Приговор в отношении Бывальцева С.В. по ст.222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 июля 2010г. п. Весёлый

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Васильев А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора р-на Мелоян А.А.

защитника Буйновского Е.Л., предоставившего уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Офицеровой Е.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бывальцева Сергея Владимировича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего по найму, не судимого, проживающего без регистрации в х. ФИО5, Весёловского р-на, ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бывальцев С.В. 27.11.2009г., примерно в 11 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, находясь на окраине х. Средний Маныч Весёловского района Ростовской области, незаконно приобрел, найдя в куче бытовых отходов, согласно заключения №391 от 25.02.2010г. смесь взрывчатых веществ метательного типа- пороха типа «ДРП» и бездымного пироксилинового охотничьего пороха типа «Сокол» общей массой 87гр., а также взрывчатое вещество метательного типа, бездымный пироксилиновый порох, массой 63гр., которые незаконно перенес по месту своего временного проживания в домовладение гр. Кожерковой И.В. в х. Средний Маныч Весёловского р-на Ростовской области и незаконно хранил до 12 часов 15 мин. 24.01.2010г., когда вышеуказанные взрывчатые вещества были изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, выслушав мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против проведения заседания суда в особом порядке, суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного следствия, так как в соответствии со ст. 314 УПК РФ

«Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы».

Подсудимый пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Часть 1 статьи 222 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

Суд квалифицирует деяние подсудимого Бывальцева С.В. по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ.

Смягчающим обстоятельством суд признает помощь дознанию в расследовании преступления.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

По месту временного жительства подсудимый характеризуется положительно.

При назначении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание степень и характер совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, который совершил преступление впервые и полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бывальцева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев.

Обязать Бывальцева С.В. стать на учёт в УИИ Весёловского р-на и отмечаться в контролирующем органе 1 раз в месяц, не покидать места своего временного проживания без уведомления УИИ Весёловского р-на.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить - подписка о невыезде, а затем отменить.

Вещественное доказательство: 2 металлические банки с находящимися в них сыпучими веществами( пороха «Сокол» общей массой 86гр., порох, общей массой 62гр.), хранящиеся в КВД Весёловского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд Ростовской области.

Председательствующий: