ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
5 августа 2010г. п. Весёлый
Судья Багаевского районного суда Ростовской области Рябинина Г.П.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мелоян А.А.
защитника - адвоката Муждабаева Р.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Соповой Л.Л.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федорченко Александра Александровича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого 7.07.2010года Багаевским районным судом РО по ст. ст. 158 ч. 1(2 эпизода), 162 ч.4 п. "в", ст.69 ч.3, 79 ч.7, ст. 159 ч.2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Федорченко А.А. Дата обезличенаг., примерно в 10 часов, реализуя умысел на хищение золотых изделий, принадлежащих Сердюкову С.П., находясь с последним в кафе "У Самвела", расположенном в ..., получил от потерпевшего следующие золотые изделия: кольцо золотое обручальное стоимостью 3200 руб.; кольцо золотое обручальное стоимостью 3200 руб.; кольцо золотое широкое стоимостью 5000 руб.; кольцо золотое с камнями стоимостью 2700 руб.; кольцо золотое женское с камнем стоимостью 5600 руб.; золотые серьги стоимостью 3000 руб.; золотые серьги стоимостью 3000 руб.; золотой кулон "Водолей" стоимостью 1000 руб., православный крестик стоимостью 300 рублей, договорившись при этом о продаже вышеперечисленных золотых изделий, после чего из кафе ушёл.
Реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, продал золотые изделия ФИО6 за сумму реально ниже стоимости всех изделий, пояснив при этом покупателю, что золотые изделия принадлежат ему. Полученные от продажи деньги в сумме 3500 рублей, он Сердюкову С.П. не отдал, а потратил на собственные нужды.
В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший Сердюков С.П. предоставил письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, выслушав мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против проведения заседания суда в особом порядке, суд считает возможным постановлении приговора без проведения судебного следствия, так как в соответствии со ст. 314 УПК РФ "Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы".
Подсудимый пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Часть 2 статьи 159 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Суд квалифицирует деяния подсудимого Федорченко А.А. по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Смягчающим вину обстоятельством, суд признаёт наличие малолетнего ребенка.
Отягчающим обстоятельством суд признает наличие рецидива.
По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.
При назначении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание степень и характер совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, который в содеянном раскаивается, мнение потерпевшего, который не имеет претензий к подсудимому, состояние здоровья подсудимого, а также то, что подсудимым совершено преступление в короткий промежуток после его освобождения из мест лишения свободы, а поэтому полагает, что исправление подсудимого возможно только в его изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Наказание следует отбывать в колонии строгого режима на основании ст. 58 ч.1 п. " в" УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 У ПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федорченко Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ определить наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Багаевского районного суда РО от 07.07.2010 года, окончательно определив наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.
Меру пресечения осужденному оставить в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 23.02.2010г.
Вещественные доказательства: золотые изделия, хранящиеся у потерпевшего, считать возвращенными по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Багаевский районный суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путём подачи кассационной жалобы. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы (представления) в вышестоящей инстанции лично либо с использованием видеоконференц- связи.
Председательствующий: