Мотков В.В. и Пересыпкин Р.Р. признаны виновными в совершении инкриминируемых деяний



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
18 мая 2010г. п. Весёлый

Судья Багаевского райсуда Ростовской области Васильев А.А.

с участием гособвинителя заместителя прокурора Весёловского р-на: Соколова О. А.

защитников: Кобыляцкой В.А., Муждабаева Р.М. представивших удостоверения Номер обезличенНомер обезличен

3005,4590 и ордера Номер обезличенНомер обезличен,974

при секретаре: Офицеровой Е.Е.

а также потерпевшей Дороновой В.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Моткова Валерия Владимировича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца х. Казачий, Весёловского р-на, Ростовской области, гражданина РФ, с образованием 5 классов, холостого, официально не работающего, не судимого, проживающего в х. Красный Октябрь, Весёловского р-на, Ростовской области, ..., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «Б» (4 состава), 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ

Пересыпкина Романа Рубеновича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца г. Теплогорска, Ворошиловградской области УССР, гражданина Украины, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, проживающего в х. Красный Октябрь, Весёловского района, Ростовской области, ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А.Б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мотков В.В. Дата обезличенаг., примерно в 01 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около магазина ИП «Доронова В.Н.», расположенного по ... в х. Красный Октябрь Весёловского района Ростовской области, путем отжима двери подсобного помещения магазина, незаконно

проник в торговый зал, откуда тайно похитил, принадлежащие Дороновой В.Н.: денежные средства в сумме 300 руб., 6 бутылок пива «Терек», емкостью по 1,5 литра, каждая стоимостью 69 руб. на общую сумму 414 руб.; 2 упаковки презервативов каждая стоимостью 20 руб. на сумму 40 руб.; 2 упаковки киреешек по 100гр. каждая стоимостью по 22 руб. на 44 руб.; 3 упаковки фисташек по 100гр. каждая стоимостью по 130 руб. на сумму 390 руб.; 2 упаковки кальмаров по 100гр. каждая стоимостью по 62 руб. на сумму 124 руб.; 2 упаковки семечек «Богучарские» по 250 гр. каждая по 38 руб. на сумму 76 руб.; 4 пачки сигарет «21 век» каждая по 22 руб. на сумму 88 руб.. 1 пачку конфет «Коркунов», стоимостью 270 руб., бутылку кетчупа «Балтимор», стоимостью 35 руб.; 0,480гр. колбасы «Краковская», стоимостью 230 руб. за 1 кг. на сумму 110 руб.40 коп.; 4 зажигалки каждая стоимостью по 5 руб. на сумму 20 руб., в результате чего причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1911 руб.40 коп.

Он же, 12.09.2009г., примерно в 23 час.50 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, аналогичным образом незаконно проник в вышеуказанный магазин, откуда тайно похитил: денежные средства в сумме 500 руб.; 7 бутылок пива «Терек», емкостью 1,5литра каждая стоимостью по 69 руб. на сумму 483 руб.; банку шпрот, стоимостью 61 руб.50 коп.; рулет со сгущенки, стоимостью 72 руб.; 3 пачки сигарет «21 век», каждая стоимостью по 22 руб. на сумму 66 руб.: 2 упаковки кальмаров по 100гр. каждая стоимостью по 60 руб. на сумму 120 руб.; 3 пачки сигарет «Донской табак» каждая стоимостью по 13 руб. 50 коп. на сумму 40 руб. 50 коп.; бутылку кетчупа «Балтимор», стоимостью 35 руб., 0,575гр. колбасы «Нахичеванская» стоимостью 248 руб. за 1 кг. на сумму 142 руб.60 коп., в результате чего причинил потерпевшей Дороновой В.Н. материальный ущерб на общую сумму 1540 руб.60 коп.

Он же, 3.10.2009г., примерно в 01 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества аналогичным образом незаконно проник в вышеуказанный магазин, откуда тайно похитил: 6 бутылок пива «Терек» емкостью по 1,5 литра каждая стоимостью 69 руб. на сумму 414 руб., в результате чего причинил потерпевшей материальный ущерб на данную сумму.

Он же, 6.10.2009г., примерно в 23 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества аналогичным образом незаконно проник в вышеуказанный магазин, откуда тайно похитил: 3 бутылки пива «Терек» емкостью по 1,5 литра каждая стоимостью по 69 руб. на сумму 207 руб.; 2 бутылки безалкогольного пива «Балтика 0» каждая стоимостью по 34 руб. на сумму 68 руб.; бутылку напитка «Дюшес», стоимостью 12 руб., чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 287 рублей.

Он же, 26.11.2009г., примерно в 23 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Пересыпкиным Р.Р., который остался снаружи магазина и принимал похищенное, аналогичным образом незаконно проник в вышеуказанный магазин, откуда совместно тайно похитили: 10 бутылок напитка «Грушевый Дар», емкостью по 1,5 литра стоимостью каждой по 22 руб. на сумму 220 руб.; бутылку кваса «Невский» емкостью 1,5 литра стоимостью 68 руб.; 4 бутылки безалкогольного пива «Балтика 0» каждая стоимостью 34 руб. на сумму 136 руб.; 18 бутылок пива «Терек» емкостью по 1,5 литра каждая стоимостью по 69 руб. на сумму 1242 руб, в результате чего причинили Дороновой В.Н. материальный ущерб на общую сумму 1666 рублей.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые, каждый в отдельности, свою вину в инкриминируемых каждому деяниях признали полностью, пояснив суду, что они действительно похитили имущество Дороновой В.Н. в объемах предъявленных и изложенных в обвинительном заключении, они в содеянном раскаиваются. Просто были выпившие, ущерб от хищений возместят.

Кроме самопризнания своей вины подсудимыми их виновность в содеянном нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства, а именно в следующих доказательствах:

-показаниях свидетеля ФИО11 в суде и на предварительном следствии о том, что с апреля 2009г. она стала работать продавцом в магазине ИП «Доронова В.Н.». С августа 2009г. в магазине стала появляться постоянно недостача ТМЦ, из кассового аппарата пропадать деньги. Она сначала ругалась с продавцом Барминой Н.В., полагая, что недостача образуется по её вине, однако впоследствии в сентябре 2009г., когда Доронова В.Н. оставила деньги на закупку -хлеба в кассовом аппарате и последние исчезли, то стали подозревать, что з магазин кто-то проникает. Они в подсобном помещении через каждых 3-4 дня стали обнаруживать осыпь опилок, закрыли двери лучше в подсобное помещение. Через время увидели, что сломаны другие двери и вновь пропали деньги и товар. Доронова заявила в милицию о совершавшихся кражах, так как ревизию делали сразу же после обнаружения недостачи л.д.69-71 т.1); -показаниях свидетеля Черевковой Н.Ю. в суде и на предварительном следствии о том, что с августа по ноябрь 2009г. она встречалась с Мотковым В.В., который оказывал ей знаки внимания. В конце августа 2009г. он пришел к ней поздно и принес с собою коробку конфет «Коркунов», бутылку пива «Терек» 1,5 литра и цветы и подарил ей. Она знала, что он не работает, однако не спросила, где он взял деньги на данные подарки. О том, что Мотков и пересыпкин совершили кражу из магазина Дороновой она узнала перед Новым Годом 2010 от жителей поселка, но лично ей мотков ничего не рассказывал об этом л.д.1-3 т.2);

-показаниях потерпевшей Дороновой В.Н. в суде и на предварительном следствии, которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11, уточнив, что кражи происходили регулярно, однако обратилась она в милицию лишь тогда, когда с работницами сама в этом удостоверилась. Все акты по недостачам соответствуют действительности, просит взыскать ущерб с виновных, наказание на усмотрение суда,

однако сумма похищенного не свидетельствует о необходимости сажать их в тюрьму

л.д.75-78т.1);

-заявлении Дороновой В.Н. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных

лиц совершивших хищения ТМЦ и денежных средств из её магазина от 22.12.2009г.

л.д.Зт.1);

-протоколе осмотра места происшествия от 22.12.2009г., согласно которого был

осмотрен магазин, принадлежащий Дороновой В.Н.. На момент осмотра двери магазина

видимых повреждений не имеют. Доронова указала места, откуда с августа 2009г.

пропадал товар и денежные средства л.д.4-14 т.1);

-актах инвентаризации и описи к нему, согласно которому комиссионною проверкой

установлена сумма недостачи за период с 29.11 по 30.12.2009г. л.д.34-48 т.1).

Действия подсудимого Моткова В.В. суд квалифицирует по четырем составам ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Также у Моткова В.В. и Пересыпкина Р.Р. по ст. 158 ч.2 п.п. «А.Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Смягчающих либо отягчающих вину подсудимых обстоятельств, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает, что они удовлетворительно характеризуется по месту жительства, длительное время официально не работают, а также общественную опасность совершенных преступлений, состояние здоровья Моткова В.В., а также то, что они заявляли ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ, не имеется, как не имеется оснований для назначения штрафа или другого вида наказания, предусмотренного санкцией данных статей УК РФ, так как подсудимые не имеют собственных заработков, постоянных мест работы.

При таких обстоятельствах подсудимым должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Моткова Валерия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных четырьмя составами ст. 158 ч.2 п. «Б», ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание:

по каждому составу ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы; - по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Моткову В.В. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

Пересыпкина Романа Рубеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 7 мес. лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенные осужденным наказания считать условными с испытательным сроком каждому на 1 год 6 мес., обязать их стать на учёт в УИИ Весёловского района и отмечаться в данном органе 2 раза в месяц, официально трудоустроиться в течение 2 месяцев после вступления приговора суда в законную силу. Меру пресечения осужденным - подписка о невыезде- по вступлении приговора суда в законную силу- отменить.

Взыскать с Моткова В.В. в пользу Дороновой В.Н. в счёт возмещения материального ущерба 4153 рубля.

Взыскать с Моткова В.В. солидарно с Пересыпкиным Р.Р. в пользу Дороновой В.Н. в счёт возмещения материального ущерба 1666 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Багаевский районный суд Ростовской области в течение 10 суток.

Председательствующий: