Приговор Пархоменкова



Приговор

именем Российской Федерации

26 мая 2010г. п. Весёлый

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Рябинина Г.П.

с участием прокурора Весёловского района: Фролова К.Н.

защитника Ксендзова С.В., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

потерпевшего Кияшко Г.М.

при секретаре Соповой Л.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пархоменковой Натальи Ивановны, Дата обезличена г. рождения, уроженки х.Позднеевка Весёловского района, проживает х..., не замужем, не работает, русская, гражданство РФ, образование среднее, невоеннообязанная, не судима, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Пархоменкова Н.И. 20.12.2009 года примерно в 9 часов 30 минут, реализуя умысел на хищение чужого имущества, прошла к дому Кияшко Г.М., расположенному в х... где путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проникла в дом, откуда тайно похитила принадлежащие Кияшко Г.М. денежные средства в сумме 28400 рублей, чем причинила потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, часть денег потратила на приобретение продуктов питания и вещей.

В судебном заседании подсудимая по настоящему делу Пархоменкова Н.И.

вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала ранее

заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указала, что ей понятны последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Пояснила, что ущерб погасила частично. Признает иск на указанную сумму 5440 рублей.

Другие участники судебного разбирательства также согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, оценив материалы уголовного дела, признает обвинение обоснованным и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Пархоменковой Н.И. по ст. 158 ч.3 п. "а" УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Соответственно признает ее виновной в совершении данного преступления.

При определении меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой, которая вину признала, в содеянном раскаивается, совершила преступление впервые.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, частичное погашение ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств суд из материалов дела не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимой, которая совершила преступление впервые, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

При назначении размера наказания, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеяном.

На основании ст.64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308,309,316 УПК РФ, судья

Приговорил:

Пархоменкову Наталью Ивановну признать виновной и назначить ей наказание по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Пархоменкову Н.И. встать на учет в УИИ №28 и проходить регистрацию не реже 1 раза в месяц, без разрешения данного органа не менять места жительства.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Пархоменковой Натальи Ивановны в пользу Кияшко Григория Матвеевича сумму ущерба 5440 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья- Г.П.Рябинина