П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 апреля 2010г. п. Весёлый
Судья Багаевского районного суда Ростовской области Васильев А.А.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора р-на: Кошкиной Г.А.
защитника - адвоката Ксендзова С.В., предоставившего уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Офицеровой Е.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Никонова Петра Васильевича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца х. Позднеевка, Весёловского р-на, Ростовской области, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работающего директором МУП ЖКХ Весёловского р-на, ранее не судимого, проживающего в п. Весёлый, Весёловского р-на, Ростовской области, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч.2 п. «б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Никонов П.В., являясь в период времени с 1.01.2006г. по 30.04.2009г. на основании распоряжения главы Весёловского р-на Номер обезличенл от Дата обезличенаг., директором муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства (МУП ЖКХ) Весёловского р-на Ростовской области, расположенного по адресу: Ростовская область, Весёловский р-он, п. Весёлый, пер. Промышленный,9, будучи наделенным, в соответствии с п.п.15.1 и 15.2 Устава МУП ЖКХ Весёловского р-на (в редакциях от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.), полномочиями действовать от имени предприятия без доверенности на принципе единоначалия и нести ответственность за последствия своих действий, в нарушение п.74 ч.1 ст.17 ФЗ РФ №1-ФЗ от 8.08.2001г. (в редакции от 22.07.2008г.) «О лицензировании отдельных видов деятельности», Положения «О лицензировании деятельности по сбору, использованию и обеззараживанию, транспортировке, размещению опасных отходов», введенного в действие Постановлением правительства РФ № 524 от 26.08.2006г., имея умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности на территории п. Весёлый и Весёловского р-на Ростовской области, связанной с извлечением дохода в крупном размере, без оформления специального государственного разрешения (лицензии) в случае, когда такое разрешение обязательно, действуя из корыстных побуждений, осуществлял деятельность по сбору и транспортировке, размещению несортированных отходов из жилищ, которые Приказом Министерства природных ресурсов РФ №786 от 2.12.2002г. «Об утверждении федерального классифицированного каталога отходов» (в редакции Приказа Министерства природных ресурсов РФ от 30.07.2003г №663) отнесены к 4 классу опасности.
Так, в вышеуказанный период времени МУП ЖКХ Весёловского р-на Ростовской области под руководством Никонова П.В., которое в соответствии с п1.2 Устава предприятия, является коммерческой организацией и ему предоставлено право самостоятельно распоряжаться прибылью, полученной в результате хозяйственной деятельности, которое в соответствии с п.7.1 Устава также создано в целях обеспечения населения и других потребителей жилищно- коммунальными услугами, в том числе, согласно п.7.2.7 устава вывоз твердых и жидких бытовых отходов, которые согласно п.2.6 Устава может осуществлять только на основании лицензии, были оказаны услуги населению на территории Весёловского р-на Ростовской области по вывозу несортированных твердых бытовых отходов, которые в соответствии с протоколом №56/1 от 8.02.2010г. являются малоопасными и относятся к 4 классу опасности. При этом на основании акта документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП ЖКХ, в результате вышеуказанной деятельности, был получен доход на общую сумму 3149 943 руб. 80 коп., что является крупным размером дохода, согласно Примечанию к ст.169 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником.
Изучив материалы дела, выслушав мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против проведения заседания суда в особом порядке, суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного следствия, так как в соответствии со ст. 314 УПК РФ:
«Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы».
Подсудимый пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Часть 2 статьи 171 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Суд переквалифицирует деяние подсудимого Никонова П.В. со ст.171 ч.2 п. «б» на ст.169 УК РФ, которые вступили в законную силу 9.04.2010г., о размерах дохода, полученного в результате вышеуказанной деятельности.
Смягчающим вину обстоятельством, суд признает оказание помощи в расследовании преступления.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренным ст. 63 УК РФ, не установлено.
По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.
При назначении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание степень и характер совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, который имеет лишь положительные характеризующие данные, награду- почетное звание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Никонова Петра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 60.000 рублей.
Меру пресечения - подписка о невыезде- отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в МУП ЖКХ Весёловского р-на- оставить предприятию по принадлежности; вещественные доказательства, приобщенные к делу (т.5л.д.272-274)- хранить при деле.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Багаевский райсуд Ростовской области в течение 10 суток.
Председательствующий: