Уголовные дела, связанные с угоном АМТ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Багаевская 10 сентября 2010 года.

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Ананко В.Д.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района Ростовской области Д.В.Рослякова,

подсудимого : Герасимова ФИО9

защитника адвоката адвокатского кабинета «Консул» адвокатской палаты Ростовской области Чевела Александра Владимировича, представившего удостоверение №4798 от 16.11.2009 года и ордер №94 от 10 сентября 2010 года

при секретаре : Н.В.Жуковской

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

Герасимова ФИО10

ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ст.Багаевской Багаевского района Ростовской области, гражданина России, образование среднее, холостого, военнообязанного состоящего на учете в Багаевском ОРВК Ростовской области, военнослужащего, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый ФИО11.Герасимов,12 апреля 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле домовладения <адрес> в ст.Багаевская Багаевского района Ростовской области, реализуя свой внезапно возникший умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, совершил угон, находящегося возле указанного домовладения автомобиля ВАЗ-21093 №, серебристо-серо-зеленого цвета, стоимостью 100000 рублей, принадлежащего ФИО12, после чего, на данном автомобиле, стал осуществлять движение от дома <адрес> ст.Багаевской,по станице Багаевская <адрес> Багаевского района Ростовской области,где в 15 часов 40 минут 12.04.2010 года, в момент управления угнанным автомобилем ВАЗ 21093,№, принадлежащем ФИО13 был задержан сотрудниками ДПС ОВД по Багаевскому району Ростовской области. Своими действиями ФИО14Герасимов причинил ФИО15 материальный ущерб на сумму 100000 рублей.

Подсудимый Герасимов ФИО16 в суде виновным себя признал полностью подтвердив, именно он совершил преступление, указанное в обвинительном акте, в совершенном преступлении раскаивается, гражданский иск заявленный потерпевшим в сумме 40000 рублей, за поврежденный автомобиль, он признает в полном объеме и обязуется его возместить, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке, это решение принято после консультации с адвокатом А.В.Чевела на дознании и в суде, просит суд строго не наказывать..

Защитник-адвокат А.В.Чевела также согласен на рассмотрение дела в особом порядке, такое решение его подзащитный принял после консультации с ним как адвокатом, последствия такого порядка Герасимову ФИО17 разъяснены.

Государственный обвинитель помощник прокурора Багаевского района Д.В.Росляков не возражает против заявленного ходатайства считает, что уголовное дело можно рассмотреть в порядке особого производства, поскольку ходатайство о таком порядке рассмотрения дела подсудимым, принято после консультации с адвокатом.

Суд считает, что ходатайство подсудимого, о рассмотрении дела в особом порядке, подлежит удовлетворению, поскольку такое решение подсудимый принял после консультации со своим адвокатом, как в ходе дознания, так и в суде поддержал заявление о рассмотрении дела в особом порядке.

Последствия рассмотрения дела в таком порядке подсудимому разъяснены. Подсудимый Герасимов ФИО18 вину признал в полном объеме, доказательства им не оспариваются, в совершенном преступлении он раскаивается.

Кроме того, участники судебного заседания : защита, государственный обвинитель, потерпевший ФИО19 в своем письменном заявлении, против применения особого порядка не возражали.

Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ и суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Герасимова ФИО20 нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Герасимова ФИО21 по ст.166 ч.1 УК РФ по признаку – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подлежит удовлетворению заявленный потерпевшим ФИО22 гражданский иск на сумму 40000 (сорок тысяч) рублей, как признанный подсудимым ФИО23.Герасимовым в полном объеме и подтвержденный в суде.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Герасимова ФИО24, предусмотренных ст.61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Герасимова ФИО25, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, удовлетворительную общественную характеристику, раскаяние в совершенном преступлении, доводы защиты, заключение государственного обвинителя о применении института условного осуждения. Суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,300,307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Герасимова ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания в части лишения свободы считать условной с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на ФИО27Герасимова обязанность регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по Ростовской области по месту его жительства, с целью контроля за поведением осужденного, а также проведения профилактических мероприятий, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Обязательство о явке Герасимову ФИО28, отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Герасимова ФИО29 в пользу ФИО30 в счет возмещения материального ущерба 40000 (сорок тысяч) рублей.

Вещественные доказательства : отменить ограничения по хранению автомобиля ВАЗ-21093 № и чехла автомобильного рулевого колеса, принадлежащего потерпевшему ФИО31, с момента вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.

Приговор напечатан в совещательной комнате Багаевского районного суда на компьютере.

Председательствующий:

Судья: В.Д.Ананко