П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 июня 2010г. п. Весёлый
Судья Багаевского районного суда Ростовской области Васильев А.А.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора р-на: Соколова О.А. защитника - адвоката Хохловой Н.Н., предоставившей уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Кирееве А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Петрова Анатолия Васильевича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, неработающего, не судимого, проживающего в ... ..., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Петров А.В. незаконно хранил с 15.06.1989г. до 13.04.2010г. в своем домовладении, расположенном в х. Спорный, Весёловского р-на ..., ..., согласно заключению эксперта №1270 от 6.05.2010г. взрывчатое вещество метательного типа - бездымный охотничий пироксилиновый порох марки «Сокол», массой 199гр., после чего данное взрывчатое вещество было изъято сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником.
Изучив материалы дела, выслушав мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против проведения заседания суда в особом порядке, суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного следствия, так как в соответствии со ст. 314 УПК РФ
«Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы».
Подсудимый пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Часть 1 статьи 222 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до 4 лет.
Суд квалифицирует деяние подсудимого Петрова А.В. по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.
Смягчающим обстоятельством суд признает помощь дознанию в расследовании преступления.
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.
При назначении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание степень и характер совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, который совершил преступление впервые и полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Петрова Анатолия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать Петрова А.В. стать на учёт в УИИ р-на и отмечаться в контролирующем органе 1 раз в месяц, не покидать места своего проживания без уведомления УИИ.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить - подписка о невыезде, а затем отменить.
Вещественное доказательство: банку пороха «Сокол» общей массой 199 гр., хранящуюся в КВД Весёловского ОВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд Ростовской области.
Председательствующий: