риговор по ст.222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июля 2010г. п. Весёлый

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Васильев А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора р-на:
Мелоян А.А.
защитника - адвоката Хохловой Н.Н., предоставившего уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре: Офицеровой Е.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мокроусова Анатолия Николаевича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца х. ФИО4 р-на, ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, проживающего в х. ФИО6, Весёловского р-на, ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мокроусов А.Н. в не установленный дознанием день, в середине января 2010г., примерно в 15 часов, имея умысел на незаконное приобретение, хранение боеприпасов, находясь на свалке, расположенной в 200 метрах на юг от х. ФИО6 Весёловского р-на ..., незаконно приобрёл, найдя в куче бытовых отходов десять патронов калибра 5,6 мм., которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. являются боеприпасами к нарезному спортивно - охотничьему оружию пригодных для производства выстрелов, которые незаконно перенес по месту своего жительства по адресу: ... х. ФИО6 Весёловского р-на ..., где незаконно хранил до их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции Дата обезличенаг.

В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, выслушав мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против проведения заседания суда в особом порядке, суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного следствия, так как в соответствии со ст. 314 УПК РФ

«Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы».

Подсудимый пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Часть 1 статьи 222 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

Суд квалифицирует деяние подсудимого Мокроусова А.Н. по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Смягчающих либо отягчающих обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.

При назначении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание степень и характер совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее не судим и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мокроусова Анатолия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев.

Обязать Мокроусова А.Н. стать на учёт в УИИ Весёловского района и отмечаться в контролирующем органе 1 раз в месяц, не покидать места своего проживания без уведомления УИИ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить - подписка о невыезде, а затем отменить.

Вещественные доказательства: 10 патронов калибра 5,6мм., хранящиеся в КВД Весёловского ОВД, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд Ростовской области.

Председательствующий: