ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
3 февраля 2010г. п. Весёлый
Судья Багаевского районного суда Ростовской области Рябинина Г.П.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Весёловской
райпрокуратуры Кошкиной Г.А.
защитника Пузарина Е.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
от Дата обезличена года
при секретаре Соповой Л.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фикс Эдварда Клементьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживает ..., ... кв.... русский, гражданина РФ, образование средне- специальное, холост, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего МУП ЖКХ, не судимого, военнообязанный, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 У К РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Фикс Э.К. 18.09.2009 года около 17 часов, реализуя преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на пустыре у Азовского оросительного канала, расположенного в 50 метрах от моста и в 40 метрах по направлению на запад от железобетонной опоры с обозначением «15ВЛ-35 КВ В5-ВЗ-В4» в п. Веселый Веселовского района Ростовской области, сорвал макушки к листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной общей массой 9,45 грамм, оборот которого в РФ запрещен в соответствие с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года. Согласно списка № 1 крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1,229 УК РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года данная масса наркотического средства составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство Фикс Э.К. с целью личного потребления перенес по месту своего жительства, где высушил и незаконно хранил при себе до 24.09.2009 года 18 часов, которое в последствие было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Веселовскому району.
В судебном заседании подсудимый Фикс Э.К. вину в совершенном преступлении не признал полностью. Пояснил суду, что 24.09.2009 года находился на рабочем месте в МУП ЖКХ, к. нему подошли сотрудники милиции ФИО5 и ФИО11, поздоровались и спросили, как дела. Затем он поехал домой. Когда он шел домой по ... в ..., то увидел, что на перекрестке ... и ... стоит машина, из которой вышел ФИО5 и протянул руку, чтобы поздороваться. Он в ответ протянул руку, и ФИО5 одел ему наручники. Его посадили в машину, в которой не было понятых, ФИО11 забрал у него сотовый телефон и привезли в место между зданием пожарной охраны и улицей. Там его держали около двух часов. ФИО5 у него спросил, как он будет «грузиться», он ответил, что никак. Приехали к ОВД, завели в кабинет. ФИО5 начал засовывать ему в карман газетный сверток. Он начал кричать. В кабинет заглядывал дежурный по милиции. Он не стал из кармана высовывать данный сверток, чтобы не оставить отпечатки пальцев. Затем ФИО5 зашел в кабинет с двумя понятыми, при которых из его кармана достали сверток. Он всю вину признал, так как его запугали сотрудники милиции, грозили подкинуть ему домой наркотики еще в большем количестве. Он не захотел компрометировать свою сожительницу и все признавал. Ему делали смывы с рук. Сверток с наркотическим веществом и тампоны со смывами упаковали и опечатали. Затем выехали на Азовский канал, было уже темно и ничего не видно, фотографировали со вспышкой. Он наугад показал рукой, где якобы росла конопля, на самом деле там рос камыш, и ничего видно не было. Всю ночь он сидел в отделе в коридоре на стуле. На второй день его вызвал сотрудник милиции ФИО10, который ему сказал, что если он напишет список людей, которые торгуют наркотиками в ..., то ему ничего не будет. Он написал. Его отпустили. Он думал, что уголовное дело не завели, но в дальнейшем его вызвали на допрос. Перед его допросом ФИО5 заходил к дознавателю и о чем-то говорили. Допрашивали его без адвоката, она только зашла и расписалась. Все указанное в протоколе допроса, написано с его слов, но он себя оговаривал, так как не хотел компрометировать свою семью. Просит его оправдать, так как он преступления не совершал, а наркотики ему подбросили сотрудники милиции.
