ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Багаевская 24 июня 2010 года.
Судья Багаевского районного суда Ростовской области В.Д.Ананко,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района Ростовской области И.Н.Нянчур
подсудимой Хохряковой ФИО44
Защитника -адвоката Багаевского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Колотова А.В., представившего удостоверение №0718 от 02.12. 2002 года и ордер
№ 69 от 03.03. 2010 года.
при секретаре : Е.В.Парамоновой,Н.В.Жуковской
рассмотрев материалы дела в отношении подсудимой:
Хохряковой ФИО45
ФИО46, гражданки России, со средним образованием, не работавшей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес> Ростовской области, проживающей <данные изъяты>,Багаевского района, Ростовской области, не замужней,<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая ФИО47.Хохрякова, имея умысел, направленный на приобретение, хранение и сбыт наркотического средства,04 ноября 2009 года, в неустановленное следствием время приобрела сорвав на пустыре, расположенном на северной окраине <адрес> ст.Багаевской, Ростовской области, с дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли растительную массу зеленого цвета, которая является наркотическим средством, именуемым каннабис «марихуана»,постоянной массой не менее 24,773 гр., что согласно утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» является крупным размером, которую хранила с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц в домовладении, расположенном по адресу: Ростовская область, ст.Багаевская, <адрес>.Реализуя свой преступный умысел,04 ноября 2009 года, примерно в 17 часов 10 минут, Хохрякова ФИО48 находясь в домовладении <адрес> в ст.Багаевской, Ростовской области, незаконно безвозмездно сбыла Яценко А.А. часть вышеуказанного наркотического средства, именуемого- каннабис «марихуана»,постоянной массой 2,334 грамма. Согласно заключения экспертов <данные изъяты> измельченная растительная масса зеленого цвета изъятая 04 ноября 2009 года у гр.Яценко А.А.содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинола и является наркотическим средством, именуемым-каннабис (марихуана),постоянной массой 2,134 г.Первоначальная постоянная масса наркотического средства марихуана (каннабис) изъятого 04 ноября 2009 года у гр.Яценко А.А.,с учетом израсходованного при проведении предварительного исследования №197 от 05 ноября 2009 года составила 2,334 г.
Свой преступный умысел на сбыт наркотических средств Т.А.Хохрякова не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку Яценко А.А. в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство именуемое-каннабис «марихуана»,которое таким образом было изъято из незаконного оборота.
04 ноября 2009 года ФИО49Хохрякова, примерно в 19 часов 10 минут, продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт ранее приобретенного ею и хранившегося у нее в домовладении <адрес> в ст.Багаевской, Ростовской области, наркотического средства «марихуаны»,незаконно сбыла Яценко А.А. часть наркотического средства, именуемого-каннабис «марихуана»,постоянной массой 2,095 грамма, за что Яценко А.А. расплатился с Хохряковой ФИО50 денежными средствами в сумме 400 рублей. Согласно заключения экспертов <данные изъяты> измельченная растительная масса зеленого цвета изъятая 04 ноября 2009 года у гр.Яценко А.А. содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым- каннабис (марихуна),постоянной массой 1,895 г. Первоначальная постоянная масса наркотического средства марихуана (каннабис) изъятого 04 ноября 2009 года у гр.Яценко А.А.,с учетом израсходованного при проведении предварительного исследования №196 от 05 ноября 2009 года составила 2,095 г.
Свой преступный умысел на сбыт наркотических средств ФИО51Хохрякова не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку Яценко А.А.действовал на законных основаниях в качестве закупщика наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и наркотическое средство каннабис «марихуана» постоянной массой 2,095 грамма, приобретенное им у ФИО52.Хохряковой,в тот же день добровольно выдал сотрудникам ОВД по Багаевскому району в ходе личного досмотра, которое таким образом изъято из незаконного оборота.
07 ноября 2009 года, примерно в 11 часов 42 минуты, ФИО53.Хохрякова продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт ранее приобретенного ею и хранившегося при ней наркотического средства именуемого -каннабис «марихуана» в крупном размере, находясь у домовладения <адрес>, в ст.Багаевской, Ростовской области, незаконно сбыла Яценко А.А.часть наркотического средства именуемого- каннабис «марихуана»,постоянной массой 14,004 грамма, что согласно утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» является крупным размером, за, что Яценко А.А.расплатился с Хохряковой ФИО54денежными средствами в сумме 1200 рублей. Согласно заключения экспертов <данные изъяты>, измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая 07 ноября 2009 года у гр.Яценко А.А.содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол,и является наркотическим средством, именуемым-каннабис (марихуана),постоянной массой 13,804 г.Первоначальная постоянная масса наркотического средства марихуана (каннабис) изъятого 07 ноября 2009 года у гр.Яценко А.А. с учетом израсходованного при проведении предварительного исследования №198 от 07 ноября 2009 года составила 14,004 г.
После этого ФИО55Хохрякова была задержана сотрудниками милиции ОВД по Багаевскому району, а оставшаяся часть наркотического средства, именуемого- каннабис «марихуана» постоянной массой 6,340 грамма, которую в тот же день она перенесла к Павловой Л.А. в квартиру <адрес> дома <адрес>, в ст.Багаевской, Ростовской области, и хранила у нее с целью незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения выемки. Согласно заключения экспертов <данные изъяты> измельченная растительная масса зеленого цвета изъятая 07 ноября 2009 года у гр.Павловой Л.А.содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым-каннабис (марихуана),постоянной массой 6,340 г.
Свой преступный умысел на сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере, Хохрякова ФИО56. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку Яценко А.А. действовал на законных основаниях в качестве закупщика наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и наркотическое средство каннабис «марихуана» постоянной массой 14,004 грамма, приобретенное им у Хохряковой ФИО57 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции в ходе личного досмотра, которое таким образом изъято из незаконного оборота.
В суде подсудимая ФИО58.Хохрякова - виновной себя не признала и показала, что не совершала преступлений, предъявленных ей в обвинении. Она считает себя невиновной и просит оправдать ее.Она показала,что 25 октября 2009 года ее насильно привели в отдел милиции Козлов и его сожительница к работнику милиции Попову,где стали обвинять ее в угоне автомобиля ВАЗ-2109,принадлежащего Козлову,а также в краже документов и вещей из автомобиля.Попов стал ей угрожать,что посадит надолго,она только возвратилась из мест лишения свободы.После он стал требовать,чтобы она согласилась помочь ему в выявлении лиц, которые продают наркотики в станице Багаевской.Они поговорили еще с Поповым и он сказал,что сам позвонит ей.Через некоторое время Попов стал звонить ей нашла ли она человека,который продает наркотики, она ему ответила, что никого не знает. Через некоторое время ей позвонил Гунькин спросил как у нее дела, причем ей было непонятно откуда он взял ее телефон.Гунькин стал напрашиваться к ней в гости,ранее он употреблял наркотики и она спросила у него есть ли у него марихуана,на что Гунькин спросил ее сама ли она хочет покурить.Она сказала,что сама.А у нее Попов забрал ее паспорт и еще спросил,когда она найдет ему человека, который продает наркотики.Она ему сказала,что спросит у Гунькина.Попов спросил у «лешего» она ответила, что да.Тогда Попов сказал,что пришлет ей своего человека.Потом ей позвонил Гунькин и сказал,что не может дойти до нее пешком.Она послала за ним такси позвонила Попову и сказала,что Гунькин сейчас приедет. Попов разговаривал с нею по телефону она вышла на улицу и Попов ей сказал,что если она видит парня, который подходит к ее забору то это его человек. Она встретила этого парня, как оказалось это был А.А.Яценко они зашли в дом.Через время приехал Гунькин и они у нее в комнате стали распивать пиво, зашел разговор о наркотиках. Яценко спросил у него есть ли наркотик, Гунькин ответил, тебе какой корабль дать «барышный» или «пацанячий».Яценко спросил его а как он сам считает, тогда Гунькин ответил,что даст ему «пацанячий»,так как он сам не барыга.Гунькин достал пакет с сухой травой, часть отсыпал в спичечный коробок, часть забили в сигареты, а часть Гунькин завернул в газету и положил себе в карман.Они втроем покурили наркотик. После чего Яценко спросил у Гунькина а есть ли еще наркотик,чтобы взять его с собой, Гунькин сказал, что есть и достал спичечный коробок и передал через нее Яценко,который стал собираться уходить и она пошла провожать его,когда они были в прихожей, им вслед Гунькин крикнул «А деньги?»Яценко передал ей деньги для Гунькина в сумме 400 рублей.После того как она проводила Яценко и зашла в комнату она стала передавать деньги Гунькину, на что тот зная ее тяжелое материальное положение сказал возьми себе 300 рублей денег и оплати квартиру и предложил сходить купить еще водки.В это время к ней пришли посторонние люди и стали избивать Гунькина она позвонила Попову и рассказала о драке. Попов сказал подойти к ОВД,она пошла в отдел потом вернулась, там уже никого не было.07.11. 2009 г.ей позвонил Яценко и спросил может ли она достать наркотик так как к нему приехали друзья и их необходимо угостить.Она сказала, что у нее ничего нет,тогда он предложил ей пойти нарвать дички на поле.Она отказалась пояснив,что у нее много своих проблем нечем платить за квартиру,а тут еще коммуналка подошла пришли квитанции на оплату.Яценко сказал,что даст ей денег для оплаты квартиры и коммунальных.Тут позвонил Гунькин и спросил у нее не забрала ли она телефон у девчат,которые забрали его телефон,она ответила ему,что никого не видела и спросила есть ли у него трава,так как пришел Яценко и просит травки.Гунькин сказал,что трава лежит у нее во дворе дома в беседке,эту траву он оставил у нее когда был последний раз.Она в это время была у своей знакомой в общежитии консервного завода Павловой.Поэтому побежала к себе домой достала этот сверток и вернулась к Павловой позвонила Яценко и сказала,что он может приезжать,Яценко назначил ей встречу около магазина,приехал он не один на машине с парнем.Она сказала,что надо проехать по адресу и они поехали на улицу Максима Головина,там она вышла из машины и прошла через чужой двор и пошла в общежитие.После позвонила Яценко,он приехал к общежитию и они встретились около магазина,она ему передала пакет,а он ей деньги и сказал, что вечером передаст ей еще денег,чтобы она могла рассчитаться с хозяином квартиры. Она пошла в магазин и купила продуктов питания,а когда выходила из магазина ее задержали работники милиции.Она не считает себя виновной,а считает,что ее сделали закупщиком и спровоцировал ее на это сотрудник Попов.Вина ФИО59Хохряковой в покушении на сбыт подтверждается этими показаниями, тогда как она считает,что не виновна. Однако на предварительном следствии 23.12.2009 года будучи допрошенной в качестве подозреваемой Т.А.Хохрякова в присутствии своего защитника-адвоката А.В.Колотова дала признательные показания, сообщив,что 4.11.2009 года примерно в 17 часов 30 минут она находилась у себя дома и к ней пришел знакомый Яценко Александр и она предложила ему попробовать наркотическое средство «марихуана».У нее при себе имелась марихуана,которую она сорвала в этот день примерно в 17 часов 00 мин на поле в районе ул.М.Головина в ст.Багаевской.Яценко А.А.взял марихуану и ушел.Когда он уходил она сказала,что он может купить у нее марихуану,если ему понравится за 400 рублей за 1 спичечный коробок.В этот же день 4.11.2009 года в вечернее время сколько было времени она сказать не может к ней домой пришел Яценко А.А. с которым они стали выпивать.В процессе распития она позвонила Гунькину и пригласила его в гости.Когда он пришел то в его присутствии продала Яценко спичечный коробок с марихуаной за 400 рублей.Марихуану она продала ту которую сорвала на поле в районе ул.М.Головина в содеянном чистосердечно раскаивается. С ее слов записано верно,ею прочитано, подписано, протокол также подписан защитником. Суд считает,что именно в этих показаниях Т.А.Хохрякова, чистосердечно сообщила о совершенном преступлении покушении на сбыт наркотических средств. <данные изъяты>
Несмотря на то, что подсудимая Хохрякова ФИО60 отрицает свою вину в совершении преступления, ее вина в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств и подтверждается :
Показаниями свидетелей :
Свидетель ФИО61Редькин в суде показал, что он являясь старшим следователем при ОВД по Багаевскому району проводил предварительное следствие по уголовному делу по обвинению Хохряковой ФИО62 в совершении, преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,п «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.Во время проведения предварительного следствия он никакого психологического давления на ФИО63.Хохрякову не оказывал, она сама собственноручно написала заявление о явке с повинной, в которой признала, что сбывала наркотическое средство «марихуана» А.А.Яценко.При закупке проводилась видеосъемка и аудиозапись, но аудиозапись оказалась непригодной для прослушивания, поэтому он возвратил 2-е аудиокассеты начальнику ОУР ОВД Багаевского района. ФИО64Хохрякова давала показания сама,эти показания были признательными, но после предъявления ей окончательного обвинения по более тяжкой статье, она отказалась признавать свою вину.(т.3 л.д.47-48)
