ПРИГОВОР ПОПАЗОВ



Приговор

именем Российской Федерации
п. Веселый "3" _августа 2010г.

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Рябинина Г.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мелоян А.А.

защитника - адвоката Муждабаева Р.М. ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при

секретаре Соповой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Попазова Юрия Ивановича Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., проживающего ..., холост, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работает, русский, гражданство РФ, образование 4 класса, не военнообязанный, ранее судим, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

установил:

Дата обезличена года примерно в 16 часов подсудимый по настоящему делу Попазов Ю.И., реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества, находясь на берегу балки Ефремовка Веселовского водохранилища на удалении 200 метров на север от своего домовладения, расположенного по ..., найдя в камышах на берегу, незаконно приобрел согласно заключению эксперта № 1744 от 21.06.2010 года взрывчатое вещество метательного типа- дымным черный охотничий ружейный порох типа «ДРП» массой 173 грамма, который незаконно перенес в свое домовладение по вышеуказанному адрес, где незаконно хранил до 12 часов 50 минут 5.06.2010 года, когда данный порох был изъят сотрудниками ОВД по Веселовскому району в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый по настоящему делу Попазов Ю.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указал, что ему понятны последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Другие участники судебного разбирательства также согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, оценив материалы уголовного дела, признает обвинение обоснованным и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Попазова Ю.И. по ст. 222 ч.1 УК РФ по признаку: незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ. Соответственно признает его виновным в совершении данного преступления.

При определении меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаивается, но совершил преступление в период непогашенной судимости.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеяном.

Отягчающих вину обстоятельств суд из материалов дела не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту регистрации положительно, совершил преступление средней тяжести, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения, а также фактически воспитывает несовершеннолетнюю падчерицу 1994 года рождения, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

При назначении размера наказания, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308,309,316 УПК РФ суд

Приговорил:

Попазова Юрия Ивановича признать виновным и назначить ему наказание по ст. 222 ч 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, определить испытательный срок условного осуждения-1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Попазову Ю.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Обязать Попазова Ю.И. встать на учет в УИИ Веселовского района и проходить регистрацию в данном органе не реже 1 раза в месяц.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения оружия Веселовского ОВД- взрывчатое вещество дымный черный охотничий ружейный порох типа «ДРП» массой 172 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья- Г.П.Рябинина