П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
10 июня 2010г. п. Весёлый
Судья Багаевского райсуда Ростовской области: Васильев А.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Весёловского района Ростовской области: Соколова О.А.
защитников: Хохловой Н.Н., Буйновского Е.Л., представивших удостоверения Номер обезличенНомер обезличен,4067 и ордера Номер обезличенНомер обезличен,932
при секретаре: Офицеровой Е.Е.
потерпевших (представителя): ФИО5, ФИО4
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Малахова Александра Александровича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ...ёлый, Весёловского р-на ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, со слов работающего в магазине «Магнит», не судимого, проживающего в ...ёлый, Весёловского р-на, ..., ..., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б», 159 ч.1 УК РФ
Алиева Владимира Сергеевича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ...ёлый Весёловского р-на ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего в ОАО «Весёловский элеватор», не судимого, проживающего в ...ёлый Весёловского р-на ..., ...,кв.1
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Малахов А.А. Дата обезличенаг., примерно в 18 часов 30 минут, зная о том, что ФИО9 проходит службу в воинской части с дислокацией в ..., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана. Пришел к ФИО4, проживающей по ...,16 в ...ёлый, Весёловского р-на, .... С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, уверил ФИО4 в том, что ее внук - ФИО8, проходящий службу в армии, в настоящее время находится в ..., который просил его взять у ФИО4 деньги в сумме 2000 рублей и привезти эти деньги ему- ФИО8 в ... области. Таким образом, обманул ФИО4, которая. Поверив, передала ему деньги в сумме 2000 рублей, для их передачи ФИО8
Указанные денежные средства, полученные от ФИО4, он потратил по личному усмотрению, причинив ущерб потерпевшей на сумму 2000 рублей.
Он же и Алиев В.С., Дата обезличенаг., примерно в 23 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, прошли на охраняемую территорию ОАО «Весёловский элеватор» по адресу: ... в ...ёлый ..., где незаконно проникли в склад Номер обезличен, расположенный на территории, выломали из электрического трехсекционного трансформатора ВТ-35/650, принадлежащего ОАО «Весёловский элеватор» основную составляющую трансформатора - медные пластины, в результате чего причинили ОАО материальный ущерб на общую сумму 30826 руб. 37 коп.
В судебном заседании подсудимые вину свою в совершенных преступлениях каждый в отдельности признали полностью и поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которые они заявили добровольно и после консультации с защитниками.
Изучив материалы дела, выслушав мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против проведения заседания суда в особом порядке, суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного следствия, так как в соответствии со ст. 314 УПК РФ
«Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы».
Подсудимые пояснили, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Часть 2 статьи 158 УК РФ, по которой, в частности, обвиняются подсудимые, предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Суд квалифицирует деяние подсудимого Малахова А.А. по ст.ст. 159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Малахова А.А. и Алиева В.С.по ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Смягчающими вину подсудимых обстоятельствами суд считает наличие явок с повинной, наличие на иждивении Малахова А.А. малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств, судом не установлено.
По месту жительства подсудимые характеризуются положительно.
При назначении меры наказания подсудимым суд принимает во внимание степень и характер совершенных преступлений, характеризующие данные о личностях подсудимых и полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Малахова Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б», 159 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
-по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;
-по ст.159 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить путём частичного сложения наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Признать Алиева Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать осуждённых Малахова А.А. и Алиева В.С. стать на учёт в УИИ по месту жительства, отмечаясь в контролирующем органе не реже 2 раз в месяц, не покидать места своего проживания без уведомления УИИ.
Меру пресечения осужденным оставить - подписка о невыезде, а затем отменить.
Вещественные доказательства: тетрадный лист бумаги в клеточку с рукописным текстом, тетрадь в картонной обложке на 39 листах, бланк приемо-сдаточного акта Номер обезличен от Дата обезличенаг., находящиеся при деле- хранить при деле.
Взыскать с Малахова А.А. и Алиева В.С. в пользу ОАО «Весёловский элеватор» солидарно 30826 руб.37 коп.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Багаевский райсуд Ростовской области в течение 10 суток.
Председательствующий: