ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Багаевская 18 октября 2010 года.
Судья Багаевского районного суда Ростовской области В.Д.Ананко
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района Ростовской области Т.А.Черноштан,
подсудимого : Мисюка Александра Сергеевича,
Защитника- адвоката адвокатского кабинета «Лиманского Владимира Николаевича» адвокатской палаты Ростовской области В.Н.Лиманского, представившего удостоверение №3160 от 16 ноября 2006 года и ордер №198 от 13.10. 2010 года.
при секретаре : Е.В.Парамоновой
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:
Мисюка <данные изъяты>
<данные изъяты> Ростовской области,гражданина России, со средним образованием, проживающего <адрес> Багаевского района Ростовской области, холостого, не работающего,не военнообязанного, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Мисюк ФИО8,17 мая 2010 года,примерно в 20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в помещение, пришел к сараю принадлежащему ФИО11.Фалькиной и расположенному по адресу: Ростовская область, ст.Багаевская, <адрес>.Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он открыл навесной крючок на входной двери, незаконно проник в помещение вышеуказанного сарая, откуда тайно похитил принадлежащее Л.А.Фалькиной имущество, а именно: две тяпки без держаков стоимостью 60 рублей каждая,на общую сумму 120 рублей;одни грабли без держака стоимостью 75 рублей, три совковых лопаты с держаками стоимостью 180 рублей каждая, на общую сумму 540 рублей, два больших металлических гвоздодера стоимостью 280 рублей каждый, на общую сумму 560 рублей, два металлических больших лома стоимостью 400 рублей каждый,на общую сумму 800 рублей,а также 16 штук металлопрофилей размером 50х30 миллиметров и длиной 2 метра,стоимостью 90 рублей каждый,на общую сумму 1440 рублей,после чего ФИО9.Мисюк с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил ФИО10.Фалькиной материальный ущерб на общую сумму 3535 рублей.
Подсудимый Мисюк ФИО12 в суде виновным себя признал полностью подтвердив, именно он совершил преступление, указанное в обвинительном заключении, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,в совершенном преступлении раскаивается, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке, это решение принято после консультации с адвокатом В.Н.Лиманским, осуществляющим его защиту. Заявленный потерпевшей ФИО13Фалькиной гражданский иск на сумму 3535 рублей признает полностью и обязуется возместить Просит суд строго не наказывать.
Защитник-адвокат В.Н.Лиманский, также согласен на рассмотрение дела в особом порядке, такое решение его подзащитный принял после консультации с ним как адвокатом, последствия такого порядка ФИО14.Мисюку разъяснены.
Государственный обвинитель Т.А.Черноштан согласна с удовлетворением заявленного ходатайства считает, что уголовное дело можно рассмотреть в порядке особого производства, поскольку ходатайство о таком порядке рассмотрения дела подсудимым, принято после консультации с адвокатом.
Суд считает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, подлежит удовлетворению, поскольку такое решение подсудимый принял после консультации со своим адвокатом, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, поддержал заявление о рассмотрении дела в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в таком порядке подсудимому разъяснены.
Подсудимый Мисюк ФИО15 вину признал в полном объеме, доказательства им не оспариваются, в совершенном преступлении он раскаивается.
Кроме того, участники судебного заседания : защита, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО16Фалькина, против применения особого порядка не возражали.
Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ и рассматривает дело в особом порядке.
Вина Мисюка ФИО17 нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Считая вину доказанной, суд квалифицирует действия подсудимого Мисюка ФИО18 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей стороны, суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме, следует взыскать с Мисюка ФИО19, в пользу ФИО20.Фалькиной имущественный ущерб в сумме 3535 рублей.
Согласно ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мисюка ФИО21 суд признает п. и).явка с повинной.
Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мисюка ФИО22 - судом не установлено.
При назначении меры наказания суд учитывает требования ст.73 УК РФ к ФИО23.Мисюку, полагая, что его перевоспитание возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,300,307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Мисюка ФИО24, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания в части лишения свободы считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.Возложить на Мисюка ФИО25 обязанность регулярно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию №47 ГУФСИН России по Ростовской области, с целью контроля за поведением осужденного, а также проведения профилактических мероприятий, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа,не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения осужденному Мисюку ФИО26, оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Мисюка ФИО27, в пользу ФИО28.Фалькиной имущественный ущерб в сумме 3535 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня
провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копи приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.
Приговор напечатан в совещательной комнате Багаевского районного суда на компьютере.
Председательствующий:
Судья: В.Д.Ананко