Не смотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
частичными показаниями подсудимого Фикс Э.К., приведенными выше;
показаниями подсудимого Фикс Э.К., данными им в ходе расследования дела и
оглашенными в судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ, из которых следует,
что 18.09.2009 года примерно в 17 часов он пришел на Азовский канал в районе свалки,
нашел куст дикорастущей конопли, сорвал макушки и листья, принес домой. Нарвал
для личного потребления, так как после травмы кишечника изредка курил, чтобы легче
переносить боли. Дома он коноплю высушил, чтобы ее можно было употреблять. 24
сентября 2009 года возвращался с работы домой, в кармане брюк находился газетный
сверток с коноплей, которую он лично употреблял. Когда шел в сторону дома по
ул.Мелиораторов ..., к нему подошли сотрудники милиции, которые
представились и попросили проехать с ними в ОВД. По приезду в ОВД в кабинете Номер обезличен
в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности, ему было
предложено добровольно выдать запрещенные к обороту в РФ предметы: оружие
наркотики, боеприпасы. Он ответил, что ничего нет, так как растерялся и не
предполагал, что будут производить досмотр. Затем в присутствии понятых сотрудники
милиции провели его личный досмотр, и ФИО5 обнаружил в левом переднем
кармане его брюк газетный сверток с высушенной коноплей, которую он нарвал для
личного употребления в районе свалки на Азовском канале. Данный сверток был изъят и
упакован в присутствии понятых. Также у него взяли смывы с пальцев рук, также
упаковали и опечатали. Потом был приглашен дознаватель для проведения осмотра
места происшествия. Осмотр производился в присутствии понятых. Далее все выехали на
Азовский канал в районе свалки, где он указал место, где сорвал коноплю 18.09.2009 года.
После были составлены соответствующие документы, которые он прочитал и расписался
в правильности их составления, л.д.71-74). После оглашения данного протокола,
подсудимый пояснил, что действительно давал такие показания дознавателю, так как был
запуган сотрудниками милиции и не хотел компрометировать свою сожительницу,
которая работает в детском саду.
- показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по ...у. Дата обезличена года поступила оперативная информация о том, что Фикс Э.К. передвигается по п.Веселый и незаконно при себе хранит наркотики. О данной информации было доложено руководству ОВД и ему было поручено провести проверку информации. Им были приглашены двое понятых и на его автомобиле с ОУП ФИО11 А. выехали на пересечение улиц Мелиораторов и Мира, стали ждать Фикса. Увидели, как идет Фикс Э.К, подъехали к нему, попросили документы, удостоверяющие личность. Документов у него при себе не было. У Фикса были покрасневшие глаза, замедленная речь, но запаха алкоголя не было. Фиксу было предложено проехать в ОВД для установления личности. В кабинете Номер обезличен в присутствии понятых провели личный досмотр Фикса, в ходе которого в левом кармане его джинсов был обнаружен газетный сверток с сухой измельченной растительной массой. Сверток был прямоугольной формы, плоский, визуально в брюках виден не был. Перед досмотром Фиксу предлагалось выдать запрещенные к обороту предметы, на что Фикс ответил, что у него ничего нет. Данный сверток был изъят, упакован в присутствии понятых. По поводу данного свертка Фикс пояснил, что данный сверток принадлежит ему, что это дикорастущая конопля, приобрел ее для личного употребления на Азовском канале. Также им были произведены смывы с пальцев рук Фикса Э.К., тампоны упаковали и опечатали в присутствии понятых. О данном факте сообщили дежурному ОВД, дознавателю Дознаватель вместе с понятыми и Фиксом проследовали к месту произрастания конопли. 25.09.2009 года Фикс был направлен на медосвидетелъствование на предмет наличия в крови наркотических средств, но освидетельствование не было проведено по причине неоплаты ГУВД проведения таких освидетельствований. Спецсредства к Фиксу не применялись. Никакого давления на него не оказывалось.
- показаниями свидетеля ФИО6, который суду пояснил, что осенью 2009 года, точного дня не помнит, он находился в центре п. Веселый и был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, объяснили, что будут задерживать какого-то гражданина, фамилию не помнит. Вторым понятым был мужчина корейской внешности по имени Илья. Они вместе с сотрудниками милиции на автомобиле ВАЗ 2109 выехали на юг п. Веселый в район так называемой Пензы. Остановились на улице, названия он не знает. Шел подсудимый, подошли сотрудники милиции, показали свои удостоверения, разговора между ними он не слышал. У Фикса не было документов, удостоверяющих личность. Сотрудники милиции задержали Фикса, наручники не одевали, посадили в машину и повезли в ОВД. Подсудимый был в неадекватном состоянии - замедленная речь, но запаха алкоголя не было. В ОВД подсудимому предложили выдать оружие, наркотики, на что подсудимый ответил, что ничего нет. Затем с левого кармана джинсовых брюк подсудимого достали газетный сверток, побольше спичечного коробка, развернули его, там было серо- зеленое вещество. Подсудимый признался, что это конопля, нарвал для себя, так как сам курит. Далее поехали от отдела на место, где Фикс нарвал коноплю. Фикс показал, где он рвал за каналом. Когда приехали туда, было темно, милиция фотографировала со вспышкой. Когда осматривали, то там росла конопля, сами кусты были оборваны, не было верхушек. Права понятого ему разъясняли. На Фикса Э.К. никакого психического, морального и физического воздействия не оказывалось.
- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в соответствии со
ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 24.09.2009 года примерно в 17 часов 30 минут он
был приглашен в качестве понятого для задержания и доставления Фикс Э.К. в ОВД. Как
ему разъяснили сотрудники милиции, у них имелась оперативная информация, что
Фикс может при себе хранить наркотические вещества. Он вместе с сотрудниками
милиции и вторым понятым на автомобиле ВАЗ 2109 приехали на пересечение улиц
Мелиораторов и Мира .... Со стороны ... шел подсудимый.
Сотрудник милиции вышел из машины, подошел к Фиксу и предложил предоставить
документы. Фикс ответил, что документов при себе не имеет. У Фикса были
покрасневшие глаза, замедленные движения и заторможенная речь. После Фикс
совместно с ними на машине был доставлен в ОВД, где в их присутствии в кабинете Номер обезличен был произведен его личный досмотр. Перед досмотром Фиксу было предложено выдать добровольно запрещенные к свободному обороту предметы, на что подсудимый ответил, что у него ничего нет. При досмотре в левом кармане его брюк был обнаружен газетный сверток. При вскрытии свертка в нем оказалась зеленая растительная масса с запахом конопли. Сверток упаковали и опечатали. Фикс пояснил, что данная масса является
коноплей и принадлежит ему, он ее сорвал на Азовском оросительном канале для личного потребления. С кистей рук Фикса были взяты смывы при помощи ватных тампонов, которые также были упакованы по отдельности. Был упакован и чистый тампон. Был составлен протокол личного досмотра Фикса, где они как понятые расписались. Через некоторое время пришел дознаватель, разъяснил им права понятых и начал производить осмотр места происшествия. Участвующий при осмотре Фикс указал на пакет и пояснил, что внутри находится принадлежащая ему конопля. Фиксу было предложено показать место приобретения им данной растительной массы. Далее все проследовали на оросительный канал, расположенный за ... ..., где Фикс Э.К. указал место приобретения им данного средства. На момент осмотра на указанном месте произрастали кусты конопли, на которых были сорваны верхние и боковые части.
Вина Фикс Э.К. также подтверждается материалами дела:
-Протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, в ходе которого у Фикса Э.К. был изъят газетный сверток, внутри которого находилась сухая зеленая растительная масса с характерным запахом конопли л.д.7);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в соответствии с которым был осмотрен кабинет Номер обезличен, изъятые в ходе личного досмотра пакеты, а также осмотрено место приобретения Фиксом Э.К. наркотического средства, план- схема и фототаблица к нему л.д.8-16);
-справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, изъятая у Фикса Э.К. при личном досмотре является наркотическим средством, именуемым каннабис ( марихуана), постоянной массой 9,45 гр. л.д.24);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что измельченная
растительная масса зеленого цвета, изъятая Дата обезличена года при личном досмотре Фикса
Э.К. (пакет Номер обезличен) содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и
является наркотическим средством- каннабис(марихуана), постоянной массой 9,25 гр.
Первоначальное количество наркотического средства составляло 9,45гр.
Наслоение вещества темно- коричневого цвета, выявленные на поверхностях ватных тампонов ( пакеты Номер обезличен,4) со смывами с правой и левой рук Фикс Э.К., общей постоянной массой 0,003 г содержат в своем составе наркотическое средство-тетрагидроканнабинол, постоянной массой 0,00003 г.
На поверхности ватного тампона - образца(пакет Номер обезличен) наслоения наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ отсутствуют, л.д.90-93);
- Заключением медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от Дата обезличена года, согласно которой у Фикса Э.К. установлено употребление наркотиков ( каннабиноидов) без признаков зависимости.л.д.81);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены 4 полиэтиленовых пакета с изъятыми предметами л.д.95-99).
Показания свидетелей обвинения ФИО6, ФИО5, а также оглашенные показания свидетеля ФИО7, последовательны и логичны, описывают одну и ту же цепь событий, подтверждаются письменными материалами дела, не противоречат показаниям подсудимого Фикса Э.К., данными им в ходе предварительного расследования дела, и у суда нет оснований сомневаться в их достоверности Подсудимый Фикс Э.К. в судебном заседании подтвердил, что с данными свидетелями у него нет неприязненных отношений.
Доводы подсудимого о том, что на него в ходе предварительного расследования оказывалось психологическое давление со стороны сотрудников милиции, ничем в судебном заседании не подтверждены. Подсудимым была написано заявление на неправомерные действия сотрудников Веселовского ОВД, однако, он продолжал давать признательные показания в ходе всего дознания, при ознакомлении с материалами дела ходатайств о прекращении дела от него не поступало. Кроме того, в судебном заседании Фикс Э.К. пояснил, что протокол его допроса составлен с его слов, им подписан. В ходе дознания, действия дознавателя и других должностных лиц не обжаловались. Кроме того, в судебном заседании исследовано постановление следователя Зерноградского МСО СУ СК от Дата обезличена года. Данное постановление вынесено по результатам проверки заявления Фикс Э.К. о недозволенных действиях сотрудников Веселовского ОВД. Согласно данному постановлению, отказано в возбуждении уголовного дела, предусмотренного ст. 285,286 УК РФ по заявлению Фикса Э.К. в связи с отсутствием состава преступления в действиях ФИО11, ФИО5, ФИО10, ФИО9, ФИО8
Доводы подсудимого о том, что его допрос проходил без участия адвоката, голословны и надуманы, ничем в судебном заседании не подтверждены. Допрос производился с участием адвоката, о чем имеется запись в протоколе допроса и роспись адвоката и подсудимого л.д.71-74).
Доводы подсудимого о его невиновности, о том, что данное наркотическое средство не его, а подкинуто ему сотрудником милиции ФИО5, опровергаются как показаниями ФИО5, так и показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, показаниями самого Фикса Э.К., оглашенными в судебном заседании, данными им в ходе расследования дела. Опровергаются также письменными материалами дела, в том числе заключением экспертизы, из выводов которой следует, что на смывах кистей рук Фикса Э.К. обнаружено наркотическое средство- тетрагидроканнабинол, постоянной массой 0,00003 г., однако в судебном заседании подсудимый пояснял, что вообще не прикасался к пакету с марихуаной, а сидел за столом в кабинете ОВД, и наркотическое вещество могло попасть ему на руку. Суд считает, что изменив свои показания в судебном заседании, подсудимый желает избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, так как он ранее привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств и ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления.
Ходатайство стороны защиты об исключении из доказательств как недопустимых, протокола допроса Фикса Э.К., так как допрос был произведен в отсутствие адвоката, протокола личного досмотра, так как наркотическое вещество было подкинуто сотрудниками милиции, протокола осмотра места происшествия - на основании того, что в отношении подсудимого сотрудниками милиции оказывалось психологическое воздействие, наркотики были подброшены, а также не присутствовал адвокат, суд считает не подлежащим удовлетворению, так как данное ходатайство ничем не обоснованно. Каких- либо нарушений норм УПК РФ при совершении данных процессуальных действий в судебном заседании не установлено.
Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Фикса Э.К. и квалифицирует действия Фикса Э.К. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Разрешая вопрос о мере и размере наказания, суд учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, по месту работы, не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, а также обстоятельства и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Фиксу Э.К., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Фиксу Э.К., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Оснований применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая высокую степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого, суд считает справедливым избрать подсудимому наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фикса Эдварда Клементьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35000 рублей в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу, хранящиеся в камере вещдоков ОВД по ...у ( акт сдачи Номер обезличен от Дата обезличена года ) пакеты с марихуаной массой 9,25 гр, пакеты с ватными тампонами со смывами с рук уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья: Г.П.Рябинина