Бачев осужден за совершение преступлений, предусмотренных по ст.ст.161 ч.1, 158 ч.3 п. `а` УК РФ
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф едерации
3 марта 2010г. п. Весёлый
Судья Багаевского райсуда Ростовской области Васильев А.А.
с участием гос. обвинителя пом. прокурора Весёловского р-на: Мелоян А.А. защитника- адвоката Муждабаева Р.М., представившего уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре ФИО0
также потерпевших; Сызыка Л.М., Бугаевой В.П.. Исаевой О.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бачева Александра Николаевича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... н/Д, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, неработающего, судимого: Дата обезличенаг. Весёловским райсудом РО по ст. 158 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного Дата обезличенаг. по сроку, проживающего в ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1. 30 ч.3-158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бачев А.Н. Дата обезличенаг., примерно в 18 часов 25 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома Номер обезличен. расположенного по ... в ...ёлый Весёловского р-на ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, остановил проходящую гр-ку Сызыка Л.М. и потребовал у неё деньги, когда последняя пояснила, что денег нет, он осуществляя свой преступный умысел выхватил из рук потерпевшей и открыто похитил пачку сигарет марки «Гламур», стоимостью 27 рублей, тем самым причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму и с места происшествия скрылся.
Он же, Дата обезличенаг., примерно в 11 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошёл во двор гр-ки Бугаевой В.П., расположенный по ... ... в ...ёлый Весёловского р-на ..., где, разбив оконное стекло в коридор, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил денежные средства на общую сумму 110 руб., купюрами по 10 руб. каждая, принадлежащие потерпевшей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан в указанном доме ФИО7
Он же, Дата обезличенаг., примерно в 11 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив стекло в доме гр-ки Исаевой О.А., расположенном по адресу: ....й,30 в ...ёлый Весёловского р-на ..., незаконно проник в помещение указанного жилища, откуда тайно похитил личное имущество и продукты питания, принадлежащие потерпевшей, а именно: тушку утки, стоимостью 400 руб., фарш мясной 0,5 кг., стоимостью 200 руб. за 1 кг., на сумму 100 руб., 3 кг. сала, стоимостью 60 руб. за 1 кг. на сумму 180 руб., мясные ребра 1 кг. стоимостью 170 руб., колбасу копченую «Сервелат» 300гр. стоимостью 200 руб. за 1 кг. на сумму 60 руб., рулет мясной домашнего приготовления 300 гр. стоимостью 500 руб. за 1 кг. на сумму 150 руб., конфеты шоколадные «Степ» 1кг стоимостью 200 руб., томат-консервированный 0,7л., стоимостью 20 руб., сыр «Российский» 300 гр. стоимостью 250 руб. за 1 кг. на сумму 75 руб., сардельки 100 гр. стоимостью 200 руб. за 1 кг. на сумму20 руб., шоколад «Альпин Голд» 3 плитки стоимостью по 25 руб. каждая на сумму 75 руб., куртку мужскую балоневую черного цвета, стоимостью 1000 руб., кофту спортивную женскую оранжевого цвета стоимостью 800 руб., брюки спортивные мужские темно-синего цвета стоимостью 1200 руб., кроссовки женские черного цвета с белыми полосками по бокам стоимостью 1000 руб., причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5450 рублей. С похищенным скрылся с места происшествия.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину полностью признал, пояснив, что все три эпизода хищений имели место при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении, он в содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевших за содеянное.
Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении также нашла своё полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, подтверждается собранными и исследованными в суде доказательствами, а именно:
- показаниями потерпевшей Сызыка Л.М. в суде о том, что Дата обезличенаг., примерно в 18 часов 30 мин. она в магазине по ...ёловского р-на ... купила пачку сигарет «Гламур», стоимостью 27 руб. и пачку семечек, пошла к себе домой в сторону ..., около данного переулка неизвестный мужчина потребовал у неё деньги, на что она сказала, что денег нет. Мужчина выхватил у неё из левой руки купленную пачку сигарет. Она сообщила в милицию. Впоследствии она узнала, что это был ФИО6 А., она его опознала на следствии, как человека выхватившего у неё сигареты л.д.173-175, 204-206);
- показаниями свидетеля ФИО8 в суде о том. что она работает продавцом в магазине ИП «Гапченко», расположенном по ... в ...ёлый, примерно в 18 часов Дата обезличенаг. в магазин вошла Сызыка Л.М. и купила пачку сигарет «Гламур» и семечки. Через 15 минут она возвратилась в магазин и рассказала, что незнакомый мужчина по пути домой забрал у неё сигареты. Отом она узнала, что это был Бачев л.д.184-186);
- показаниями свидетеля ФИО19 о том, что Дата обезличенаг. он был приглашен в милицию в качестве понятого при проведении личного досмотра Бачева А.Н., ему были разъяснены права. В ходе осмотра во внутреннем кармане куртки ФИО6 была обнаружена пачка сигарет «Гламур», при этом Бачев пояснил, что похитил пачку сигарет у незнакомой женщины. Сигареты были изъяты и упакованы, они расписались в документах л.д.151-153);
