ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 мая 2010г. п. Весёлый
Судья Багаевского районного суда Ростовской области Рябинина Г.П.
с участием государственного обвинителя - прокурора Весёловской райпрокуратуры Фролова К.Н.
защитника Муждабаева Р.М., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Соповой Л.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Степанова Ильи Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца х...
предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Степанов И.П. 15.07.2009 года около 20 часов, реализуя преступный умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта, находясь у лесонасаждения, расположенного в 1 км. на север от ... незаконно сорвал произрастающий там дикорастущий кут конопли, который оставил сушиться на указанном месте. 15.08.2009 года, примерно в 11 часов, продолжая осуществлять свой умысел, прибыл на указанное место, где оборвал сухие верхушки и листья конопли, измельчил путем перетирания, тем самым незаконно приобрел растительную массу в количестве 21,97 граммов, которая согласно заключению эксперта № 375 от 24.02.2010 года является наркотическим средством, именуемым каннабис(марихуана), оборот которых в РФ запрещен в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденные постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года. Согласно списка № 1 крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1,229 УК РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года данная масса вышеуказанного наркотического средства относится к крупному размеру наркотических средств. Указанную массу перенес по месту своего жительства на ..., где хранил на территории огорода. 2.02.2010 года данное наркотическое средство с целью личного потребления на автомобиле ВАЗ 2101 госномер Е611 МО незаконно перевез в ..., где в 17 часов 50 минут это наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Веселовскому району при досмотре транспортного средства.
В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке. Все участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ « Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы».
Действия подсудимого Степанова И.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает личность подсудимого, который свою вину осознаёт, в содеянном раскаивается, совершил преступление впервые.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, участие в боевых действиях.
Отягчающих обстоятельств суд из материалов дела не усматривает.
Учитывая смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, по месту работы, совершил преступление впервые, искренне раскаивается, суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Степанова Илью Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание условным, определить испытательный срок условного осуждения - 1 год 6месяцев.
Обязать Степанова И.П. встать на учет в УИИ по месту жительства и проходить регистрацию в данном органе не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения Степанову И.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: четыре полиэтиленовых пакета с растительной массой зеленого цвета- марихуаной общей массой 21,57 гр., хранящиеся в КВД Весёловского ОВД- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Степановым И.П. в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.П.Рябинина