не законное приобретение, хранений взрывчатых веществ



Приговор

именем Российской Федерации

п. Веселый "21" _апреля 2010г.

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Рябинина Г.П.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кошкиной Г. А.

защитника - адвоката Кобыляцкой В.А. ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Соповой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Ковалева Александра Владимировича Дата обезличена г. рождения, уроженца г..., проживает без регистрации п..., зарегистрирован ..., холост, не работает, русский, гражданство РФ, образование среднее, военнообязанный, ранее судим, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

установил:

26.01.2010 года примерно в 16 часов подсудимый по настоящему делу Ковалев А.В. реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества, находясь на южной стороне п.Веселый Ростовской области в 300 метрах на запад от автомобильной дороги ... и в ... незаконно приобрел, найдя в куче бытовых отходов согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года взрывчатое вещество метательного типа - бездымный охотничий пироксилиновй порох типа "Сокол" массой 111 грамм, которое незаконно хранил при себе до 18 часов 50 минут 26.01.2010 года, когда данный порох был изьят сотрудниками ОВД по Веселовскому району в ходе производства личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый по настоящему делу Ковалев А.В. вину

признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указал, что ему понятны последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Другие участники судебного разбирательства также согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, оценив материалы уголовного дела, признает обвинение обоснованным и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ковалева А.В. по ст. 222 ч.1 УК РФ по признаку: незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ. Соответственно признает его виновным в совершении данного преступления.

При определении меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаивается.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающих вину обстоятельств суд из материалов дела не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту регистрации посредственно, по месту фактического проживания положительно, проживает на территории района без регистрации, не имеет постоянного места работы, постоянного источника дохода, совершил преступление против общественной безопасности в период непогашенной судимости, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь изоляции от общества.

При назначении размера наказания, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

На основании ст. 58 ч.1 п. "в" УК РФ наказание следует отбывать в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308,309,316 УПК РФ суд

Приговорил:

Ковалева Александра Владимировича признать виновным и назначить ему наказание по ст. 222 ч 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 апреля 2010 года.

Меру пресечения Ковалеву А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения оружия Веселовского ОВД- металлическую банку с порохом марки Сокол 111 грамм, 8 пластмассовых и 1 металлическую гильзу, 34 пыжа и 7 капсюлей уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья- Г.П.Рябинина