П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 мая 2010г. п. Весёлый
Судья Багаевского районного суда Ростовской области Васильев А.А.
с участием обвинителя помощника прокурора района: Мелоян А.А.
защитника - адвоката Кобыляцкой В.А., предоставившего уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Офицеровой Е.Е.
а также законного представителя потерпевшего: Карелиной Е.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ковшаревой Натальи Александровны, Дата обезличенаг. рождения, уроженки ... ..., гражданки РФ, со средним образованием, замужней, работающей ИП, ранее не судимой, проживающей в ..., ..., ...,кв.1
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Ковшарева Н.А., примерно с 24 часов 22.01.2010г. по 01 час 23.01.2010г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проникла в магазин «Надежда», принадлежащий ОАО «Весёловский элеватор», расположенного по ул. Элеваторная, 13 в п. Весёлый Весёловского р-на, Ростовской области, открыв входную дверь вышеуказанного магазина ключом, который не сдала после своего увольнения 24.11.2009г. из данного магазина, откуда тайно похитила: денежные средства в сумме 6000 рублей, 1 бутылку пива «Дон», емкостью 1,5 литра, стоимостью 55 руб., 1 бутылку водки «Мерная», емкостью 0,5 литра, стоимостью 132 руб., шоколад «Альпенгольд» в количестве 6 штук, стоимостью 32 руб. за штуку на сумму 192 руб., 1 коробку конфет «Коркунов», стоимостью 195 руб., сигареты «Донской табак» в количестве 6 пачек каждая стоимостью 15 руб. на сумму 150 руб., чем причинила ОАО «Весёловский элеватор» материальный ущерб в общей сумме 6724 рубля. С похищенным имуществом с места происшествия скрылась.
В судебном заседании подсудимая вину свою в совершенном преступлении признала полностью и поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое она заявила добровольно и после консультации с защитником.
Изучив материалы дела, выслушав мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против проведения заседания суда в особом порядке, суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного следствия, так как в соответствии со ст. 314 УПК РФ:
«Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы».
Подсудимая пояснил, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Часть 2 статьи 158 УК РФ, по которой обвиняется подсудимая, предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Суд квалифицирует деяние подсудимой Ковшаревой Н.А. по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Смягчающим вину обстоятельством суд признаёт явку с повинной. Отягчающих обстоятельств, судом не установлено.
По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно.
При назначении меры наказания подсудимой суд принимает во внимание степень и характер совершенного преступлений, характеризующие данные о личности подсудимой, поэтому находит необходимым назначить ей наказание без изоляции от общества, а в виде штрафа, так как именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденной.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ковшареву Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 рублей.
Меру пресечения осужденной-подписка о невыезде- отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Взыскать с Ковшаревой Н.А. в пользу ОАО «Весёловский элеватор» 6724 руб. в счёт возмещения ущерба.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд Ростовской области в течение 10 суток.
Председательствующий: