Приговор Коптилов



Приговор

именем Российской Федерации

п. Веселый "12" _мая 2010г.

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Рябинина Т.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Соколова О.А.

защитника - адвоката Хохловой Н.Н. ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Соповой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Коптилова Николая Васильевича Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., женат, работает ЗАО Красный Октябрь сторожем, русский, гражданство РФ, образование 8 классов, невоеннообязанный, ранее не судим, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 У К РФ

установил:

15.10.2009 года примерно в 17 часов подсудимый по настоящему делу Коптилов Н.В. реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества, находясь у домовладения Филипенко П.Н., расположенном по ..., незаконно приобрел у Филипенко П.Н.( в отношении которого материал по факту незаконного сбыта выделен в отдельное производство) на безвозмездной основе банку с порохом, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является взрывчатым веществом метательного типа бездымным охотничьим пироксилиновый порохом типа "Сокол" массой 142 грамма, который незаконно перенес в свое домовладение по адресу п..., где незаконно хранил до 15 часов 10 минут 26.02.2010 года, когда данный порох был изъят сотрудниками ОВД по ...у в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый по настоящему делу Коптилов Н.В. вину

признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указал, что ему понятны последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Другие участники судебного разбирательства также согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, оценив материалы уголовного дела, признает обвинение обоснованным и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коптилова Н.В. по ст. 222 ч.1 УК РФ по признаку: незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ. Соответственно признает его виновным в совершении данного преступления.

При определении меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаивается.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств суд из материалов дела не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту регистрации и по месту работы положительно, имеет постоянное место работы, постоянный источник дохода, совершил преступление впервые, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

При назначении размера наказания, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308,309,316 УПК РФ,

суд

Приговорил:

Коптилова Николая Васильевича признать виновным и назначить ему наказание по ст. 222 ч 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, определить испытательный срок условного осуждения-1 год.

Меру пресечения Коптилову Н.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Обязать Коптилова Н.В. встать на учет в УИИ Веселовского района и проходить регистрацию в данном органе не реже 1 раза в месяц.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения оружия Веселовского ОВД- металлическую банку с порохом марки Сокол 141 граммов уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья- Г.П. Рябинина