П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 февраля 2010г. п. Весёлый
Судья Багаевского районного суда Ростовской области Васильев А.А.
с участием государственного обвинителя прокурора р-на: Фролова К.Н.
защитника - адвоката Ксендзова С.В., предоставившего уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Офицеровой Е.Е.
потерпевшего: Пацула С.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лихван Вячеслава Васильевича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца х. Ленинский, Весёловского р-на, Ростовской области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, ранее судимого: Дата обезличенаг. Советским райсудом ... н/Д по ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 5 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении, освобожденного по сроку Дата обезличенаг., проживающего х. Ленинский, Весёловского р-на, Ростовской области, ... (зарегистрированного там же по ...,кв.1)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Лихван В.В. 30.11.2009г., примерно в 01 час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошёл во двор домовладения гр. Пацула С.С., расположенного по ... в х. Ленинский, Весёловского р-на Ростовской области, где тайно похитил принадлежащую Пацула С.С. пластмассовую канистру, емкостью 20л., стоимостью 100 руб., в которую слив с другой канистры бензин марки АИ-80 в количестве 5л. и из топливного бака автомашины модели УАЗ госномер В997 РК 61 регион бензин марки АИ-80 в количестве 15 л., а всего 20 литров бензина, стоимостью 18 руб.60 коп. за 1 литр на общую сумму 372 руб. Похищенный бензин залил в мотоцикл Стасюк Д.В., с которым поехал в х. Верхнесоленый Весёловского р-на Ростовской области. Затем вернулся обратно и, продолжая осуществлять свой преступный умысел на хищение имущества Пацула С.С., примерно в 03 часа, вновь прошёл во двор домовладения потерпевшего по вышеуказанному адресу, где со двора совершил хищение следующего имущества: бутылку с тормозной жидкостью емкостью 445гр. стоимостью 60 руб., стартер от автомашины модели ВАЗ-2110, стоимостью 2000 руб., цилиндропоршневой комплект к СМД-14 и СМД-22, стоимостью 2000 руб., 2 литра ядохимикатов «Сикатор» в канистре, стоимостью за 1 литр 2000 руб. на сумму 4000 руб., в результате чего причинил потерпевшему Пацула С.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 8532 рубля.
В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое он заявил добровольно и, после консультации с защитником.
Изучив материалы дела, выслушав мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против проведения заседания суда в особом порядке, суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного следствия, так как в соответствии со ст. 314 УПК РФ:
«Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы».
Подсудимый пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Часть 2 статьи 158 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Суд квалифицирует деяние подсудимого Лихван В.В. по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Смягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
Отягчающим обстоятельством суд признает наличие рецидива.
По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.
При назначении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание степень и характер совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, что он в содеянном раскаивается, мнение потерпевшей стороны, что он совершил преступление, освободившись из мест лишения свободы и считает возможным о назначении наказания подсудимому связанное с его изоляцией от общества, так как выводов о своем поведении в обществе он не делает, хотя мог и должен был их сделать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лихван Вячеслава Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения осужденному - отменить, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства, считать возвращенными потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Багаевский райсуд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному, что он может ходатайствовать о рассмотрении жалобы (представления) в вышестоящей судебной инстанции лично либо посредством видео-конференц связи
Председательствующий: