П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21октября2010г. п.Весёлый
Судья Багаевского районного суда Ростовской области Васильев А.А.
с участием обвинителя помощника прокурора Веселовского района Ростовской области:Мелоян А.А.
защитников:Муждабаева Р.М.,Хохловой Н.Н., предоставивших уд. <данные изъяты>
при секретаре:Офицеровой Е.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Скобелева Александра Владимировича,ДД.ММ.ГГГГ.рождения, уроженца <адрес>,гражданина РФ,женатого,с образованием11классов, неработающего,не судимого,проживающего <адрес> <адрес>,<адрес> (зарегистрирован по <адрес>)
Деревянкина Александра Владимировича,ДД.ММ.ГГГГ.рождения,уроженца <адрес>,гражданина РФ,холостого,со средним образованием,неработающего,не судимого,проживающего <адрес>
каждого в совершении преступления,предусмотренного ст.256ч.3УК РФ,суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Скобелев А.В.,Деревянкин А.В.3.08.2010г.,примерно в20 часов,реализуя свой умысел на незаконный вылов раков,по предварительному сговору между собой,прибыли на берег балки «Житкова» Весёловского водохранилища,расположенного в700метрах на северо-запад от причала рыбинспекции в <адрес>ёлый <адрес>,где без надлежащего на то разрешения примерно в50метрах на восток с целью вылова раков для личного потребления вброд выставили запрещённые Правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна,утвержденные приказом Федерального агентства по рыболовству №от8.09.2008г.орудия лова ловушки-вентеря в количестве5штук,являющиеся запрещенным орудием лова,так как вылов рака данным орудием,осуществляется способом массового истребления водных животных и незаконно до10часов30мин.5.08.2010г.совместно произвели вылов рака в количестве64штук,каждый стоимостью по42рубля на общую сумму2688руб.,но так как рак был выпущен в естественную среду обитания,то причинили ущерб государству на общую сумму1344рубля.
В судебном заседании подсудимые вину свою в совершенном преступлении признали полностью и изъявили желание о рассмотрении дела в особом порядке.
Изучив материалы дела,выслушав мнение участников процесса,суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем,что в соответствии со ст.314УПК РФ « Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях,наказание за которые,предусмотренное УК РФ,не превышает10лет лишения свободы».
Часть3ст.256УК РФ, предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до2лет.
Действия подсудимых Скобелева А.В.,Деревянкина А.В.суд квалифицирует по ч.3 ст.256УК РФ,как незаконная добыча иных водных животных,с применением иных способов массового истребления водных животных,совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Смягчающими вину подсудимых обстоятельствами суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей у Скобелева А.В.Также подсудимые содействовали раскрытию преступления.
По месту жительства подсудимые характеризуются положительно.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При назначении меры наказания суд принимает во внимание степень и характер совершенного подсудимыми преступления,их характеризующие данные,что они раскаиваются,ущерб добровольно возместили и, считает возможным о назначении меры наказания,не связанной с изоляцией от общества,а в виде штрафа,но с применением ст.64УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Скобелева Александра Владимировича,Деревянкина Александра Владимировича виновными в совершении преступления,предусмотренного ст.256ч.3УК РФ и назначить каждому наказание с применением ст.64УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере по8.000рублей.
Меру пресечения -подписка о невыезде-отменить.
Вещественные доказательства- ловушки, хранящиеся в КВД Весёловского ОВД - уничтожить.
Гражданский иск оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд Ростовской области в течение10суток.
Судья: