Приговор в отношении Ганнотченко



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июня 2010г. п. Весёлый

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Васильев А.А.

с участием государственного обвинителя прокурора района: Фролова К.Н.

защитника - адвоката Муждабаева Р.М., предоставившего уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Офицеровой Е.Е.
законного представителя потерпевшего: Цимбалистенко И.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ганноченко Виталия Александровича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., ..., Украина, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего х. Красный Маныч, Весёловского р-на, ..., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 157 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ганноченко В.А. Дата обезличенаг., примерно в 15 часов 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении гр. Цимбалистенко С.С., расположенном по ... в х. ..., после совместного распития спиртного с последним, ФИО9, ФИО7, ФИО10, ФИО8, воспользовавшись тем, что ФИО9 ушёл спать, а ФИО7 и ФИО8 вышли на улицу, вошёл в комнату, где на кровати лежал престарелый ФИО6 и попросил у него занять денег, но, получив отказ, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подойдя к ФИО6, который не мог оказать ему сопротивление в виду престарелого возраста, из внутреннего кармана пиджака, надетого на потерпевшего, открыто похитил принадлежащие ФИО6 деньги в сумме 5000 рублей, тем самым причинил последнему материальный ущерб на данную сумму. С похищенным с места происшествия скрылся, не обращая внимания на требования ФИО7 вернуть деньги ФИО6

Он же, согласно судебному приказу мирового судьи судебного участка Весёловского района ... от Дата обезличенаг., обязан выплачивать алименты в пользу ФИО11 на содержание несовершеннолетних сыновей- Александра, Дата обезличенаг. рождения и Владислава, Дата обезличенаг. рождения в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с Дата обезличенаг. и до их совершеннолетия. Однако, имея умысел на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних сыновей, несмотря на неоднократные требования судебного пристава- исполнителя, объявленные ему под роспись: Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. о необходимости погашения образовавшейся задолженности по алиментам, о необходимости трудоустройства, о сообщении в 3-х дневный срок информации о своем трудоустройстве, о привлечении к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, в случае злостного уклонения от уплаты алиментов, длительное время, нигде не работает, в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. мер к трудоустройству не принимает, злостно уклоняется от уплаты алиментов, добровольной материальной помощи на содержание сыновей не оказывает. В результате в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. за ним образовалась задолженность по алиментам в сумме 305251 рубль 22 копейки.

В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенных преступлениях признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое он заявил добровольно и, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, выслушав мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против проведения заседания суда в особом порядке, суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного следствия, так как в соответствии со ст. 314 УПК РФ:

«Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы».

Подсудимый пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Часть 1 статьи 161 УК РФ, по которой, в частности, обвиняется подсудимый, предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

Суд квалифицирует деяние подсудимого Ганноченко В.А. по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Смягчающим вину обстоятельством, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба Цимбалистенко С.С.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

При назначении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание степень и характер совершенных преступлений, характеризующие данные о личности подсудимого, что он в содеянном раскаивается, мнение потерпевшей стороны и считает возможным о назначении наказания подсудимому не связанного с его изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ганноченко Виталия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1. 157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

по ст.157 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев исправительных работ.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Ганноченко В.А. наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному - подписка о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Ганноченко В.А. стать на учёт в УИИ Весёловского района и регистрироваться в данном органе 2 раза в месяц, не покидать места своего проживания без уведомления УИИ района, в течение 3 месяцев после провозглашения приговора официально трудоустроиться.

Гражданские иски не заявлены.

Вещественные доказательства: бутылку водки «Пшеничная» 0,5л., бытылку вина «Казачка» 0,7л., пачку сигарет «Прима» с 14 сигаретами, 2 пачки сигарет «ЛД», коробку спичек «Фэско», пачку сигарет «Святой Георгий» с 19 сигаретами, хранящиеся в КВД Весёловского ОВД- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Багаевский райсуд Ростовской области в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий: