Приговор по делам, связанным с причинением тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Багаевская 16 июня 2010 года.

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Ананко В.Д.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района Ростовской области Д.В.Рослякова

Подсудимого : Акунова ФИО13

Защитника -адвоката Багаевского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов В.В.Мостового, представившего удостоверение №0983 от 04.12.2002 года и ордер № 166 от 16 июня 2010 года.

При секретаре : Н.В.Жуковской

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

Акунова ФИО14

ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>,Иссык-Кульской области, гражданина России, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не состоящего на учете в РВК, не имеющего постоянного места жительства, <адрес> ранее судимого: <данные изъяты> судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый ФИО15.Акунов 20 апреля 2010 года, около 23 часов 00 минут, находясь в помещении домовладения, принадлежащего Ш.Ф.Абдуллаеву и расположенного по адресу:Ростовская область, Багаевский район, <адрес> связи с внезапно возникшим в процессе ссоры с Пайгильдиным ФИО16 умыслом на причинение ему тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, взял с собой находившийся на столе в данном помещении кухонный нож, с которым вышел во двор вышеуказанного домовладения и осуществляя свой преступный умысел, умышленно нанес ножом три удара в спину Пайгильдину ФИО17 а именно: один удар в область грудной клетки и два удара в поясничную область, в результате чего согласно заключения эксперта № от 29 апреля 2010 года, Пайгильдин ФИО18.получил телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения на задней поверхности груди справа на уровне 7-8 ребер по лопаточной линии и два непроникающих колото-резанных ранения мягких тканей поясничная область слева. Данные телесные повреждения в совокупности квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью Пайгильдину И.В.по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Акунов ФИО19 в суде виновным себя признал полностью подтвердив, именно он совершил преступление, указанное в обвинительном заключении, в совершенном преступлении раскаивается, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке, это решение принято после консультации с адвокатом В.В.Мостовым, осуществляющим его защиту в суде. Просит суд строго не наказывать.

Адвокат В.В.Мостовой также согласен на рассмотрение дела в особом порядке, такое решение его подзащитный принял после консультации с ним как адвокатом, последствия такого порядка Акунову ФИО20 разъяснены.

Государственный обвинитель согласен на удовлетворение заявленного ходатайства считает, что уголовное дело можно рассмотреть в порядке особого производства, поскольку ходатайство о таком порядке рассмотрения дела подсудимым, принято после консультации с адвокатом.

Суд считает, что ходатайство подсудимого, о рассмотрении дела в особом порядке, подлежит удовлетворению, поскольку такое решение подсудимый принял после консультации со своим адвокатом, как в ходе предварительного следствия, так и в суде поддержал заявление о рассмотрении дела в особом порядке.

2

Последствия рассмотрения дела в таком порядке подсудимому разъяснены. Подсудимый Акунов ФИО21 вину признал в полном объеме, доказательства им не оспариваются, в совершенном преступлении он раскаивается.

Кроме того, участники судебного заседания : защита, государственный обвинитель по применению особого порядка не возражали, потерпевший в своем письменном заявлении просил рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствие, по применению особого порядка не возражает.

Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ и рассматривает дело в особом порядке.

Вина Акунова ФИО22 нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Акунова ФИО23 по ст.111 ч.1 УК РФ по признаку - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Акунова ФИО24 является п.и) явка с повинной.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Акунова ФИО25 является п. а) рецидив преступлений.

При назначении меры наказания суд учитывает требования ст.68 УК РФ опасный рецидив, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, удовлетворительную общественную характеристику, явку с повинной, раскаяние в совершенном преступлении, заключение государственного обвинителя о назначении наказания подсудимому, связанного с лишением свободы. Суд считает, что перевоспитание подсудимого Акунова ФИО26 возможно только в местах лишения свободы, с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,300,307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Акунова ФИО27 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три ) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Акунову ФИО28 оставить прежнюю- заключение под стражей. Время содержания Акунова ФИО29 под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания. Срок отбытия наказания Акунову ФИО30 исчислять с 21 апреля 2010 года,с момента его задержания в соответствии со ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся при деле и футболку синего цвета со следами бурого цвета, хранящуюся в камере хранения вещдоков ОВД по Багаевскому району, при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.

Приговор напечатан в совещательной комнате Багаевского районного суда на компьютере.

Председательствующий:

Судья: В.Д.Ананко