Свидетель Р.В.Попов в судебном заседании показал,что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по Багаевскому району, именно он документировал закупку наркотических средств у Хохряковой в ноябре 2009 года.К Хохряковой направлялся закупщик, который потом все добровольно выдал, все документировали, были опрошены все участники. Велось видеонаблюдение, личный досмотр закупщика, пометка денег для закупки.Эта закупка была проведена у Т.А.Хохряковой потому,что на нее поступила оперативная информация о том,что она продает наркотические средства.Он попросил огласить его показания на следствии, так как прошло много времени и он многое забыл. Свидетель Р.В.Попов на предварительном следствии показал,что 4.11.2009 года в ОВД по Багаевскому району обратился с заявлением А.А.Яценко,который пожелал добровольно выдать наркотическое средство «марихуана».Он пригласил двух понятых,в присутствии которых был произведен досмотр А.А.Яценко у которого изъят полиэтиленовый прозрачный пакет наполненный растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли. Яценко сказал,что его угостила данным веществом Татьяна, которая проживает в ст.Багаевской <адрес>для личного потребления. Вещество в присутствии понятых было упаковано и опечатано в пакете №1.Он решил пригласить А.А.Яценко в качестве закупщика для проведения проверочной закупки,для этого были приглашены двое понятых граждан.В кабинете №9 ОВД Багаевского района в присутствии понятых граждан были отксерокопированы и вручены закупщику А.А.Яценко денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая на сумму 400 рублей, был составлен протокол осмотра и выдачи денежных средств в котором указаны серии и номера выданных купюр. А.А.Яценко был вручен диктофон для записи разговора с ФИО65Хохряковой.Вместе с А.А.Яценко и понятыми он прошел по адресу <адрес> ст.Багаевская и остановились где-то в 30 метрах от калитки.Закупщик зашел в указанный адрес. Когда закупщик вышел из адреса,они отошли от этого дома и он спросил у закупщика, где он закупал наркотическое средство. А.А.Яценко пояснил,что это средство он купил у девушки по имени Татьяна, <данные изъяты>Весь диалог с закупщиком в присутствии понятых им был записан на видеокамеру и нахождение закупщика по адресу <адрес> было под постоянным наблюдением. Закупщик А.А.Яценко в присутствии понятых выдал ему коробку из под спичек с надписью «ФЭСКО» Череповец спички, которую он упаковал в почтовый конверт с подписью понятых и печатью,также он упаковал в конверты аудиокассету и видеокассету использованные при закупке.Закупщик и понятые расписались на конвертах.07 ноября 2009 года А.А.Яценко было предложено участвовать в проведении закупки,на что он дал свое согласие.Было установлено,что <адрес>Хохрякова находится в гостях у Павловой Л.А.,<адрес> ст.Багаевская,Ростовской области. А.А.Яценко созвонившись выяснил у ФИО66Хохряковой,что у нее есть наркотическое средство,она ему предложила подъехать к ней.Примерно в 9 час.30 минут им были приглашены в кабинет №9 ОУР понятые в их присутствии были ксерокопированы денежные средства для закупки, которые были вручены А.А.Яценко. Денежные средства были достоинством по 100 рублей на сумму 700 рублей и две купюры по 500 рублей, их серии и номера были указаны в протоколе осмотра и выдачи денежных средств.На автомобилях они поехали <адрес> ст.Багаевская.Он с понятыми остался примерно в 30 метрах в автомашине <данные изъяты>,ст.Багаевской и стал наблюдать. Закупщик А.А.Яценко подошел к корпусу <данные изъяты> и стал звонить. Из корпуса <данные изъяты> вышла ФИО67Хохрякова,подошла к закупщику они стали разговаривать, потом сели в автомобиль оперативного сотрудника на котором приехал закупщик и поехали к какому-то домовладению <данные изъяты> ст.Багаевской.<адрес>.Хохрякова вышла из автомобиля и зашла во двор домовладения,а закупщик и оперативный сотрудник на автомобиле возвратились <данные изъяты>Примерно через 10-15 минут туда пришла ФИО68.Хохрякова она зашла в корпус №1.Через 15-20 минут после того как она зашла А.А.Яценко опять ей позвонил. Примерно через минуту, в 14 часов 42 минуты,к нему из корпуса <данные изъяты> подошла Т.А.Хохрякова и они стали разговаривать.В ходе разговора закупщик достал из правого заднего кармана денежные средства и отсчитал деньги,после чего передал их ФИО69Хохряковой. После того как ФИО70Хохрякова взяла деньги, она передала закупщику сверток белого цвета, затем они продолжили диалог и примерно через 5-10 минут разошлись в разные стороны. Закупщик вышел с улицы Пограничной на ул.Московскую, где он с понятыми подъехал к нему и А.А.Яценко сел к ним в автомобиль и добровольно выдал белый бумажный сверток, наполненный растительной массой темно коричневого цвета с характерным запахом для марихуаны.А.А.Яценко пояснил,что данное наркотическое средство он приобрел у девушки по имени Татьяна,которая проживает <адрес> ст.Багаевской за одну тысячу двести рублей.Данный бумажный сверток был им упакован и опечатан в пакет №1.Также закупщик добровольно выдал сдачу с ранее помеченных и врученных ему в сумме 300 рублей купюрами по сто рублей каждая, в количестве 3 штук. Данные денежные купюры им были упакованы и опечатаны в пакет №2, видеокассета и аудио кассета опечатаны в пакет №3.Вся встреча закупщика с продавцом ФИО71Хохряковой им была записана на видеокамеру. Закупщик находился под постоянным наблюдением с момента его встречи с Т.А.Хохряковой.Он никогда не оказывал на Т.А.Хохрякову психологического давления и никогда не предлагал ей стать закупщиком наркотиков и выявлять сбытчиков наркотиков, в своих показаниях она оговаривает его. <данные изъяты>
Свидетель А.А.Яценко в суде показал, что он знает подсудимую Т.А.Хохрякову в связи с тем,что покупал у нее наркотик.Он познакомился с нею на рынке в центре станицы Багаевской в начале ноября 2009 года.Она сказала,что тоже как и он с Семикаракорского района и пригласила его в гости.Он взял бутылку водки и пошел к ней в гости. Там она предложила ему попробовать наркотические средства,он отказался и она дала наркотики ему с собой, чтобы он попробовал. После того как вышел от нее, то пошел в Багаевский ОВД и добровольно их выдал сотрудникам милиции. Ему работники милиции предложили побыть в роли закупщика, он согласился.Примерно 4. 11.2009 года вечером он приобрел коробок марихуаны за 400 рублей у Т.А.Хохряковой и выдал его сотрудникам милиции. Потом Т.А.Хохрякова предложила ему купить у нее еще три коробочки наркотиков. Вторая закупка с сотрудниками милиции и понятыми проводилась до обеда 7 ноября 2009 года,Он купил у Т.А.Хохряковой марихуану завернутую в бумажный пакет уплатив ей 1200 рублей. Марихуана была насыпом.Первая закупка была по ул.Пугачева, вторая по ул.Пограничной в ст.Багаевской. Наркотики он покупал только у Хохряковой Т.А.Мужчина по имени Виктор ему наркотики не продавал.
На предварительном следствии А.А.Яценко показал, что 3 ноября 2009 года на центральном казачьем рынке возле ларьков он познакомился с девушкой по имени Татьяна,она оказалась тоже из Семикаракорского района и пригласила зайти к ней в гости.04 ноября 2009 года он пошел в гости к Татьяне,позже он узнал ее фамилию Хохрякова, взяв с собой бутылку водки.Она предложила ему попробовать наркотическое средство,пояснив, что его можно употреблять путем выкуривания.Он сказал ей,что не употребляет наркотики,но она пояснила,что ему это понравиться и дала ему полиэтиленовый пакетик с измельченной растительной массой зеленого цвета,который находился у нее за печкой.При этом она пояснила,что дает этот наркотик ему на пробу,если ему понравится,то она может вечером ему продать марихуану по цене 400 рублей за один коробок.Времени было примерно 17 часов.Он вышел на улицу и решил сдать этот наркотик в милицию.Примерно в 17 часов 20 минут оперативный работник в присутствии понятых граждан в ходе личного досмотра изъял у него добровольно выданный запаянный в полиэителеновый пакет наркотик,переданный ему ФИО72.Хохряковой. Оперативный работник попросил его поучаствовать в проверочной закупке наркотических средств у ФИО73Хохряковой и он согласился.Примерно в 18 часов в кабинете №9 ОВД Багаевского района в присутствии него и понятых были ксерокопированы денежные купюры по 100 рублей на общую сумму 400 рублей о чем был составлен протокол осмотра и выдачи денежных средств, в котором он расписался и эти деньги были вручены ему.Он вместе с понятыми и сотрудником милиции пошел к Т.А.Хохряковой <данные изъяты> ст.Багаевская.Подойдя к зимней кухне он постучал,дверь ему открыла ФИО74Хохрякова, она была одна.Она сказала,что к ней должен подъехать ее знакомый Виктор,который вскоре приехал и стал выпивать спиртное вместе с Хохряковой,которая спросила его понравилось ли ему наркотическое средство, которое она ему дала он сказал, что понравилось.Тогда ФИО75Хохрякова сказала, что «корабль» то есть спичечный коробок будет стоить 400 рублей.Он сказал,что согласен купить марихуану и достал помеченные сотрудниками милиции деньги в сумме 400 рублей.Татьяна их забрала и положила себе в карман джинсов,достала из носка правой ноги спичечный коробок, завернутый в тетрадный лист и поинтересовалась не отсыплет ли он ей покурить.Он согласился и отсыпал ей часть из коробка на лист,в котором был завернут коробок. Хохрякова положила коробок в полиэтиленовый пакет из-под пачки сигарет и передала его ему.Он взял коробок и положил его в карман своей куртки.Через некоторое время Хохрякова Т.А. предложила ему купить еще четыре коробка наркотического средства марихуаны по цене 400 рублей за каждый коробок на общую сумму 1600 рублей.Он согласился и Татьяна сказала ему,чтобы он готовил деньги.Он попрощался и ушел.Сотрудник милиции и понятые отошли на пересечение улиц <данные изъяты> и он рассказал им,что приобрел наркотическое средство у Т.А.Хохряковой <данные изъяты> ст.Багаевской все это записывалось на видеокамеру. Затем изъятие наркотического средства было задокументировано.Он добровольно выдал коробку из-под спичек «ФЭСКО» Череповец спички, упакованную в прозрачный полиэтиленовый пакет.Были упакованы и опечатаны как и наркотик видеокассета и аудиокассета.07 ноября 2009 года примерно в 9-00 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве закупщика наркотических средств,вместе с понятыми.В кабинете <данные изъяты> ОВД по Багаевскому району в присутствии его и понятых были ксерокопированы денежные средства, 7 купюр по сто рублей и две денежные купюры по 500 рублей,был составлен протокол осмотра и выдачи денежных купюр в котором указаны серии и номера денежных купюр. В этом протоколе он расписался вместе с понятыми гражданами.Они поехали на автомобиле по адресу ул.Пограничная №38.по которому в данный момент находилась Т.А.Хохрякова.Сотрудник милиции и понятые остались в 30 метрах,чтобы наблюдать за ним,а он пошел к корпусу № 2 и позвонил Т.А.Хохряковой.Через некоторое время Хохрякова вышла из корпуса №1 и они стали разговаривать.Т.А.Хохрякова стала предлагать ему поехать с нею и нарвать марихуаны и забрать ее,на что он отказался. Тогда Хохрякова Т.А. попросила, чтобы он довез ее до определенного адреса, пояснив, что назад она приедет на такси,если он даст ей денег.Он согласился.Они сели в машину,где находился оперативный сотрудник и поехали куда им указала Хохрякова. Когда они подъехали к указанному адресу он отдал Хохряковой 200 рублей на такси и уехал с оперативным сотрудником. Он отдал Татьяне помеченные в милиции деньги, чтобы не вызывать подозрения. Он возвратился с оперативным сотрудником на автомобиле <данные изъяты> к корпусу <адрес> и стал ждать. Примерно через 10-15 минут на <данные изъяты> пришла Хохрякова и зашла в корпус <данные изъяты>Он позвонил ей узнать когда можно подъехать. Она сказала,что можно уже подходить,у нее все готово.Он пошел к корпусу №примерно в 11 часов 42 минуты,к нему из корпуса №1 подошла Хохрякова и он спросил ее сколько должен ей денег,на что Хохрякова ФИО76 пояснила,что в бумажном свертке, который она принесла с собой находится примерно три спичечных коробка марихуаны по цене четыреста рублей за коробок на общую сумму 1200 рублей. Он согласился с ценой, достал из правого заднего кармана своих джинсовых брюк помеченные денежные средства, выданные ему сотрудниками милиции и отсчитал ей 1200 рублей, после чего передал их Хохряковой ФИО77Взяв эти деньги Хохрякова передала ему бумажный сверток, как она пояснила с наркотическим средством марихуаной. Он взял сверток и положил его в левый карман своей куртки.После этого он продиктовал Хохряковой номер своего сотового телефона,она занесла его в свой сотовый телефон и они разошлись.Он пояснил ей,что встретится со своим друзьями и возвратиться к ней.Он вышел на ул.Московская,сразу же к нему подъехали на автомобилу сотрудник милиции с понятыми.Он сел к ним в автомобиль и добровольно выдал белый бумажный сверток, наполненный растительной массой коричневого цвета с характерным запахом конопли.Сотруднику милиции он сообщил,что приобрел это наркотическое средство у ФИО78Хохряковой, которая проживает на улице <данные изъяты> ст.Багаевской,за 1200 рублей. Данный бумажный сверток сотрудник милиции упаковал и опечатал при понятых в пакет №1.также добровольно он выдал сдачу с ранее помеченных денег,которые ему вручили работники милиции в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей,в количестве 3-х штук. Данные денежные купюры были упакованы и опечатаны в пакет №2.Аудиокассету упаковали в пакет №3.Вся его встреча записывалась на видеокамеру.После проведения видеосъемки сотрудники милиции документировали данный факт, на всех пакетах расписывался он и понятые<данные изъяты>
Свидетель С.В.Лалаян в суде показал, что он работает таксистом.Подсудимую узнает,так как она заказывала такси кажется осенью 2009 года,чтобы он от «Молзавода» на <данные изъяты> ст.Багаевской привез к ней одного или двух мужчин.Привозил он по указанному адресу мужчину днем. Данный мужчина ему не знаком. <данные изъяты>
Свидетель П.Г.Пустошкин в суде показал,что 4 ноября 2009 года,вечером, около 17 часов его пригласили в ОВД Багаевского района в качестве понятого.Ему и второму понятому объяснили их права. Парню А.А.Яценко в их присутствии предложили выдать содержимое карманов. Из карманов куртки он вытащил пакет, развернул его,там была растительная масса конопли. А.А.Яценко сказал,что это подарила ему Татьяна.Они расписались в протоколе. Потом проверили его карманы.Яценко были выданы диктофон и денежные купюры, которые были осмотрены и описаны.Все прошли по адресу <данные изъяты> ст.Багаевской, было еще видно.А.А.Яценко вошел во двор.Сотрудник милиции производил видеосъемку всего этого мероприятия.Яценко отсутствовал где-то 15 минут. Потом вышел и выдал им коробку с растительной массой, которую они упаковали в пакет, опечатали и расписались. Он сказал, что купил коробку с растительной массой у Татьяны по вышеуказанному адресу.7 ноября 2009 года, его и другого понятого пригласили в ОВД, им сказали, что будет произведена контрольная закупка. Отксерокопировали денежные купюры достоинством в 100 рублей, сколько их было не помнит, было две купюры по 500 рублей. Составили протокол, они расписались. Все выехали на улицу <данные изъяты> ст.Багаевской. Остановились у 1 и 2 корпусов. Яценко вышел из машины и позвонил.Из корпуса №1 вышла подсудимая.Они стали разговаривать. Потом А.А.Яценко и подсудимая уехали в машине, в которой сидел оперативный сотрудник. Поехали в район пожарки,там подсудимая вышла и зашла в какой-то двор, машина с А.А.Яценко и оперативным сотрудником развернулась и приехала к корпусу №1 общежития БКЗ.Потом подсудимая прошла в корпус №1 общежития, а они сидели в машине.Через 20-30 минут Яценко стал звонить по телефону. Из корпуса вышла подсудимая, они стояли и разговаривали, все это сотрудники милиции снимали на видеокамеру. При увеличении на экране видеокамеры было видно, как Яценко достал деньги, отсчитал, отдал их ей,а подсудимая отдала ему пакет.Потом подсудимая ушла в корпус, а через некоторое время прошла в магазин. После этого они подъехали к А.А.Яценко и он им выдал наркотики и диктофон. Кассету и наркотики опечатали и все расписались. Что было на кассете он не знает. Позже его пригласили в качестве понятого в магазин. Продавец выдала им купюру достоинством 500 рублей, на которую подсудимая купила у нее сигареты и пиво. Купюру упаковали в конверт, опечатали и они расписали в протоколе. Поздно вечером их пригласили в качестве понятых в общежитие возле которого они находились днем. В крайней комнате проживала женщина по фамилии Павлова. Ей предъявили постановление о производстве выемки и предложили выдать запрещенные к хранению предметы в том числе и наркотики. Павлова выдала сверток с растительной массой. Она сказала,что это осталось от Татьяны. Составили протокол о выемке, они расписались. Подсудимую Хохрякову он видел в этот день первый раз.Когда А.А.Яценко закупал у ФИО79.Хохряковой наркотики она была одна.(<данные изъяты>
Свидетель С.А.Мартынова в судебном заседании показала, что она работает реализатором в магазине ИП Чернобровкина В.И.. Подсудимую <данные изъяты>Хохрякову она знает как покупателя, она заходила к ней в магазин, который расположен в корпусе <данные изъяты> общежития БКЗ <данные изъяты> ст.Багаевской.Она не помнит число когда это было,к ней в магазин зашла Т.А.Хохрякова, она покупала какие-то продукты и сигареты.Потом в магазин зашли мужчина и женщина они долго рассматривали товар,а когда подсудимая вышла они вышли вслед за нею. Подсудимая за товар рассчиталась купюрой 500 рублей.Потом зашел сотрудник милиции и попросил отложить деньги которыми рассчитывалась подсудимая. Потом работники милиции изъяли эту купюру. Сотрудник милиции зашел сразу же как <данные изъяты>Хохрякова вышла. Сотрудник милиции пояснил, что Хохрякова получила эту купюру за проданный товар,и сразу же зашла в магазин, поэтому купюра изымается. Она позвонила своему хозяину и объяснила ситуацию.Он приехал и в его присутствии изымалась денежная купюра.Она считает,что дата, когда изымалась 500 рублевая купюра соответствует дате 7 ноября 2009 года<данные изъяты>
Свидетель С.С.Кущев в судебном заседании показал,что он работает оперуполномоченным уголовного розыска КМ ОВД по Багаевскому району.7 ноября 2009 года около 11 часов он участвовал в мероприятиях по закупке наркотических средств у Т.А.Хоряковой. Закупщиком выступал А.А.Яценко.Они с ним на его личном автомобиле в 10 часов 40 минут приехали к общежитию <данные изъяты> <данные изъяты>, где находилась ФИО80Хохрякова. А.А.Яценко стал с нею созваниваться, сказал,что ему необходимо купить марихуану, через время Хохрякова вышла, они с Яценко А.А.встретились, сели к нему в машину и Хохрякова ФИО81 сказала,что ей необходимо поехать на улицу Головина.Приехав на место она ушла во двор домовладения,через время сообщила, чтобы они ехали и ждали ее около общежития, она сама им позвонит. Они возвратились к общежитию и стали ждать ФИО82.Хохрякову.Потом он увидел,что Т.А.Хохрякова возвратилась в общежитие,они поговорили с А.А.Яценко по телефону и Яценко пошел к ней навстречу,а он уехал за сотрудником милиции Уваровой Зинаидой.Через время ему позвонил А.А.Яценко и сообщил,что он уже купил марихуану. Он совместно с Уваровой З.А. подъехал к магазину <данные изъяты>После чего они вышли из машины и произвели задержание ФИО83.Хохряковой, которая выходила из магазина, при этом он зашел в магазин и сказал,чтобы продавец отложила в сторону те деньги, которыми с ней расплатилась ФИО84Хохрякова.После задержания ФИО85Хохряковой она была досмотрена З.А.Уваровой.При себе ФИО86Хохрякова имела четыре денежные купюры. Достоинством по 100 рублей каждая, которые были изъяты, также была изъята пустая пачка от сигарет «Бонд» и сотовый телефон «Сименс»,все изъятое было опечатано в пакет №1<данные изъяты>