- аналогичных показаниях свидетеля ФИО10, который подтвердил показания свидетеля ФИО9 л.д. 154-156);
- заявлением потерпевшей Сызыка Л.М. в РОВД от Дата обезличенаг., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, открыто похитившее её имущество л.д.4);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого был осмотрен участок местности по ... в ...ёлый, где у ФИО5 была похищена пачка сигарет л.д.5-8);
- протоколом опознания лица от Дата обезличенаг.. согласно которому ФИО5 опознала Бачева А.П., как лицо, которое похитило у неё пачку сигарет «Гламур» л.д.200-203);
- протоколом личного досмотра от Дата обезличенаг.. в ходе которого была обнаружена и изъята из внутреннего кармана куртки, одетой на Бачева А.Н. пачка сигарет «Гламур» л.д.133);
- протоколом выемки от Дата обезличенаг., согласно которому у инспектора ИАЗ ГБПСПР и ИАЗ ОВД по Весёловскому р-ну ФИО13 были изъяты протокол доставления от Дата обезличенаг. и протокол досмотра от Дата обезличенаг. и протокол об административном правонарушении в отношении Бачева Л.Н., а также пачка сигарет изъятая у последнего л.д.124-126):
- показаниями потерпевшей ФИО4 в суде о том, что Дата обезличенаг., примерно в 10час.30 мин. она поехала с мужем в центр ...ёлый, закрыв при этом дом и калитку во двор, а когда через час вернулась домой, то увидела разбитое стекло в коридоре дома и. что в доме горит свет. Входную дверь не смогла открыть, так как она была заперта изнутри. Муж залез через разбитое окно в дом. Потом она услышала, что муж сказал кому-то чтобы он бросил молоток. Она испугалась за мужа и также залезла в дом через окно и увидела, что муж вырывает из рук незнакомца молоток. Она подбежала и стада помогать держать мужчину, спросила, что он украл, и ехала проверять карманы куртки. В кармане куртки нашла 10 рублей одной купюрой. Затем позвонила в РОВД и сообщила о случившемся, приехали сотрудники милиции и увезли мужчину. Затем они осматривали дом, и она обнаружила, что из пластмассовой коробочки, стоящей на холодильнике пропали 100 руб. достоинством по 10 руб., а из портмоне, лежавшего там же денежные средства в сумме 10 руб. одной купюрой. Данные денежные средства ей были возвращены милицией, после задержания Бачева А.Н. л.д. 160-162);
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО7 в суде о том, что он задерживал Бачева в своем доме л.д. 164-166);
- показаниями свидетеля ФИО15 в суде о том, что он работает в Весёловском ОВД и Дата обезличенаг. находился в суточном наряде, примерно в 11 часов по указанию дежурного ОВД он выезжал по адресу проживания ФИО4. По приезду ФИО4 В. пояснила ему, что когда они были в центре, то по приезду увидели разбитое стекло в коридоре дома. В доме обнаружили Бачева, как потом узнала его фамилию, и с мужем задержали его. Он действительно увидел, как муж потерпевшей в коридоре удерживал подсудимого, который был в состоянии опьянения. Он доложил об этом дежурному и ждал оперативную группу. Подсудимого доставили в ОВД, где установили его личность. При досмотре его вещей в присутствии понятых в носке одетом: на левую ногу обнаружили 100 рублей 10 рублевыми купюрами. Бачев А.И. не отрицал, что данные деньги похитил в доме, где его задержали. Всё было изъято и опечатано, понятые ознакомились и расписались в протоколе досмотра л.д. 190-192);
- показаниях свидетеля ФИО16 в суде о том, что он Дата обезличенаг., примерно в 12 часов был приглашен в милицию участвовать в качестве понятого при досмотре Бачева А.Н., им разъяснили права и обязанности. При досмотре у подсудимого в носке одетом на левую ногу были обнаружены деньги в сумме 100 руб. купюрами по 10 руб., последний пояснил, что украл их в доме на ..., где его задержали. Он ознакомился с протоколом и расписался л.д.167-169);
- заявлением ФИО4 в РОВД от Дата обезличенаг. о том, что Дата обезличенаг. неизвестное лицо, разбив окно в коридоре её дома проникло в дом и похитило денежные средства в сумме 110 руб. купюрами по 10 руб., при этом она с мужем задержали похитителя, просит привлечь данное лицо к уголовной ответственности л.д.85);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., схемой и фото к нему, согласно которого был осмотрен дом по ..., .... На момент осмотра дома справа от входной двери в дом разбито оконное стекло. ФИО4 указала место в коридоре дома, где её мужем был задержан неизвестный мужчина, а также указала место, откуда в кухне дома из пластмассовой коробки и портмоне, находящихся на холодильнике пропали денежные средства в сумме 110 руб. купюрами по 10 руб. каждая, а также указала место, где находилась вязаная шапочка, которую муж снял с мужчины, молоток лежащий рядом, который забрал при задержании мужчины и денежную купюру, которую она забрала у парня. Данные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны л.д.86-94);
- протоколом личного досмотра от Дата обезличенаг., в ходе которого были обнаружены и изъяты в носке одетом на левую ногу у Бачева А.Н. денежные средства в сумме 100 руб. купюрами достоинством по 10 руб. каждая, серии и номера данных купюр (л.д,137);
