ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 мая 2010г. п. Весёлый
Багаевского райсуда Ростовской области Рябинина Г.П.
с участием гос. обвинителя: зам. прокурора Весёловского района Соколова О.А. защитника- адвоката: Буйновского Е.Л. ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшего ФИО3
при секретаре: Соповой Л. Л.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Беликова Александра Николаевича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца х. ..., русского, образование 8 классов, холост, гражданин РФ, не работает, проживающего в х..., военнообязанный, не судимого, обвиняемого по ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Беликов А.Н. 16.01.2010г., примерно в 16 часов 30 минут, реализуя преступный умысел на кражу чужого имущества, прошел к дому Китришовой Р.Ф., расположенному по адресу ..., взломав запорное устройство входной двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил личное имущество временно проживающего в указанном доме Тебиева Ф.К.- спортивный костюм марки "Адидас" стоимостью 4800 рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Беликов А.Н. в судебном заседании вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся. Отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.
Виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии, кроме признания вины, нашла своё подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается: показаниями потерпевшего Тебиева Ф.К., который пояснил, что он совместно с ФИО10 С., ФИО9 С., ФИО8 Д. временно проживал в доме по ... у ФИО6. 16.01.2010 года 17 часов он с указанными лицами возвратился с работы и увидел, что пропал его спортивный костюм марки Адидас, стоимостью 4800 рублей, который лежал на кровати. Костюм был практически новый, так как он его недавно покупал. Ущерб для него значительный, так как зимой заработков практически нет. Он позвонил хозяйке домовладения, потом вызвали милицию. Затем они вышли и увидели, что пробой со входной двери легко вынимается, подумали, что кто-то проникал в дом. Показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что зимой совместно с ФИО9 С., ФИО10 С., ФИО3 Ф. проживали временно на квартире в .... В январе 2010 года приехали из ..., пошли на работу. Когда вернулись с работы, то обнаружили пропажу помидоров, а также не было спортивного костюма Тебиева Ф.К. Костюм был новый, стоимостью 4800 рублей. Вызвали милицию. Увидели, что пробой на двери легко вынимается, подумали, что кто-то проникал в дом.
- Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что совместно с ФИО8 Д., ФИО10 С, ФИО3 Ф. проживали временно на квартире в х.... 16 января 2010 года до 17 часов с указанными лицами находились на работе. Когда вернулись с работы, то ФИО11 обнаружил пропажу принадлежащего ему спортивного костюма фирмы Адидас. Данный костюм лежал в доме на кровати л.д.62-64).
- Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что совместно с ФИО8 Д., ФИО9 С., ФИО3 Ф. проживали временно на квартире в х.... 16 января 2010 года до 17 часов с указанными лицами находились на работе. Когда вернулись с работы, то ФИО3 Ф. обнаружил пропажу принадлежащего ему спортивного костюма фирмы Адидас. Данный костюм лежал в доме на кровати. л.д.65-67).
Вина Беликова А.Н. подтверждается также письменными материалами дела:
- заявлением потерпевшего на имя начальника ОВД о преступлении от 16.01.2010 года, зарегистрированным в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года, л.д.4);
- Протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, в соответствии с которым было осмотрено домовладение по адресу ..., фототаблицей к нему л.д.5-12);
-протоколом выемки от 26.01.2010 года л.д.32-37), в соответствии с которым Беликов А.Н. добровольно выдал спортивный костюм синего цвета;
- протоколом осмотра предметов л.д.38-40), в соответствии с которым в Веселовского
ОВД был осмотрен изъятый спортивный костюм;
- заключением СПЭ от 26.02.2010 года № 425, согласно выводов которой Беликов А.Н.
страдал в период совершения инкриминируемого деяния и страдает в настоящее время
психическим расстройством в форме "легкой умственной отсталости без нарушения поведения". По своему психическому состоянию мог осознавать и в настоящее время мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.50-51).
Показания потерпевшего, свидетелей обвинения логичны, последовательны, описываю одну и ту же цепь событий, подтверждаются оглашенными письменными материалам дела, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности. Исследовав все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Беликова А.Н.
Действия подсудимого Беликова А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительней ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что Беликов А.Н. не судим, в содеянном искренне раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, также суд учитывает, что Беликов А.Н. болен - страдает легкой умственной отсталостью.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, наличие болезни.
С учётом вышеизложенного, а также учитывая мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого Беликова А.Н. возможно без изоляции от общества, считает возможным назначить наказание условно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Беликова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. "а" УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определить испытательный срок условного осуждения - 2 года.
Обязать Беликова А.Н. встать на учет в УИИ Веселовского района, проходить регистрацию не реже 1 раза в месяц, не покидать место жительства без разрешения УИИ.
Меру пресечения Беликову А.Н. оставить прежнюю- подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Багаевский райсуд в течение 10 суток со дня его оглашения.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о присутствии при ее рассмотрении.
Судья: Рябинина Г.П.