приговор Аксененко



Приговор

именем Российской Федерации

1 июня 2010г. п. Весёлый

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Рябинина Г.П.

с участием пом.прокурора Веселовского района: Мелоян А. А.

защитника Кобыляцкой В. А., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

потерпевшей Губаревой Л.В.

при секретаре Соповой Л.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аксененко Дмитрия Сергеевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца. ..., проживает ..., холост, не работает, русский, гражданство РФ, образование 9 классов, военнообязанная, имеет непогашенную судимость, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аксененко Д.С. Дата обезличена года примерно в 12 часов, реализуя умысел на хищение чужого имущества, находясь во дворе домовладения ... расположенного по ..., свободным доступом тайно похитил сотовый телефон марки Нокиа модель 5610, стоимостью 9000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи Теле-2, на счету которой было зачислено 50 рублей и чехол из кожезаменителя черного цвета стоимостью 200 рублей, принадлежащие Губаревой Л.В., оставленный во дворе указанного дома сыном Губаревым А.В. В результате чего причинил Губаревой Л.В. значительный ущерб на общую сумму 9250 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению - подарил брату.

В судебном заседании подсудимый по настоящему делу Аксененко Д.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указал, что ему понятны последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Пояснила, что ущерб погасил.

Другие участники судебного разбирательства также согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, оценив материалы уголовного дела, признает обвинение обоснованным и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Аксененко Д.С. по ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Соответственно признает его виновным в совершении данного преступления.

При определении меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаивается.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном,

признание вины, добровольное погашение ущерба, причиненного

преступлением.

Отягчающих вину обстоятельств суд из материалов дела не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, который совершил

преступление в период непогашенной судимости, положительно

характеризуется по месту жительства, имеет заболевание легких, учитывая мнение потерпевшей, которая просила не наказывать строго подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

При назначении размера наказания, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеяном.

Гражданский иск не заявлен. Оснований применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308,309,316 УПК РФ, судья

Приговорил:

Аксененко Дмитрия Сергеевича признать виновным и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ в виде штрафа в размере 40000 рублей в доход государства.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле- сотовый телефон

Нокия 5610 возвратить Губаревой Л.В.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней-

подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья- Г.П.Рябинина