Приговор по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010г. п. Весёлый

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Васильев А.А.

с участием обвинителя помощника прокурора р-на: Кошкиной Г.А.

защитника - адвоката Михалкина В.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре: Офицеровой Е.Е.
потерпевшей: Прохоровой М.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ивановой Елены Владимировны, Дата обезличенаг. рождения, уроженки ... ..., гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, работающей поваром - кондитером, ранее судимой: 18.06.2010г. Сальским горсудом ростовской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей, проживающей в ..., ..., 7

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3- 228.1 ч.1 (2 состава) УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Иванова Е.В. Дата обезличенаг., примерно в 12 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, работая поваром-кондитером в кафе «... расположенном по ... в ..., ..., путем свободного доступа, из сумочки Прохоровой М.Н. тайно похитила денежные средства в сумме 3400 рублей, чем причинила потерпевшей Прохоровой Н.М. значительный материальный ущерб на данную сумму.

Она же, Дата обезличенаг., примерно в 20 час.55 мин., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у дома Номер обезличен по ... в ...ёлый Весёловского района ..., получив от ФИО7 1000 рублей, пыталась незаконно сбыть (продать) последнему жидкость желтого цвета, которая согласно заключению эксперта №1866 от 23.06.2010г. является наркотическим средством, именуемым экстрактом маковой соломы, сухой массой 0,072гр., оборот которых в РФ запрещен в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 № 681 от 30.06.1998г., однако довести свой умысел до конца не смогла по независящим от её воли обстоятельствам, так как передача наркотического средства происходила в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами.

Она же, Дата обезличенаг., примерно в 22 часа 45 мин., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по вышеуказанному адресу, получив от ФИО7 500 рублей, пыталась незаконно сбыть (продать) последнему жидкость желтого цвета, которая согласно заключению эксперта №1865 от 23.06.2010г. является наркотическим средством, именуемым экстрактом маковой соломы, постоянной массой 0,130гр., оборот которых в РФ запрещен в соответствии с вышеуказанным Перечнем наркотических средств, однако довести свой умысел до конца не смогла по независящим от её воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе проведения проверочной закупки.

В судебном заседании подсудимая вину свою в совершенных преступлениях признала полностью и поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое она заявила добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, выслушав мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против проведения заседания суда в особом порядке, суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного следствия, так как в соответствии со ст. 314 УПК РФ:

«обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы».

Подсудимая пояснила, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Часть 1 статьи 228.1 УК РФ, по которой, в частности, обвиняется подсудимая, предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

Суд квалифицирует деяние подсудимой Ивановой Е.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. А также по двум составам статей 30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд считает наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение ущерба в результате кражи.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимая характеризуется положительно.

При назначении меры наказания подсудимой суд принимает во внимание степень и характер совершенных преступлений, характеризующие данные о личности подсудимой, и считает необходимым назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванову Елену Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3-228.1 ч.1 (2 состава) УК РФ и назначить ей наказание:

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- 1 год лишения свободы;

-по ст. 30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ- 4 года лишения свободы;

-по ст. 30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ- 4 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание Ивановой Е.В. путем частичного сложения наказаний в виде 4 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 июня 2010г. Меру пресечения оставить - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: 570 рублей, хранящиеся в КВД Весёловского ОВД - обратить в доход государства; шприцы: 5мл. с жидкостью, 2мл.,10 мл. и 5 мл., флакон с этикеткой «Нафтизин», флакон с этикеткой «Тропикамид» и «Карвалол», 3 конверта со смывами с рук, металлический ковшик, хранящиеся там же - уничтожить. Мобильный телефон «Нокиа»- возвратить осужденной; 4 ДВД диска- хранить при деле.

Приговор Сальского горсуда Ростовской области от 18.06.2010г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Багаевский райсуд в течение 10 суток, а осужденной в то же срок со дня вручения копии приговора Она также вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы либо представления в суде вышестоящей инстанции лично либо с использованием видео- конференц связи.

Председательствующий: