в полном объеме, доказательства ими не оспариваются, в совершенном преступлении они раскаиваются, гражданский иск в сумме 12393 рубля они погасили полностью.

Кроме того, участники судебного заседания : защита, государственный обвинитель, представитель потерпевшего Департамента Лесного Хозяйства Ростовской области Л.А.Бершинская, против применения особого порядка не возражали.

Суд считает, что ходатайства подсудимых не противоречат требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ и суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Соболева Виктора Владимировича и Соболева Владимира Ивановича нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Соболева Виктора Владимировича по ст.260 ч.2 п. «а» УК РФ по признаку –незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены группой лиц.

Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Соболева Владимира Ивановича по ст.260 ч.2 п. «а» УК РФ по признаку –незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены группой лиц.

Заявленный по делу гражданский иск к Соболеву В.В. и Соболеву В.И. в сумме 12393 рубля погашен ими в полном объеме на счет Департамента лесного хозяйства Ростовской области, являвшегося гражданским истцом по делу.

Согласно ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Соболева Виктора Владимировича является п.г) наличие малолетних детей у виновного.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельствами отягчающими наказание подсудимого Соболева Виктора Владимировича являются: а) рецидив преступлений.

Согласно ст.61 УК РФ обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Соболева Владимира Ивановича судом не установлено.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Соболева Владимира Ивановича судом не установлено.

При назначении меры наказания суд учитывает, личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, рецидив преступлений ст.61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного, положительные общественные характеристики подсудимых, погашение гражданского иска в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, заключение государственного обвинителя о назначении обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,300,307-309, 314-316 УПК РФ, суд

3

ПРИГОВОРИЛ :

Соболева Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Соболева Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок – 190 (сто девяносто) часов.

Меру пресечения осужденному Соболеву Виктору Владимировичу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу – отменить.

Меру пресечения осужденному Соболеву Владимиру Ивановичу подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу –отменить.

Ранее наложенные ограничения на вещественные доказательства: одно бревно дерева породы ясень длиной 4 метра 64 см и диаметром 12 см; второе бревно дерева породы ясень длиной 3 метра 56 см и диаметром 14 см, принадлежащие потерпевшему Департаменту Лесного Хозяйства Ростовской области, находящиеся у него под сохранной распиской - отменить, при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: один спил дерева породы Ясень высотой 7 см и диаметром 12 см; один спил дерева породы Ясень высотой 5 см и диаметром 14 см; один топор с деревянной ручкой длиной 34 см, одна ручная пила длиной 37 см с пластмассовой ручкой светло-желтого цвета, хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копи приговора.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.

Приговор напечатан в совещательной комнате Багаевского районного суда на компьютере.

Председательствующий:

Судья: В.Д.Ананко