Приговор в отношении Марченко



п.

Приговор

именем Российской Федерации

Веселый "26" января 2010г.

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Рябинина Г.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кошкиной Г. А

защитника - адвоката Буйновского Е.Л., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшего Слезова В.А., при секретаре Соповой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства дело по обвинению Марченко Сергея Ивановича Дата обезличена г. рождения, уроженца х.... ..., проживает без регистрации х.Каракашев ... ... ..., зарегистрирован ... края ... ..., женат, имеет несовершеннолетнего ребенка, не работает, гражданство РФ, образование 9 классов, военнообязанный, на учете не состоит, не судим, в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ

установил:

Подсудимый по настоящему делу Марченко С.И. 12.11.2009 года примерно в 19 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, не имея денежных средств, чтобы расплачиваться за приобретаемый товар, прошел в помещение магазина ИП Слезов В.А., расположенного в х.Казачий ... .... В магазине перечислил наименования товаров продавцу магазина Слезовой Н.Н., которые якобы намеревался приобрести. Продавец Слезова Н.Н. передала подсудимому товар : две бутылки пива «Дон классический» объемом 2,5 литра стоимостью 79 рублей каждая на сумму 158 рублей, две пачки сигарет «Донской табак» стоимостью 13рублей 50 копеек каждая на сумму 27 рублей, всего на общую сумму 185 рублей. Марченко С.И. за указанный товар не расплатился. Слыша требования Слезовой Н.Н. вернуть похищенный товар, осознавая, что совершает открытое хищение чужого имущества, не реагируя на требования последней, с похищенным товаром вышел из магазина. Однако, похищенным товаром не смог распорядиться по своему усмотрению по независящим от него причинам, так как был остановлен на месте вышедшей из магазина продавцом Слезовой Н.Н., которая не дала возможности ему уехать и забрала похищенный товар.

В судебном заседании подсудимый по настоящему делу Марченко С.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что ущерб возмещен, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указал, что ему понятны последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевший и другие участники судебного разбирательства также согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, оценив материалы уголовного дела, признает обвинение обоснованным и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Марченко С.И. по ст. 30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ по признаку покушение на грабеж, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, когда эти действия не доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Соответственно признает его виновным в совершении данного преступления.

При определении меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб погасил

совершил преступление впервые, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, данные обстоятельства суд признает смягчающими.

Отягчающих обстоятельств суд из материалов дела не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд считает соразмерным и справедливым назначить наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат возврату владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308,309 УПК РФ, судья

Приговорил:

Марченко Сергея Ивановича признать виновным и назначить ему наказание по ст.30 ч.3- ст.161 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Исполнении приговора возложить на УИИ г. Лабинска Краснодарского края- по месту жительства Марченко С.И. Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - две бутылки пива и две пачки сигарет, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего считать возвращенными по принадлежности.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья- Г.П.Рябинина