Ким Т.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 февраля 2010г. п. Весёлый

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Васильев А.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора р-на: Кошкиной Г.А.

защитника - адвоката Михалкина В.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Кирееве А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ким Трофима Анатольевича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца с. Фрунзе, Дзержинского р-на, Талдыкурганской области, корейца, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, ранее судимого: Дата обезличенаг. Тацинским райсудом РО (с учётом постановлений Новочеркасского горсуда РО от 6.08.2002г. и Пролетарского райсуда г. Ростова н/Д от 5.08.2004г.) по ст. 108 ч.2 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Освободился из мест лишения свободы Дата обезличенаг. по отбытии срока наказания, проживающего без регистрации в х. Позднеевка, Весёловского р-на, Ростовской области, ..., ... (временная регистрация КБР г. Прохладный, ...,17)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ким Т.А. 30.12.2009г., примерно в 10 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме, расположенном по ... в х. Позднеевка Весёловского р-на Ростовской области, путём свободного доступа, тайно похитил, принадлежащий ФИО5 ДИ-ВИ-ДИ порт RPD-7-D02, стоимостью 4500 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, выслушав мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против проведения заседания суда в особом порядке, суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного следствия, так как в соответствии со ст. 314 УПК РФ:

«Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы».

Подсудимый пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Часть 2 статьи 158 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Суд квалифицирует деяние подсудимого Ким Т.А. по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступления.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - отрицательно.

При назначении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание степень и характер совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, который, отбыв наказание в местах лишения свободы надлежащих выводов о своём поведении в обществе не сделал, хотя мог и должен был их сделать, а поэтому находит необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ким Трофима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 4.01.2010г.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшему.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Багаевский райсуд Ростовской области в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путём подачи кассационной жалобы. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы (представления) в вышестоящей судебной инстанции лично либо с использованием видеоконференц- связи.

Председательствующий: