Углловные дела, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Багаевская 27 августа 2010 года.

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Ананко В.Д.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района Ростовской области Н.И.Нянчур

подсудимого : Белова ФИО28

защитника-адвоката адвокатского кабинета «Союз» Ростовской областной палаты адвокатов Н.А.Градова, представившего удостоверение №2682 от 24 июня 2005 года и ордер № 298 от 03.08.2010года.

при секретаре : Н.В.Жуковской

потерпевшем: Полковникове ФИО29

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

Белова ФИО30

ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, Ростовской области, гражданина России, образование неполное среднее, фактические брачные отношения,не работающего, не военнообязанного, не состоящего на учете в РВК, проживающего по адресу: Ростовская область, Багаевский район, <адрес>,ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый ФИО31.Белов 06 июня 2010 года, около 23 часов 00 минут, находясь на улице около домовладения, принадлежащего ФИО32.Проценко и расположенного по адресу: Ростовская область, ст.Багаевская <адрес>,на почве личных неприязненных отношений, в связи с внезапно возникшим умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, взял находившийся на столе во дворе вышеуказанного домовладения кухонный нож и умышленно нанес Полковникову ФИО33один удар в левую область груди, в результате чего Полковников ФИО34.получил телесное повреждение в виде: колото-резанного слепого проникающего ранения груди с повреждением внутренней грудной артерии, перикарда, корня левого легкого и излиянием крови (до 3.500 мл) в левую плевральную полость и развитием геморрагического шока, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Белов ФИО35 в суде виновным себя признал полностью подтвердив, именно он совершил преступление, указанное в обвинительном заключении, в совершенном преступлении, предусмотренном ст.111 ч.1 УК РФ, раскаивается. Преступление он совершил при следующих обстоятельствах: 6 июня 2010 года у него и его сожительницы ФИО36Гуренко, в х.Белянин Багаевского района, в гостях находился двоюродный брат Юдин ФИО37 Около 20 часов они возле магазина х.Белянин встретили парня Ящишина ФИО38 с которым познакомились при совместном распитии спиртных напитков. А потом по предложению Павла, поехали к знакомой Ящишина, Проценко ФИО39 в ст.Багаевскую <адрес>,у которой уже были во дворе три молодых парня и ее дочь. Они все вместе стали распивать спиртные напитки, во время распития которых, между его братом ФИО41Юдиным и Полковниковым ФИО40 произошла ссора, переросшая в драку. Через некоторое время, около 22 часов ФИО42Полковников, находясь за столом, нанес ему лично несколько ударов кулаком в челюсть слева и сказал, что он не любит жителей х.Белянин. Проценко ФИО43 поняла, что может опять возникнуть драка и вызвала такси, чтобы они уезжали. Он незаметно взял кухонный нож со стола, чтобы нанести им удар ФИО45Полковникову, в область груди за то, что он его ударил. Когда они стали садиться в приехавшую автомашину такси и прощаться с ФИО44Полковниковым, он садясь на переднее пассажирское сидение автомобиля, незаметно для всех остальных,ударил ФИО46Полковникова, вышеуказанным кухонным ножом, один раз в область груди, после чего быстро сел в автомобиль. Его удар ножом был небольшой силы. После удара он выбросил нож на землю и они уехали в х.Белянин Багаевского района. По дороге он рассказал Ящишину и Юдину о том, что ударил Полковникова ножом. Утром 7 июня 2010 года, он проснулся, осознал, что совершил преступление и поэтому сам добровольно, без чьего-либо давления пошел и написал в ОВД по Багаевскому району явку с повинной, о совершенном им преступлении. В содеянном преступлении он раскаивается, потерпевшему принес извинения.

Кроме признания вины подсудимым ФИО47Беловым, его вина нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств и подтверждается: показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела:

Потерпевший ФИО48Полковников в суде показал, что 06 июня 2010 года, он находился со своими друзьями Заремба и Хомяковым у своей знакомой Проценко ФИО49 и ее матери Проценко ФИО50, во дворе домовладения, расположенного ФИО51 ст.Багаевской, где они распивали спиртные напитки. Около 21 часа, во двор Проценко, пришли три молодых парня, как он позже узнал, это был ФИО52Белов, Юдин и Ящишин. В ходе распития спиртного, между ним и Юдиным стал возникать конфликт и они даже толкнули друг друга. Белов стал защищать своего родственника Юдина и он ударил Белова один раз кулаком в грудь. Потом они опять стали ссориться с Юдиным и хозяйка домовладения Проценко ФИО53вызвала такси, чтобы Юдин вместе со своими друзьями уехал. Автомобиль такси приехал и он пошел провожать ребят. Подсудимый ФИО54.Белов стал садиться на переднее пассажирское сидение в такси и когда он подошел к нему попрощаться, Белов ФИО55 резко ударил его ножом в левую часть груди. Ему стало плохо и он стал терять сознание. Друзья вызвали «Скорую помощь» и его доставили в Багаевскую райбольницу. Ему подсудимым ФИО56Беловым было причинено колото-резанное проникающее ранение груди, которое относится тяжким телесным повреждениям, по признаку опасности для жизни. По мере наказания подсудимому ФИО57Белову он полагается на усмотрение суда.

Свидетель ФИО58Юдин на предварительном следствии показал, что примерно в 21 час он вместе с Ящишиным ФИО59 и ФИО60Беловым поехали в гости к девушке, проживающей по <адрес> ст.Багаевской. Когда они вошли во двор, то там оказалось еще трое парней. Одним из них был Полковников, с которым у него произошла ссора. Через некоторое время было вызвано такси, чтобы они уехали домой. Он с Ящишиным сел на заднее сидение автомобиля, а Белов ФИО61 сел на переднее сидение. Он увидел как ФИО62Белов резко протянул правую руку вперед, полагал, что Белов с кем-то прощается. По дороге ФИО63Белов повернулся к нему лицом и сказал, что он ударил ножом в грудь ФИО64Полковникова, отомстив ему за их оскорбление.

Свидетель ФИО65Павлюков в судебном заседании показал, что работает таксистом.6 июня 2010 года он поехал на вызов по адресу <адрес> ст.Багаевской.На улицу вышло около 6-7 человек в нетрезвом состоянии. На заднее сидение такси село двое парней,а на переднее пассажирское сидение, сел подсудимый ФИО66Белов. Потом ФИО67Белов, как-то привстал с переднего сидения, а когда сел то потребовал, чтобы они быстро ехали в х.Белянин. После того, как он отвез парней в х.Белянин его вызвали в МУЗ ЦРБ, где работники милиции осмотрели его автомобиль и нашли на заднем правом крыле и правой двери автомобиля бурые пятна, похожие на кровь. Потом в его присутствии была изъята красная футболка, принадлежащая потерпевшему ФИО68Полковникову с порезом и пятнами бурого цвета похожими на кровь.

Свидетель ФИО69Родиков в судебном заседании показал, что 7 июня 2010 года, около 24 часов ночи, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого.При нем был осмотрен автомобиль такси, стоявший во дворе МУЗ Багаевской ЦРБ, где на правой задней двери автомобиля были обнаружены засохшие пятна бурого цвета, похожие на кровь. Еще из процедурного кабинета хирургического отделения МУЗ ЦРБ была изъята красная майка у Полковникова ФИО70 на которой имелся порез впереди и вокруг пореза бурые пятна, похожие на кровь.

Свидетель ФИО71Проценко, в судебном заседании показала, что 6.06.2010 года, у нее в гостях находились ее знакомые Полковников, Заремба, Хомяков, а позже около 21 часа приехали Белов, Юдин, Ящишин и они вместе продолжили распивать спиртные напитки. Полковников с Юдиным начали ссориться, это у них происходило неоднократно. Белов разнимал Юдина и Полковникова и последний ударил его по лицу. После этого все успокоились, все помирились и продолжили распивать спиртные напитки. Потом Полковников вновь стал ссориться с Юдиным и ее мама вызвала такси, чтобы они уезжали по домам. Когда автомобиль такси подъехал, в него сели Юдин, Ящишин на заднее сидение, а Д.В.Белов на переднее пассажирское сидение, раздался крик ФИО72Полковникова и автомобиль такси уехал. Она выбежала на улицу и увидела ФИО73Полковникова, который держался рукой за грудь и на груди, из раны вытекала кровь. Ее мама вызвала «Скорую помощь» и Полковникова отправили в хирургическое отделение Багаевской ЦРБ. Утром 7.06.2010 года, возле их двора сотрудники милиции обнаружили, принадлежащий им кухонный нож с пластиковой ручкой черного цвета и пятнами бурого цвета, похожими на кровь, который был изъят.

Свидетель Хомяков ФИО74 в судебном заседании показал, что 6.06.2010 года, он со своими друзьями ФИО75Полковниковым и Заремба ФИО76 были в гостях у Проценко ФИО77 во дворе домовладения, расположенного <адрес> ст.Багаевской. Они распивали спиртные напитки. Около 21 часа к ним приехали еще трое парней Юдин, Ящишин и Белов. Между Юдиным и Полковниковым возникли конфликтные отношения и они даже толкнули друг друга. Хозяйка домовладения Проценко ФИО78 вызвала такси, чтобы отправить ребят домой. Когда приехало такси, то он с Полковниковым пошел прощаться с ребятами. ФИО79Белов сел на переднее пассажирское сидение, он пожал ему руку и отошел, а за ним подошел прощаться Полковников. Он увидел как ФИО80Белов ударил ФИО81Полковникова в область груди, позже узнал, что ударил он его ножом. Он подхватил падавшего после удара ФИО82Полковникова, который держался рукой за грудь,на руки, такси быстро уехало, а они вызвали «Скорую помощь» и отвезли ФИО83Полковникова в больницу.

Свидетель ФИО84Заремба в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям ФИО85Хомякова.

Свидетель ФИО86Проценко на предварительном следствии показала, что она вместе с дочерью ФИО87Проценко проживает по адресу <адрес> ст.Багаевской.6.06.2010 года к ним в гости пришли их знакомые Полковников ФИО88 Заремба ФИО89 и Хомяков ФИО90 Они стали употреблять спиртные напитки. Около 21 часа к ним приехали Белов Дмитрий, Ящишин ФИО91 Юдин ФИО92 которые вместе с ними стали распивать спиртные напитки. Между Юдиным и Полковниковым постоянно возникали ссоры переходящие в драку. Она вызвала такси и попросила Юдина, Белова и Ящишина покинуть ее двор. Когда подъехал автомобиль такси,то Юдин и Ящишин сели на заднее сидение, а Белов сел на переднее пассажирское сидение. Рядом с ФИО93Беловым стоял ФИО94Полковников. Затем автомобиль такси уехал, а Полковников ФИО95 немного постояв упал, держась рукой за грудь и попросил своих друзей вызвать скорую помощь. Она увидела у ФИО96.Полковникова на груди кровь, вытекающую из раны, а он пояснил ей, что его чем-то в грудь ударил Белов ФИО97 Она вызвала «Скорую помощь» по телефону и Полковникова увезли в хирургическое отделение.7 июня 2010 года к ним приехали сотрудники милиции и в ее присутствии, с участием понятых, осмотрели территорию возле ее подворья. На обочине дороги был обнаружен и изъят кухонный нож, с черной пластиковой ручкой, с пятнами бурого цвета похожими на кровь. Данный кухонный нож принадлежал ей и находился на столе в момент распития спиртных напитков. Когда исчез нож со стола, она не заметила.

Вина Белова ФИО98 подтверждается материалами дела:

Протоколом принятия устного заявления от 07 июня 2010 года, согласно которого ФИО99Полковников просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему молодого парня, который 06 июня 2010 года, около 23 часов, находясь <адрес>, около дома №49 в ст.Багаевской Ростовской области нанес ему ножевое ранение в область грудной клетки, после чего сел в автомобиль ВАЗ-2115 «Такси-3» и уехал в сторону х.Белянин, а он с ножевым ранением обратился в хирургическое отделение Багаевской ЦРБ.(л.д.5 т.1).

Протоколом осмотра места происшествия от 07 июня 2010 года, согласно которого было установлено, что осматриваемым участком местности является помещение процедурного кабинета №9, в хирургическом отделении Багаевской Центральной районной больницы. На кушетке находится ФИО100Полковников, с заклеенной на груди лейкопластырем, проникающей раной и рядом с ним,с левой стороны на кушетке находится футболка кранного цвета с надписью на груди, выполненной красителем белого цвета «Студенческая община» и «Группа компаний-qWell».По центру имеется спереди порез футболки длиной 1 см.Вокруг пореза имеются свежие пятна бурого цвета, похожие на кровь.

Во дворе на территории Багаевской ЦРБ находится легковой автомобиль №, цвета светло-серебристый металлик, под управлением водителя Павлюкова ФИО101. Сверху на крыше автомобиля находится светящаяся табличка с надписью «TAXI-3-000-3».При осмотре данного автомобиля на правой задней двери снаружи имеются засохшие пятна бурого цвета, похожие на кровь. Данные пятна сфотографированы и изъяты путем смыва на тампон, который упакован в пакет №3.(л.д.8-10,т.1).

Протоколом осмотра места происшествия от 07 июня 2010 года, согласно которого, осматриваемый участок местности, расположен по адресу <адрес> в ст.Багаевской Ростовской области. Данный участок представляет собой обочину грунтовой дороги, на котором лежит нож длиной 19 см, длина от кончика лезвия до рукоятки 7 см, рукоятка выполнена из пластика черного цвета и прикреплена тремя металлическими заклепками из белого металла к лезвию ножа. На заточенном крае лезвия ножа имеются пятна бурого цвета. Ширина лезвия ножа у основания рукоятки 1,5 см.(л.д.16-20 т.1).

Протоколом явки с повинной ФИО102Белова от 07 июня 2010 года, в котором он сознается в совершенном им 06 июня 2010 года преступлении, а именно нанесении ножевого ранения в область груди парню по имени Андрей, с которым у него возникли неприязненные отношения, около домовладения, расположенного по адресу: Ростовская область,ст.Багаевская<адрес>,после чего он сел в машину такси и уехал домой в х.Белянин, Багаевского района, Ростовской области, а кухонный нож, которым нанес ранение, он взял со стола во дворе вышеуказанного домовладения, после нанесения удара Андрею, выбросил его на землю.(л.д.27 т.1).

Заключением криминалистической экспертизы № согласно которого нож представленный на экспертизу, изъятый 07.06.2010 года около домовладения, расположенного по адресу: Ростовская область, ст.Багаевская, <адрес>,не относится к холодному оружию. Исследуемый нож изготовлен промышленным способом.(л.д.48 т.1).

Протоколом осмотра предметов от 24 июня 2010 года, согласно которого осмотрен бумажный пакет белого цвета, с пояснительной биркой «Пакет №1»,с находящейся в нем футболкой красного цвета, имеющий по центру спереди порез длиной 1 см и вокруг пореза пятна бурого цвета, похожие на кровь, изъятого при осмотре места происшествия 07 июня 2010 года, который был приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.(л.д.64-66 т.1).

Вещественным доказательством: мужской футболкой красного цвета, по центру которой спереди имеется порез длиной 1 см и вокруг данного пореза имеются ярко выраженные засохшие пятна бурого цвета, похожие на кровь.(л.д.67 т.1).

Протоколом осмотра предметов от 24 июня 2010 года, согласно которого осмотрены бумажные пакеты белого цвета с пояснительными бирками «Пакет №2» и «Пакет №3»,изъятых при осмотре места происшествия 07 июня 2010 года на территории Багаевской Центральной больницы, которые были приобщены к уголовному делу, в качестве вещественных доказательств.(л.д.68-70 т.1).

Вещественными доказательствами: бумажным конвертом белого цвета с пояснительной биркой «Пакет №2»,с находящимся в нем тампоном со смывом с правой задней двери автомашины №, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь и бумажный конверт белого цвета с пояснительной биркой «Пакет №3»,с находящимся в нем одним чистым образцом белого ватного тампона.(л.д.71 т.1).

Заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно которого у гр-а Полковникова ФИО103, на момент поступления в стационар имелось колото-резанное слепое проникающее ранение груди с повреждением внутренней грудной артерии, перикарда, корня левого легкого с излитием крови (до 3.500 мл.) в левую плевральную полость и развитием геморрагического шока; колото-резанная рана на передней поверхности груди на уровне средней трети грудины. Данная травма возникла в момент, близкий к моменту поступления в стационар (не исключается 06.06.2010г.около 23 часов 00 мин),от действия предмета имеющего острие и остро заточенные кромки, каким может являться орудие клинкового типа-нож, и расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ( в соответствии п.4-а «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»,утвержденных Постановлением Правительства РФ №522 от 17.08.2007 года и согласно п.6.1.10 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»,утвержденных приказом МЗ и СР РФ №194 от 24.04.2008 г.).Судя по данным медицинской карты, Полковников ФИО104при поступлении в больницу находился в состоянии алкогольного опьянения.(л.д.92-94 т.1).

Протоколом предъявления предмета для опознания от 30 июня 2010 года, согласно, которого среди трех, представленных однородных кухонных ножей, свидетелем Проценко ФИО105 под №2 был опознан принадлежащий ей кухонный нож, с пластмассовой ручкой черного цвета, который она опознала по длине, маркировке на левой стороне клинка у рукоятки, а также 3 заклепкам из металла серого цвета на рукоятке ножа. Данный кухонный нож она видела в последний раз 07 июня 2010 года, около 00 часов 55 минут, когда его изымал сотрудник милиции на обочине грунтовой дороги, около ее домовладения, расположенного по адресу: Ростовская область, ст.Багаевская, <адрес> и тогда на нем были пятна бурого цвета, похожие на кровь, а до этого 06 июня 2010 года она видела данный нож на кухонном столе во дворе, принадлежащего ей домовладения.(л.д.98-101 т.1).

Протоколом осмотра предметов от 30 июня 2010 года, согласно которого осмотрен полиэтиленовый пакет серого цвета №1,с находящимся в нем кухонным ножом с пластмассовой ручкой черного цвета, изъятого при осмотре места происшествия 07 июня 2010 года, около домовладения Н.М.Проценко.(л.д.102-104 т.1).

Вещественным доказательством: кухонным ножом. На обеих сторонах клинка имеются ярко выраженные засохшие пятна бурого цвета, похожие на кровь.(л.д.105 т.1).

Протоколом предъявления лица для опознания от 17 июля 2010 года, потерпевшим ФИО106Полковниковым, который опознал ФИО107Белова как лицо, которое 06 июня 2010 года около 23 часов возле домовладения <адрес> в ст.Багаевской Ростовской области нанесло ему колото-резаное проникающее ранение в область грудной клетки.(л.д.106-109 т.1).

Протоколом проверки показания обвиняемого на месте совершения преступления, в котором ФИО108.Белов показал, что 06.06.2010 года, около 23 часов он находился со своим братом и другими лицами во дворе Проценко ФИО109 в ст.Багаевской по <адрес>где распивали спиртное. Перед отъездом из домовладения, на почве неприязненных отношений с Полковниковым ФИО110 он кухонным ножом нанес ФИО111Полковникову колото-резанное ранение в область грудной клетки. При этом лишать ФИО112Полковникова жизни ФИО113Белов не хотел. Он в содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся.(л.д.110-114 т.1).

Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Белова ФИО114 по ст.111 ч.1 УК РФ по признаку - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Белова ФИО115 является п.и) явка с повинной.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Белова ФИО116 судом не установлено.

При назначении меры наказания суд учитывает явку с повинной и требования ст.316 УПК РФ по назначению наказания в связи с особым порядком судебного разбирательства, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положительную общественную характеристику, раскаяние в совершенном преступлении, мнение потерпевшего, мнение защиты, заключение государственного обвинителя о назначении наказания подсудимому, связанного с лишением свободы. Суд считает, что перевоспитание подсудимого Белова ФИО118 возможно только в местах лишения свободы, с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,300,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Белова ФИО119 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три ) года 3 (три) месяца лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Белову ФИО120 оставить прежнюю- заключение под стражей. Время содержания Белова ФИО121 под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания. Срок отбытия наказания Белову ФИО122 исчислять с 07 июня 2010 года, с момента его задержания в соответствии со ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: кухонный нож, футболку красного цвета с порезом и со следами бурого цвета, бумажный конверт белого цвета, с находящимся в нем тампоном со смывом с правой задней двери автомобиля №,с пятнами бурого цвета похожими на кровь и бумажный конверт белого цвета, с находящимся в нем одним чистым образцом белого ватного тампона, хранящиеся при деле, при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.

Приговор напечатан в совещательной комнате Багаевского районного суда на компьютере.

Председательствующий:

Судья: В.Д.Ананко