П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
1 марта 2010г. п. Весёлый
Судья Багаевского районного суда Ростовской области Васильев А.А.
с участием государственного обвинителя прокурора р-на Фролова К.Н.
защитника - адвоката Хохловой Н.Н., предоставившую уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Офицеровой Е.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Щербина Александра Петровича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца х. В. Хомутец, Весёловского р-на, Ростовской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, не судимого, проживающего в х. Верхний Хомутец, Весёловского р-на, Ростовской области, ... (зарегистрирован в г. Новошахтинске Ростовской области, ..., ...)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Щербина А.П. Дата обезличенаг., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, находясь на пастбище примерно в 200 метрах на юг от дома Номер обезличен, расположенного в х. Верхний Хомутец, Весёловского р-на, Ростовской области, ... незаконно приобрёл, найдя в траве патроны в количестве 15 штук, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. являются боеприпасами промышленного изготовления к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию, калибра 5,6 мм. Указанные боеприпасы незаконно перенес с целью хранения по месту своего жительства в домовладение, расположенное в х. В. Хомутец, Весёловского р-на, Ростовской области, ..., где незаконно хранил до их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции Дата обезличенаг.
В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником.
Изучив материалы дела, выслушав мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против проведения заседания суда в особом порядке, суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного следствия, так как в соответствии со ст. 314 УПК РФ
«Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы».
Подсудимый пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Часть 1 статьи 222 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до 4 лет.
Суд квалифицирует деяние подсудимого Щербина А.П. по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.
Смягчающим вину подсудимого обстоятельством, суд признаёт помощь следствию.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
При назначении меры наказания подсудимым суд принимает во внимание степень и характер совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, который раскаивается в содеянном и полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Щербина Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев.
Обязать Щербина А.П. стать на учёт в УИИ р-на и отмечаться в контролирующем органе 1 раз в месяц, не покидать места своего проживания без уведомления УИИ.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить - подписка о невыезде, а затем отменить.
Вещественные доказательства: 15 патронов калибра 5,6 мм., хранящиеся в КВД Весёловского ОВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд Ростовской области.
Председательствующий: