П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
9 сентября 2010г. п. Весёлый
Судья Багаевского районного суда Ростовской области Васильев А.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора р-на: Кошкиной Г.А.
защитника - адвоката Кобыляцкой В.А., предоставившей уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре: Офицеровой Е.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Фатуллаевой Ирины Ивановны, Дата обезличенаг. рождения, уроженки ... ..., гражданки РФ, с образованием 10 классов, незамужней, не работающей, ранее не судимой, проживающей в х..., ..., ... (зарегистрирована там же ...)
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Фатуллаева И.И. Дата обезличенаг., примерно в 19 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина ИП «ФИО6», расположенного по ... в х. Прогресс, Весёловского р-на, ..., тайно похитила с прилавка магазина сотовый телефон «САМСУНГ» SGH-E 210, с находящейся в нём картой памяти, принадлежавшие Лавриченко Е.В., чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.
В судебном заседании подсудимая вину свою в совершенном преступлении признала полностью и поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое она заявила добровольно и после консультации с защитником.
Изучив материалы дела, выслушав мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против проведения заседания суда в особом порядке, суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного следствия, так как в соответствии со ст. 314 УПК РФ:
«Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы».
Подсудимая пояснила, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Часть 2 статьи 158 УК РФ, по которой обвиняется подсудимая, предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Суд квалифицирует деяние подсудимой Фатуллаевой И.И. по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Смягчающим обстоятельством, суд признает наличие 4 малолетних детей на иждивении подсудимой.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно.
При назначении меры наказания подсудимой суд принимает во внимание степень и характер совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимой, поэтому находит необходимым назначить ей наказание без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фатуллаеву Ирину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденной - подписка о невыезде - отменить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон и карту памяти, считать возвращенной потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Багаевский райсуд Ростовской области в течение 10 суток.
Председательствующий: