П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 февраля 2010г. п. Весёлый
Судья Багаевского районного суда Ростовской области Васильев А.А.
с участием государственного обвинителя прокурора р-на: Фролова К.Н.
защитника - адвоката Хохловой Н.Н., предоставившей уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Офицеровой Е.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бондаренко Игоря Васильевича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца х. В. Соленый, Весёловского р-на, Ростовской области, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, неработающего, не судимого, проживающего в х. Верхнесолёный, Весёловского р-на, Ростовской области, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бондаренко И.В., 17.08.2009г., примерно в 20 часов, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, находясь на пустыре, расположенном в 400 м. по направлению на юг от дома Номер обезличен, расположенного по ... в х. Верхнесолёный, Весёловского р-на, Ростовской области, незаконно, путём срыва макушек произрастающей там дикорастущей конопли, приобрел растительную массу в количестве 7,91гр., которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), оборот которого в РФ запрещён в соответствии с «Перечнем наркотических средств…», утвержденным Постановлением правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. и согласно Списка Номер обезличен «крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ…», утвержденного Постановлением правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство перенёс по месту своего жительства по адресу: х. Верхнесолёный Весёловского р-на Ростовской области, ..., где высушил и незаконно хранил, а Дата обезличенаг., находясь в состоянии наркотического опьянения, данное наркотическое средство с целью личного потребления на автомобиле ВАЗ-2106 госномер К 069 ЕА 61 регион под управлением гр-на ФИО5 незаконно перевёз в п. Весёлый Весёловского р-на, Ростовской области, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при личном досмотре.
В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником.
Изучив материалы дела, выслушав мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против проведения заседания суда в особом порядке, суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного следствия, так как в соответствии со ст. 314 УПК РФ:
«Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы».
Подсудимый пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Часть 1 статьи 228 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до 3 лет.
Суд квалифицирует деяния подсудимого Бондаренко И.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Смягчающим вину обстоятельством, суд признаёт наличие двух малолетних детей.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.
При назначении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание степень и характер совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, который в содеянном раскаивается, незначительное количество изъятого наркотика, в связи, с чем находит возможным о назначении наказания в виде лишения свободы условно, так как исправление осужденного возможно без его изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бондаренко Игоря Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить - подписка о невыезде, а затем отменить.
Обязать Бондаренко И.В. стать на учёт в УИИ Весёловского р-на и отмечаться в данном органе 2 раза в месяц, не покидать места своего жительства без уведомления УИИ, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться и в этот же срок пройти курс лечения от наркозависимости, о чём сообщить в УИИ района.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,21гр., хранящиеся в КВД Весёловского ОВД Ростовской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Багаевский районный суд Ростовской области в течение 10 суток.
Председательствующий: