Приговор по ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Багаевская 26 июля 2010 года.

Судья Багаевского районного суда Ростовской области В.Д.Ананко

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района Ростовской области И.Н.Нянчур,

подсудимого : Злыденного Игоря Сергеевича,

защитника –адвоката адвокатского кабинета «Союз» Ростовской областной палаты адвокатов Н.А.Градова, представившего удостоверение №2682 от 24.06.2005 года и ордер № 291 от 26.07. 2010 года,

при секретаре : Н.В.Жуковской

потерпевшей Злыденной ФИО11

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

Злыденного Игоря Сергеевича,

ФИО12 уроженца ст.Багаевской Багаевского района Ростовской области, русского, гражданина России, с неполным средним образованием, проживающего ст.Багаевская, ФИО13 Багаевского района Ростовской области, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в Багаевском ОРВК Ростовской области, ранее судимого 16.12.2009 года мировым судьей судебного участка №1 Багаевского района, Ростовской области по ст.157 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, снят с учета по отбытию обязательных работ 5.04.2010 года, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Злыденный Игорь Сергеевич,01 мая 2010 года, около 12 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе домовладения, принадлежащего ФИО14.Злыденной и расположенного по адресу: Ростовская область, ст.Багаевская, ФИО15где проживает, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери данного жилого дома, где путем вырывания пробоя с навесом для навесного замка с дверной коробки входной двери вошел в помещение данного домовладения, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО16.Злыденной электрический опрыскиватель модель ОЭМР-16 стоимостью 3500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил Злыденной ФИО17. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Подсудимый Злыденный Игорь Сергеевич в суде виновным себя признал полностью подтвердив, именно он совершил преступление, указанное в обвинительном заключении, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,в совершенном преступлении раскаивается, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке, это решение принято после консультации с адвокатом Н.А.Градовым, осуществляющим его защиту. Просит суд строго не наказывать.

Защитник-адвокат Н.А.Градов, также согласен на рассмотрение дела в особом порядке, такое решение его подзащитный принял после консультации с ним как адвокатом, последствия такого порядка И.С.Злыденному разъяснены.

Государственный обвинитель И.Н.Нянчур согласна с удовлетворением заявленного ходатайства считает, что уголовное дело можно рассмотреть в порядке особого производства, поскольку ходатайство о таком порядке рассмотрения дела подсудимым, принято после консультации с адвокатом.

2

Суд считает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, подлежит удовлетворению, поскольку такое решение подсудимый принял после консультации со своим адвокатом, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, поддержал заявление о рассмотрении дела в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в таком порядке подсудимому разъяснены.

Подсудимый Злыденный Игорь Сергеевич вину признал в полном объеме, доказательства им не оспариваются, в совершенном преступлении он раскаивается.

Кроме того, участники судебного заседания : защита, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО18, против применения особого порядка не возражали.

Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ и суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Злыденного Игоря Сергеевича нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Считая вину доказанной, суд квалифицирует действия подсудимого Злыденного Игоря Сергеевича по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Злыденного Игоря Сергеевича суд признает : и).явка с повинной.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Злыденного Игоря Сергеевича – судом не установлено.

При назначении меры наказания суд учитывает требования ст.73 УК РФ к И.С.Злыденному, полагая, что его перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,300,307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Злыденного Игоря Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два ) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания в части лишения свободы считать условной с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Злыденного Игоря Сергеевича обязанность регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию №47 ГУФСИН России по Ростовской области, с целью контроля за поведением осужденного, а также проведения профилактических мероприятий, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, запретить нахождение вне дома с 22 часов до 6 часов утра.

Меру пресечения осужденному Злыденному Игорю Сергеевичу, оставить прежнюю, подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: отменить ограничения по хранению и пользованию электрическим опрыскивателем с аккумулятором модели ОЭМР-16,находящимися под сохранной распиской у Г.М.Злыденной, при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня

3

провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копи приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.

Приговор напечатан в совещательной комнате Багаевского районного суда на компьютере.

Председательствующий:

Судья: В.Д.Ананко