Приговор по краже чужого имущества группой лиц



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Багаевская 26 июля 2010 года.

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Ананко В.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района Ростовской области И.Н.Нянчур,

подсудимых : Ващенко И. С.,Митрофанова В.Г., Мисюк А.С.,

защитника адвоката адвокатского кабинета «Консул» адвокатской палаты Ростовской области Чевела Александра Владимировича, представившего удостоверение №2682 от 24.06.2005 года и ордер №85 от 26 июля 2010 года

защитника-адвоката адвокатского кабинета «Союз» Ростовской областной палаты адвокатов Н.А.Градова, представившего удостоверение №2682 от 24 июня 2005 года и ордер № 292 от 26.07.2010года.

Защитника- адвоката адвокатского кабинета «Лиманского Владимира Николаевича» адвокатской палаты Ростовской области В.Н.Лиманского, представившего удостоверение №3160 от 16 ноября 2006 года и ордер №183 от 26 июля 2010 года.

при секретаре : Н.В.Жуковской

потерпевшего Гаврилова ФИО15

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимых :

Ващенко Игоря Сергеевича,

ФИО16, гражданина России,образование среднее, разведенного, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в Железнодорожном РВК Ростовской области, проживающего: ФИО17станица Багаевская Багаевского района Ростовской области, зарегистрированного по адресу г.Ростов-на-Дону ФИО18 судимого Ленинским районным судом г.Ростова-на-Дону по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы,04 марта 2004 года Октябрьским районным судом г.Ростова-на-Дону условно-досрочно освобожден на 6 месяцев 16 дней, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,в»,ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

Митрофанова Виктора Геннадьевича

ФИО19, уроженца г.Рубцовск Алтайского края, гражданина России, образование среднее, разведенного, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в Пролетарском РВК г.Ростова-на-Дону, проживающего ФИО20 ст.Багаевская Багаевского района Ростовской области, зарегистрированного: ФИО21 Зерноградского района Ростовской области, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

Мисюк Александра Сергеевича,

ФИО22, уроженца хутора Сидоровка Октябрьского района Ростовской области, гражданина России, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: ФИО23станица Багаевская Багаевского района Ростовской области, судимого мировым судьей судебного участка №1 Багаевского района, Ростовской области по ст.256 ч.1 п. «в» УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства, штраф уплачен 04.08.2009 года, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимые Ващенко И.С. и Митрофанов В.Г. 11 марта 2010 года, точное время не установлено, находясь на территории домовладения Гаврилова ФИО24 расположенного по адресу : Ростовская область, Багаевский район, ст.Багаевская ФИО25имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, договорившись между собой о совместном совершении преступления, распределив между собой преступные роли, согласно которым И.С.Ващенко должен был найти транспорт для перевозки похищенного имущества, после чего В.Г.Митрофанов вместе с И.С.Ващенко должны были совместно со двора домовладения ФИО26Гаврилова тайно похитить чугунные радиаторы водяного отопления и металлическую трубу, которые Ващенко И.С.должен был перевезти и реализовать. Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, Ващенко И.С. и Митрофанов В.Г. тайно похитили находившиеся около северной стороны домовладения Гаврилова ФИО27 принадлежащие ему строительные материалы, а именно: 5 чугунных радиаторов водяного отопления, из них 3 радиатора на 10 секций стоимостью 1080 рублей за один радиатор,на общую сумму 3240 рублей и 2 радиатора на 12 секций, стоимостью 1296 рублей за один радиатор, на общую сумму 2592 рубля, всего радиаторов было похищено на сумму 5832 рубля, одну металлическую оцинкованную трубу, длиной 4 метра, диаметром 32 см, толщиной 0,4 см, стоимостью 240 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили Гаврилову ФИО28.значительный материальный ущерб на общую сумму 6072 рубля.

Подсудимые Ващенко И.С. и Мисюк А.С.,12 марта 2010 года,в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, более точное время не установлено, находясь на территории домовладения Гаврилова В.К., расположенного по адресу: Ростовская область, Багаевский район, ст.Багаевская, пер.Красный №13,имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, договорившись между собой о совместном совершении преступления, распределив между собой преступные роли, согласно которым Ващенко И.С. должен был найти транспорт для перевозки похищенного имущества, после чего Ващенко И.С. с Мисюк А.С.должны были совместно со двора домовладения Гаврилова ФИО29 тайно похитить чугунные радиаторы водяного отопления, которые Ващенко И.С.должен был перевести и реализовать. Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, Ващенко И.С. и Мисюк А.С. тайно похитили находившиеся, около северной стороны домовладения Гаврилова В.К., принадлежащие ему строительные материалы, а именно:7 чугунных радиаторов водяного отопления: из них 4 радиатора на 10 секций стоимостью 1080 рублей за один радиатор,на общую сумму 4320 рублей, и 3 радиатора на 12 секций, стоимостью 1296 рублей за один радиатор, на общую сумму 3888 рублей, всего радиаторов было похищено на сумму 8208 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись,и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили Гаврилову В.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 8208 рублей.

Подсудимый Ващенко Игорь Сергеевич, в суде виновным себя признал полностью, подтвердив, именно он по предварительному сговору с В.Г.Митрофановым,11 марта 2010 года, совершил преступление, указанное в обвинительном заключении, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, а также по предварительному сговору с А.С.Мисюк, 12 марта 2010 года совершил преступление, указанное в обвинительном заключении, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ. В совершенных преступлениях раскаивается, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке, это решение им принято после консультации с адвокатом Н.А.Градовым, осуществляющим его защиту на предварительном следствии и в суде, материальный ущерб полностью возмещен, просит суд строго не наказывать.

Подсудимый Митрофанов Виктор Геннадьевич, в суде виновным себя признал полностью, подтвердив, именно он, по предварительному сговору с И.С.Ващенко,11 марта 2010 года, совершил преступление, указанное в обвинительном заключении, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, в совершенном преступлении раскаивается, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке, это решение им принято после консультации с адвокатом А.В.Чевела, осуществляющим его защиту на предварительном следствии и в суде, материальный ущерб потерпевшему возмещен полностью, просит суд строго не наказывать.

Подсудимый Мисюк Александр Сергеевич в суде виновным себя признал полностью, подтвердив, именно он, по предварительному сговору с И.С.Ващенко 12 марта 2010 года, совершил преступление, указанное в обвинительном заключении, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, в совершенном преступлении раскаивается, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке, это решение им принято после консультации с адвокатом В.Н.Лиманским, осуществляющим его защиту на предварительном следствии и в суде, материальный ущерб потерпевшему возмещен полностью, просит суд строго не наказывать.

Адвокат Н.А.Градов согласен на рассмотрение дела в особом порядке, такое решение его подзащитный Ващенко Игорь Сергеевич, принял после консультации с ним как адвокатом, последствия такого порядка ему разъяснены.

Адвокат А.В.Чевела также согласен на рассмотрение дела в особом порядке, такое решение его подзащитный Митрофанов Виктор Геннадьевич принял после консультации с ним как адвокатом, последствия такого порядка В.Г.Митрофанову разъяснены.

Адвокат В.Н.Лиманский также согласен на рассмотрение дела в особом порядке, такое решение его подзащитный Мисюк Александр Сергеевич принял после консультации с ним как адвокатом, последствия такого порядка А.С.Мисюк разъяснены.

Государственный обвинитель И.Н.Нянчур согласна на удовлетворение заявленных ходатайств считает, что уголовное дело можно рассмотреть в порядке особого производства, поскольку ходатайства о таком порядке рассмотрения дела подсудимыми Ващенко Игорем Сергеевичем, Митрофановым Виктором Геннадьевичем и Мисюк Александром Сергеевичем, приняты после консультации с адвокатами Н.А.Градовым, А.В.Чевела, В.Н.Мигулиным.

Суд считает, что ходатайства подсудимых, о рассмотрении дела в особом порядке, подлежат удовлетворению, поскольку такое решение подсудимые приняли после консультации со своими адвокатами, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, поддержали заявления о рассмотрении дела в особом порядке.

Последствия рассмотрения дела в таком порядке подсудимым разъяснены. Подсудимые: Ващенко Игорь Сергеевич, Митрофанов Виктор Геннадьевич и Мисюк Александр Сергеевич, вину признали в полном объеме, доказательства ими не оспариваются, в совершенном преступлении они раскаиваются.

Кроме того, участники судебного заседания: защита, государственный обвинитель, потерпевший В.К.Гаврилов, против применения особого порядка не возражали.

Суд считает, что ходатайства подсудимых не противоречат требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ и суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Ващенко Игоря Сергеевича, Митрофанова Виктора Геннадьевича и Мисюк Александра Сергеевича нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Ващенко Игоря Сергеевича:- по эпизоду кражи совершенной им совместно с Митрофановым Виктором Геннадьевичем, 11 марта 2010 года, по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ по признаку –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

-По эпизоду кражи совершенной им совместно с Мисюк Александром Сергеевичем,12 марта 2010 года, по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ по признаку- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Митрофанова Виктора Геннадьевича по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Мисюк Александра Сергеевича по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Ващенко Игорю Сергеевичу является п.и) явка с повинной.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Ващенко Игорю Сергеевичу является- п.а) рецидив преступлений.

Согласно ст.61 УК РФ обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Митрофанова Виктора Геннадьевича судом не установлено.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Митрофанова Виктора Геннадьевича судом не установлено.

Согласно ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Мисюк Александру Сергеевичу является п.и) явка с повинной.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Мисюк Александра Сергеевича судом не установлено.

При назначении меры наказания суд учитывает, личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, положительные общественные характеристики подсудимых, раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной И.С.Ващенко и А.С.Мисюк ст.73 УК РФ, полагая, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,300,307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Ващенко Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ; ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание :

-по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (по эпизоду кражи 11 марта 2010 года в преступном сговоре с Митрофановым Виктором Геннадьевичем) - признать виновным и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ- (по эпизоду кражи 12 марта 2010 года в преступном сговоре с Мисюк Александром Сергеевичем) признать виновным и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

С учетом ст.316 УПК РФ- не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Ващенко Игорю Сергеевичу определить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и определить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 2 (месяцев) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ И.С.Ващенко меру наказания в части лишения свободы считать условной с испытательным сроком 2 (два) года 2 (два) месяца.

Возложить на Ващенко Игоря Сергеевича обязанность регулярно являться на регистрацию в уголовно –исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по Ростовской области по его месту жительства, с целью контроля за поведением осужденного, а также проведения профилактических мероприятий, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Митрофанова Виктора Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ В.Г.Митрофанову меру наказания в части лишения свободы считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Митрофанова Виктора Геннадьевича обязанность регулярно являться на регистрацию в уголовно –исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по Ростовской области по его месту жительства, с целью контроля за поведением осужденного, а также проведения профилактических мероприятий, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Мисюк Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ А.С.Мисюк меру наказания в части лишения свободы считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Мисюк Александра Сергеевича обязанность регулярно являться на регистрацию в уголовно –исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по Ростовской области по его месту жительства, с целью контроля за поведением осужденного, а также проведения профилактических мероприятий, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения осужденному Ващенко Игорю Сергеевичу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступления приговора в законную силу – отменить.

Меру пресечения осужденному Митрофанову Виктору Геннадьевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу –отменить.

Меру пресечения осужденному Мисюк Александру Сергеевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу –отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденные вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.

Приговор напечатан в совещательной комнате Багаевского районного суда на компьютере.

Председательствующий:

судья: В.Д.Ананко