- показаниями потерпевшей ФИО3 в суде о том, что Дата обезличенаг., примерно в 06 часов она с мужем поехала в х. Елкин. Перед отъездом входные двери в дом и двери, ведущие в веранду, закрыли на замки. Примерно в 15 часов возвратились обратно, замки на дверях были целые. Муж прошёл на кухню и открыв холодильник не обнаружил части продуктов питания, после чего стали осматривать дом и обнаружили, что разбито два окна: в зале и справа от входа, в дом. В доме был беспорядок, вещи были разбросаны, сразу же сообщили в милицию. У них были похищены все вещи и продукты, которые указаны прокурором при оглашении обвинительного заключения. В результате хищения им был причинен ущерб на общую сумму 5450 руб., который является значительным. Она заявляет иск на сумму украденных продуктов- 1450 руб., так как вещи ей возвратят л.д.67-69, 178-180);
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО17 в суде о том. что из их дома было совершено хищение продуктов питания и вещей на значительную сумму (70-72);
- показаниями свидетеля ФИО18 в суде о том, что Дата обезличенаг., примерно в12 часов его пригласили в ОВД в качестве понятого, он участвовал при личном обыске Бачева А.Н., им были разъяснены права и обязанности понятых. При этом в ходе обыска у подсудимого были обнаружены и изъяты одетые на него: куртка мужская балоньевая на красной подкладке, женская олимпийка оранжевого цвета, спортивные мужские брюки, кроссовки черные. Бачев пояснил, что данные вещи он украл из дома по ... в ...ёлый, данные вещи были изъяты и упакованы л.д.148-150);
- заявлением ФИО3 в РОВД от Дата обезличенаг. о том, что Дата обезличенаг., неизвестное лицо похитило из дома, где она проживает продукты питания и вещи, причинив ущерб на значительную сумму 5450 руб., просит привлечь данное лицо к уголовной ответственности л.д.28);
- протоколом явки с повинной Бачева А.Н. от Дата обезличенаг., в которой он признается в хищении вещей из дома, расположенного в ...ёлый, ... л.д.45);
- протоколом задержания подозреваемого Бачева А.Н., фотоснимками к нему, согласно которому при личном обыске у последнего обнаружены одетые на него вещи: куртка мужская балоньевая с красной подкладкой, женская олимпийка оранжевого цвета, спортивные мужские брюки темно синего цвета, кроссовки черного цвета, принадлежащие ФИО3 л.д.53-56);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. и снимками к нему, согласно которому осмотрены вещи, изъятые у Бачева А.Н. и, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д. 140-146).
Действия подсудимого Бачева А.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. По ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. совершенное с незаконным проникновением в жилище. По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер совершенных им преступлений, что он их совершил фактически после отбывания уголовного наказания, что характеризуется он отрицательно, мнение потерпевших о наказании, а также отношение подсудимого к совершенным преступлениям.
Обстоятельством, отягчающим ответственность, является наличие рецидива.
Обстоятельством, смягчающим ответственность, является наличие явки с повинной по последнему эпизоду хищения.
С учётом вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бачева Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 30 ч.3- 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
-по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа:
-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Бачеву А.Н. наказание путём частичного сложения наказаний в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, без штрафа.
Меру пресечения Бачеву А.Н. оставить - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства, хранящиеся в КВД Весёловского ОВД: вязаную шапочку черного цвета- возвратить Бачеву А.Н,; молоток, пачку сигарет «Гламур». кроссовки черного цвета женские с белыми полосками, брюки спортивные мужские темно-синего цвета, олимпийку оранжевого цвета женскую, куртку черную мужскую болоньевую - уничтожить по акту; 11 купюр достоинством по 1.0 руб., хранящиеся в бухгалтерии ОВД- возвратить ФИО4; бланки протокола доставления от Дата обезличенаг., протокола досмотра от 912.09г., протокола об административном правонарушении от Дата обезличенаг., постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от Дата обезличенаг., протокола досмотра от Дата обезличенаг., протокола об административном правонарушении от 23 Л 2.09г., постановления о прекращении дела об административном правонарушении в отношении Бачева А.Н,. хранящиеся при деле - хранить при деле.
Взыскать с Бачева А.Н. в пользу ФИО3 в счёт возмещения материального ущерба 1450 рублей.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Багаевский райсуд Ростовской области в течение 10 суток, а осуждённым в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора путём подачи кассационной жалобы. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы (представления) в вышестоящей инстанции лично либо с использованием видеоконференц- связи.
Председательствующий: