ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Багаевская 28 апреля 2010 года
Судья Багаевского районного суда Ростовской области В.Д.Ананко
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Багаевского района Ростовской области Р.А.Романова,
подсудимого Лакомова Владимира Ильича
Защитника –адвоката Багаевского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов В.В.Мостового, представившего удостоверение №0983 от 04.12.2002 года и ордер № 133 от 28 апреля 2010 года.
при секретаре: Е.В.Парамоновой,
рассмотрев материалы дела в отношении подсудимого:
Лакомова Владимира Ильича,
... гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного ... г.Ростова-на-Дону, Ростовской области, проживающего по адресу: ...ст.Багаевской, Багаевского района Ростовской области, ранее не судимого, личность установлена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лакомов В.И., имея умысел на незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ, в середине сентября 2009 года, точная дата дознанием не установлена, на берегу старого русла реки Дон в 3,5 км северо-восточнее домовладения ... в ст.Багаевская, Багаевского района, Ростовской области, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел сыпучее вещество зеленого цвета-порох,массой не менее 30 грамм, который согласно заключения эксперта №427 от 17.02.2010 года является взрывчатым веществом метательного типа- бездымным пироксилиновым охотничьим порохом, изготовленным промышленным способом и как взрывчатое вещество метательного типа, пригодным к использованию- снаряжению боеприпасов к гладкоствольному охотничьему оружию, и стал его незаконно хранить.30.01.2010 года в 08 часов 20 минут около домовладения ..., ст.Багаевская, Багаевского района,Ростовской области В.И.Лакомов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Багаевскому району, расположенному в домовладении №9 по ул. Трюта в ст.Багаевская, Багаевского района, Ростовской области, где в комнате приема граждан в ходе личного досмотра у Лакомова В.И. в левом кармане куртки сотрудниками милиции был обнаружен и изъят бездымный пироксилиновый охотничий порох массой 30 грамм.
В суде подсудимый В.И.Лакомов виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и показал, что действительно он совершил преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном акте, вину признаёт полностью, в совершенном преступлении раскаивается, просит суд строго не наказывать. Просит суд дело рассмотреть в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Такое решение принято после консультации с адвокатом.
Защитник-адвокат В.В.Мостовой полностью поддерживает ходатайство подсудимого В.И.Лакомова о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель заместитель прокурора Багаевского района Р.А.Романов, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ.
Подсудимый Лакомов Владимир Ильич вину признаёт. Вина подсудимого нашла своё подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого В.И.Лакомова по ст.222 ч.1 УК РФ,по признаку незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.
Подсудимый является субъектом уголовной ответственности, его психическое состояние в ходе дознания проверено. Подсудимый понимал значение и общественную опасность совершенного им преступления.
Согласно ст.61 УК РФ обстоятельств смягчающих наказание подсудимого В.И.Лакомова судом не установлено.
Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимого В.И.Лакомова судом не установлено.
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,то,что он является не судимым, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, удовлетворительную общественную характеристику, раскаяние в совершенном преступлении, доводы защиты, заключение государственного обвинителя о применении института условного осуждения. Суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,300,307-309,314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Лакомова Владимира Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) год лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания в части лишения свободы считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на В.И.Лакомова обязанность регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по Ростовской области по его месту жительства, с целью контроля за поведением осужденного, а также проведения профилактических мероприятий, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Обязательство о явке Лакомова В.И., при вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства :порох массой 29 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Багаевского района Ростовской области, при вступлении приговора в законную силу уничтожить в соответствии с инструкцией, после согласования данного вопроса со специалистами оружейниками ГУВД Ростовской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копи приговора.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.
Приговор напечатан в совещательной комнате Багаевского районного суда на компьютере.
Председательствующий
Судья В.Д.Ананко