Коцуров Ю.П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 февраля 2010г. п. Весёлый

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Васильев А.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора р-на Кошкиной Г.А.

защитника Хохловой Н.Н., предоставившего уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Офицеровой Е.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коцурова Юрия Петровича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца х. Позднеевка, Весёловского р-на, Ростовской области, гражданина РФ, со средне- техническим образованием, женатого, работающего, не судимого, проживающего в х. Позднеевка, Весёловского р-на, Ростовской области, ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коцуров Ю.П. Дата обезличенаг., примерно в 12 часов обнаружил в диване своего дома ранее приобретенную им на законных основаниях банку с порохом, имея умысел направленный на незаконное хранение взрывчатых веществ, а именно согласно заключения Номер обезличен от Дата обезличенаг. пороха типа «ДРП» являющегося взрывчатым веществом метательного типа - дымным, черным, охотничьим, ружейным общей массой 123гр., зная, что хранение взрывчатых веществ запрещено законом, не принял мер к сдаче пороха в милицию, а решил оставить его себе для личных нужд и с указанного времени незаконно хранил данный порох в своем домовладении, расположенном по ...,кв.2 в х. Позднеевка Весёловского р-на Ростовской области до Дата обезличенаг., когда в ходе производства следственного действия вышеуказанное взрывчатое вещество было изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, выслушав мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против проведения заседания суда в особом порядке, суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного следствия, так как в соответствии со ст. 314 УПК РФ

«Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы».

Подсудимый пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Часть 1 статьи 222 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

Суд квалифицирует деяние подсудимого Коцурова Ю.П. по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.

Смягчающим обстоятельством суд признает помощь дознанию в расследовании преступления.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.

При назначении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание степень и характер совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, который совершил преступление впервые и полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коцурова Юрия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Коцурова Ю.П. стать на учёт в УИИ р-на и отмечаться в контролирующем органе 1 раз в месяц, не покидать места своего проживания без уведомления УИИ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить - подписка о невыезде, а затем отменить.

Вещественное доказательство: банку пороха «ДРП» общей массой 123гр., хранящуюся в КВД Весёловского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд Ростовской области.

Председательствующий: