ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Багаевская 24 августа 2010 года.
Судья Багаевского районного суда Ростовской области Ананко В.Д.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района
Ростовской области И.Н.Нянчур.
Подсудимого : Литворенко ФИО8
Защитника - адвоката адвокатского кабинета Ростовской областной палаты адвокатов от А.Н.Мигулина, предоставившего удостоверение №4395 от 25.09.2008 года и ордер № 60
24.08. 2010 года.
При секретаре : Н.В.Жуковской,
рассмотрев материалы дела в отношении подсудимого :
Литворенко ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ № русского, гражданина России, образование неполное среднее, не работающего, проживающего <адрес> Ростовской области, холостого, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый ФИО10Литворенко, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,15 октября 2009 года,около 17 часов 00 минут,в поле,в <адрес> Багаевского района, Ростовской области,незаконно приобрел сорвав листья и семена дикорастущего растения-конопли,которые сложил в стеклянную банку с этикеткой «Ассорти грибочки маринованные»,то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 7,744 грамма. Приобретенное указанным выше способом наркотическое средство каннабис (марихуана) ФИО11Литворенко перенес во временный жилой барак, расположенный на этом же поле,в котором он временно проживал, где незаконно хранил его, без цели сбыта.
15 октября 2009 года, около 19 часов 30 минут, сотрудники ОВД по Багаевскому району,в ходе проверки, обнаружили и изъяли у Литворенко ФИО12 стеклянную банку с этикеткой «Ассорти грибочки маринованные» во временном жилом бараке, расположенном в поле,<адрес> Багаевского района, Ростовской области,1 (один) пакет с наркотическим средством-каннабис (марихуана),общей массой 7,744 грамма.
Согласно заключения эксперта ДД.ММ.ГГГГ года растительная масса, зелено-коричневого цвета, изъятая 15.10.2009 года у гр.Литворенко ФИО13 содержит наркотически активный компонент-тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым -каннабис (марихуана) постоянной массой 7,144 грамма (0,6 грамм наркотического средства каннабис (марихуана) израсходовано в ходе исследований).Общая постоянная (сухая) масса наркотического средства-каннабис (марихуана) высушенного, которую незаконно приобрел и хранил Литворенко ФИО14 составила 7,744 грамма, что в соответствии с утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Подсудимый ФИО15Литворенко, в суде виновным себя признал полностью и показал, что действительно он совершил преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном акте, в совершенном преступлении раскаивается, просит суд строго не наказывать. Просит суд удовлетворить его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Такое решение им принято после консультации с адвокатом А.Н.Мигулиным, осуществляющим его защиту в суде.
Адвокат А.Н.Мигулин, также согласен на рассмотрение дела в особом порядке, такое решение его подзащитный принял после консультации с ним как адвокатом, последствия такого порядка ФИО16Литворенко разъяснены.
Государственный обвинитель И.Н.Нянчур не возражает против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый принял такое решение после консультации со своим адвокатом.
Суд считает, что ходатайство подсудимого, о рассмотрении дела в особом порядке, подлежит удовлетворению, поскольку такое решение подсудимый принял после консультации со своим адвокатом.
Подсудимый свою вину признает, в совершенном преступлении раскаивается.
Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ и суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина подсудимого Литворенко ФИО17 нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Литворенко ФИО18 по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельств смягчающих наказание Е.С.Литворенко согласно ст.61 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельств отягчающих наказание ФИО19Литворенко согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отрицательную характеристику по месту жительства, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, совершение преступления впервые, мнение защиты, заключение государственного обвинителя о назначении наказания подсудимому, связанного с лишением свободы. Суд считает, что перевоспитание подсудимого Литворенко ФИО20 возможно только в местах лишения свободы, с изоляцией от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299,300,302,303,304,307-310,314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Литворенко Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание : 1 (один ) год 3 (три) месяца лишения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении.
На основании ст. 75.1 УИК РФ определить Литворенко ФИО21 порядок следования к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.
Срок отбывания наказания Литворенко ФИО22 исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью 1 и ч.3 ст.75.1 УИК РФ засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Обязательство о явке Литворенко ФИО23 отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство :стеклянную банку с этикеткой «Ассорти» грибочки маринованные с сухой растительной массой зелено-коричневого цвета с характерными признаками и запахом конопли массой 7,144 гр. и пустую прозрачную пластиковую бутылку емкостью 0,6 л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Багаевского ОВД, Ростовской области, уничтожить, с момента вступления приговора в законную силу.
Разъяснить осужденному ФИО24Литворенко положения ст.75.1 УИК РФ о том, что территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства осужденного не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда, вручает осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.
Приговор напечатан в совещательной комнате Багаевского районного суда на компьютере.
Председательствующий :
Судья : В.Д.Ананко