Свидетель З.А.Уварова в судебном заседании показала,что она работает кинологом в ОВД Багаевского района.7 ноября 2009 года сотрудники милиции попросили ее досмотреть женщину при задержании, это была подсудимая. Осмотр производился в общежитии консервного завода <данные изъяты> в станице Багаевской.В общежитие ее привез С.С.Кущев, подсудимую задержали при выходе из магазина, который расположен на территории общежития.У подсудимой при досмотре были изъяты сигареты,телефон и 4 денежные купюры достоинством по 100 рублей. Деньги в присутствии понятых женщин опечатали в конверте.На предварительном следствии З.А.Уварова еще указывала,что 07 ноября 2009 года примерно в 11 часов 50 минут они совместно с Кущевым С.С. произвели задержание ФИО87Хохряковой, которая выходила из магазина. Потом С.С.Кущев зашел в магазин и сказал продавцу,чтобы она отложила в сторону, те деньги, которыми с нею расплатилась ФИО88Хохрякова.Потом она произвела осмотр, при котором у подсудимой была изъята пустая пачка от сигарет «Бонд» и сотовый телефон «Сименс» и деньги.При этом Т.А.Хохрякова пояснила,что деньги которые у нее изъяли, это денежные средства, остаток от продажи наркотического средства «марихуаны», а часть этих денег она потратила в магазине<данные изъяты>
В суде и на предварительном следствии свидетель Н.С.Полковников дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.Г.Пустошкина.( <данные изъяты>
Свидетель Л.А.Павлова в судебном заседании показала,что Хохрякова ФИО89 является ее знакомой.07.11.2009 года Т.А.Хохрякова пришла к ней в гости они выпивали пиво.Она несколько раз выходила звонила какому-то Саше,говорила,чтобы он приехал у нее все есть.Из пальто достала листья конопли и стала их резать.Она спрсила откуда она это взяла? Т.А.Хохрякова сказала ей,что сорвала эти листья возле пожарной части,что это дичка конопли. Нарезанные листья конопли Т.А.Хохрякова завернула в лист вырванный из альбома и вышла. Но оказалось, что не все забрала милиция потом у нее еще нашла листья конопли в кармане пальто. После звонка Саше Хохрякова выходила без пальто в ее тапочках. Она увидела это и прогнала ее. Милиция потом после Хохряковой еще изымала коноплю из кармана пальто Хохряковой и нашли еще коноплю на окне ее квартиры. Она сказала работникам милиции, что это конопля ФИО94Хохряковой она к этому никакого отношения не имеет. Работники милиции составили документы по изъятию в ее квартире конопли и она эти документы подписала. Эти наркотики работники милиции изъяли где-то в 11-00 дня, когда ФИО95.Хохрякова ушла. Когда ФИО93Хохрякова выходила из ее квартиры со свертком она предупредила ее, что у нее дети и ей эта гадость не нужна<данные изъяты>
Свидетель В.Н.Гунькин в судебном заседании показал,что подсудимая ФИО90Хорякова его знакомая он недолго проживал с нею в фактических брачных отношениях.4 ноября 2009 года он встречался с ФИО92Хохряковой они выпивали спиртное. Она прислала за ним таксиста армянина,с которым расплачивалась сама и тот привез его домой к Татьяне, где они стали выпивать спиртное.О том, что ФИО91Хохрякова употребляла наркотики или продавала их он не знает. Он продавать наркотики Т.А.Хохрякову не просил. А.А.Яценко он видел в квартире Т.А.Хохряковой, что он там делал не знает, он и не знакомился с ним. Хохрякова ФИО96 говорила ему, что продает какие-то коробки, но что это за коробки он не знает. На предварительном следствии свидетель В.Н.Гунькин показал, что 4 ноября 2009 года Хохрякова ФИО97 прислала за ним таксиста армянина,с которым сама расплатилась. Он приехал к ней на квартиру <адрес> ст.Багаевской. Когда они зашли с Татьяной в дом там сидел ее знакомый Александр.Он стал выпивать с Татьяной,а Александр не выпивал.Был уже вечер, темно, Хохрякова сказала,что у нее еще есть деньги они сходят и купят спиртное.При этом она откуда-то вытащила спичечный коробок передала его Александру,а он отдал ей деньги купюрами по 100 рублей, сколько именно он не знает. После этого Александр ушел,а они с Татьяной пошли в магазин за спиртным. Он понял,что Татьяна продала марихуану Александру, потом она об этом ему сказала сама. Когда они находились у нее дома.Лично он ей никаких наркотических средств не приносил ни в тот день ни ранее и не продавал наркотики.07 ноября 2009 года ему позвонила Хохрякова ФИО98где-то около обеда.Она спрашивала как он себя чувствует. Он понял, что она находится у Павловой Любы в квартире <адрес> ст.Багаевской. Никакого разговора о наркотиках у них не было.Где-то через две недели он узнал,что ФИО99Хохрякова задержана сотрудниками милиции за продажу наркотических средств.Он не понимает почему ФИО100Хохрякова говорит о том, что наркотики она получала от него, видимо она на него за что-то обиделась.4.11.2009 года он был пьян, но видя то,что она отдает коробок с марихуаной Александру спрашивал у нее,за деньги она отдает марихуану или нет, она пояснила, что за деньги.Он в это сначала не поверил, сказал, чтобы она показала деньги и она действительно показала деньги, но сколько их было он не помнит. Он вначале думал, что Т.А.Хохрякова просто угощает Александра и даже, что-то сказал по поводу того, чтобы она ему дала попробовать марихуану. Он ранее употреблял наркотическое вещество, знаком с несколькими выражениями и он еще спросил за коробок, какой был нужен Александру.Но к данной продаже никакого отношения он не имел. Протокол допроса подписан им лично<данные изъяты>
Свидетель Цырфа С.А. в суде показал, что явку с повинной Т.А.Хохрякова писала собственноручно он никакого психологического давления на нее не оказывал. ФИО101Хохрякова сама изъявила желание написать явку с повинной и в совершенном преступлении она раскаивалась.
Вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела:
- Заявлением А.А.Яценко от 04.11.2009 года, согласно которого Яценко А.А.просит принять от него добровольно выдаваемую растительную массу с признаками конопли «марихуаны»,которую он приобрел у Хохряковой <адрес> в ст.Багаевской,Ростовской области.(<данные изъяты>
-Протоколом личного досмотра от 04 ноября 2009 года, согласно которого в кабинете №9 ОВД по Багаевскому району по ул.Трюта №9 в ст.Багаевской Ростовской области, был досмотрен Яценко А.А.,который добровольно выдал наркотическое средство «марихуану» приобретенную им у Хохряковой ФИО102 по ул.Пугачева №4 в ст.Багаевской, Ростовской области.(<данные изъяты>
-Справкой об исследовании <данные изъяты> согласно которой измельченная растительная масса зеленого цвета из пакета №1 добровольно выданная А.А.Яценко 04.11.2009 года сотрудникам милиции,является наркотическим средством, именуемым каннабис «марихуана»,постоянной общей массой- 2,334 г. <данные изъяты>
-Постановлением о проведении «проверочной закупки» наркотических средств от 04 ноября 2009 года, согласно которого установлено, что <данные изъяты> ст.Багаевской Ростовской области, ФИО103.Хохрякова занимается сбытом наркотического средства «марихуаны».О\У ОУР КМ ОВД по Багаевскому району лейтенант милиции Р.В.Попов постановил провести закупку наркотических средств с использованием технических средств. (т.1 л.д.17).
-Протоколом личного досмотра от 04 ноября 2009 года,согласно которого в кабинете <данные изъяты> ОВД по Багаевскому району <данные изъяты> в ст.Багаевской Ростовской области,был досмотрен Яценко А.А.,у которого перед закупкой, наркотических веществ и денежных средств при нем не было<данные изъяты>
-Актом пометки и регистрации денежных средств от 04 ноября 2009 года, согласно которого в кабинете №9 ОВД по Багаевскому району по ул.Трюта №9 в ст.Багаевской Ростовской области,был произведен осмотр и ксерокопирование денежных купюр достоинством в 100 рублей каждая:<данные изъяты>.(<данные изъяты>
-Протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 04 ноября 2009 года согласно которого в кабинете <данные изъяты> ОВД по Багаевскому району по ул.Трюта №9 в ст.Багаевской,Ростовской области,в ходе которого закупщику наркотических средств Яценко А.А. для закупки наркотических средств были вручены помеченные денежные средства: <данные изъяты>
-Протоколом оперативного наблюдения от 04 ноября 2009 года,согласно которого проводилось наблюдение за действиями Яценко А.А. и других лиц участвующих в проведении ОРМ.В ходе наблюдения было установлено: 18 часов 59 минут,Яценко А.А.находился на пересечении улиц <данные изъяты>,в ст.Багаевской, Ростовской области, понятые проследовали за ним, находясь на расстоянии 30-40 метров. Подойдя к дому <данные изъяты>,в ст.Багаевской,Ростовской области,Яценко А.А. зашел во двор.В 19 часов 20 минут,Яценко А.А.вышел из указанного адреса и направился на пересечение улиц Степана Разина и Трюта,в ст.Багаевской,Ростовской области,понятые проследовали за ним.В 19 часов 24 минуты, Яценко А.А. в присутствии понятых добровольно выдал спичечный коробок наполненный измельченной растительной массой коричневого цвета с характерными признаками для марихуаны,упакованный в полиэтиленовый пакет, который в присутствии понятых был изъят.В 19 часов 25 минут видео наблюдение было окончено.(т.1 л.д.24-25).
-Протоколом личного досмотра от 04 ноября 2009 года,согласно которого на пересечении <данные изъяты> в ст.Багаевской Ростовской области,был досмотрен Яценко А.А.,который добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство «марихуану»,приобретенную им у Хохряковой ФИО104 по ул.Пугачева №4 в ст.Багаевской,Ростовской области.(<данные изъяты>
-Справкой об исследовании <данные изъяты>,согласно которой измельченная растительная масса зеленого цвета из пакета №1 добровольно выданная Яценко А.А. 04.11.2009 года сотрудникам милиции, является наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана),постоянной общей массой- 2,334 г<данные изъяты>
-Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и иных носителей от 04 ноября 2009 года,согласно которого на основании постановления утвержденного начальником ОВД о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» 04.11.2009 года сотрудниками ОУР ОВД Багаевского района был выявлен факт сбыта наркотического средства марихуаны сухой массой 2,095 гр. в ст.Багаевской,Ростовской области,Хохряковой <данные изъяты>.Начальник КМ ОВД по Багаевскому району <данные изъяты>. постановил провести рассекречивание сведений находящихся на магнитном носителе видеокассеты JVC 60/90 и находящихся на магнитном носителе аудио TDK<данные изъяты>
-Постановлением о предоставлении оперативно розыскной деятельности следователю от 06 ноября 2009 года,согласно которого на основании постановления утвержденного начальником ОВД о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» 04.11.2009 года сотрудниками ОУР был выявлен факт сбыта наркотического средства марихуаны сухой массой 2,095 гр. в ст.Багаевской Ростовской области, Хохряковой <данные изъяты>Начальник <данные изъяты> С.В.постановил материал <данные изъяты> «проверочной закупки» наркотического средства марихуаны,направить по подследственности в СО при ОВД по Багаевскому району,для проведения дальнейшей проверки и принятия решения,с приложением на 23 листах с пакетами <данные изъяты>
-Заключением экспертов <данные изъяты>, согласно которого:1.Измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая 04 ноября 2009 года у гр.Яценко А.А.содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым-каннабис (марихуана),постоянной массой 1,895 г.Первоначальная постоянная масса наркотического средства мархуана (каннабис) изъятого 04 ноября 2009 года у гр.ЯценкоА.А. с учетом израсходованного при проведении предварительного исследования <данные изъяты> составила 2,095 г.2.Измельченная растительная масса зеленого цвета изъятая 04 ноября 2009 года у гр.Яценко А.А.содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством,именуемым-каннабис (марихуана),постоянной массой 2, 134 г.Первоначальная постоянная масса наркотического средства марихуана (каннабис) изъятого 04 ноября 2009 года у гр.Яценко А.А. с учетом израсходованного при проведении предварительного исследования <данные изъяты>
-Протоколом явки с повинной ФИО105Хохряковой от 02 декабря 2009 года, согласно которого ФИО106Хохрякова признает свою вину в совершении сбыта наркотических средств.(<данные изъяты>
-Протоколом осмотра предметов от 03 декабря 2009 года, согласно которого осмотрена пустая пачка от сигарет «Бонд»,изъятая при проведении личного досмотра Хохряковой Т.А. от 07 ноября 2009 года <данные изъяты> в ст.Багаевской, Ростовской области. Пустая пачка от сигарет «Бонд» приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства<данные изъяты>
-Постановлением о проведении «проверочной закупки» наркотических средств от 07 ноября 2009 года, согласно которого установлено, что на <данные изъяты> в ст.Багаевской, Ростовской области, Хохрякова ФИО107пытается осуществить сбыт наркотического средства «марихуаны». О\у ОУР КМ ОВД по Багаевскому району лейтенант милиции Попов Р.В.постановил провести закупку наркотических средств,с использованием технических средств<данные изъяты>
-Протоколом личного досмотра от 07 ноября 2009 года, согласно которого в кабинете №9 ОВД по Багаевскому району по ул.Трюта №9 в ст.Багаевской Ростовской области, был досмотрен А.А.Яценко, у которого перед «контрольной закупкой» наркотических веществ и денежных средств при себе нет<данные изъяты>
-Актом пометки и регистрации денежных средств от 07 ноября 2009 года,согласно которого в кабинете №9 ОВД по Багаевскому району по ул.Трюта №9, в ст.Багаевской, Ростовской области, был произведен осмотр и ксерокопирование денежных купюр достоинством в 100 рублей каждая: <данные изъяты>
-Протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 07 ноября 2009 года, согласно которого в кабинет <данные изъяты> ОВД по Багаевскому району <данные изъяты> в ст.Багаевской, Ростовской области, в ходе которого закупщику наркотических средств Яценко А.А.для закупки наркотических средств были вручены помеченные денежные средства: достоинством в 100 рублей каждая:<данные изъяты>
-Протоколом оперативного наблюдения от 07 ноября 2009 года,согласно которого проводилось наблюдение за действиями А.А.Яценко и других лиц участвующих в проведении ОРМ.В ходе наблюдения было установлено: в 11 часов 43 минуты, А.А.Яценко <данные изъяты>в ст.Багаевской, Ростовской области, вышел из автомашины оперативного сотрудника и направился к корпусу №2,подойдя к которому стал звонить по мобильному телефону.Через несколько минут к нему из корпуса <данные изъяты> вышла Хохрякова <данные изъяты>подошла к А.А.Яценко и между Хохряковой Т.А. и А.А.Яценко состоялся диалог,после которого они сели в автомашину за рулем которой находился оперативный сотрудник и поехали <данные изъяты>, в ст.Багаевской, Ростовской области. Подъехав к одному из домовладений автомашина остановилась,из нее вышла ФИО108Хохрякова и направилась во двор данного домовладения. Машина развернулась и оперативный сотрудник с А.А.Яценко уехали, сотрудники милиции и понятые проследовали за ними и вернулись на <данные изъяты>,в ст.Багаевской,Ростовской области, где автомашина, в которой находился А.А.Яценко остановилась возле корпуса №3.Из автомашины никто не выходил. Примерно через 25-30 минут,из данной автомашины вышел А.А.Яценко и направился к магазину, расположенному на первом этаже корпуса №2,на ул.Пограничной №38,в ст.Багаевской, Ростовской области. Подойдя к магазину А.А.Яценко опять стал звонить по сотовому телефону.После того как Яценко А.А. на автомобиле с оперативным сотрудником подъехали к корпусу <данные изъяты>,примерно через 10-15 минут пешком на ул.Пограничную <данные изъяты>в ст.Багаевской,Ростовской области,пришла <данные изъяты>Хохрякова, которая не останавливаясь прошла к корпусу №1.Примерно через одну минуту после того как А.А.Яценко подошел к корпусу №2 и позвонил, из корпуса №1 вышла и подошла к нему ФИО109Хохрякова и между ними завязалась беседа,в ходе которой А.А.Яценко достал из заднего правого кармана своих джинсов, заранее врученные ему сотрудниками милиции помеченные денежные средства и отсчитал от них определенную сумму, после чего передал денежные средства ФИО110.Хохряковой,в свою очередь,получив от А.А.Яценко денежные средства, ФИО111.Хохрякова передала ему белый бумажный сверток, после чего между ними состоялся диалог и примерно через 10 минут они разошлись в разные стороны.(<данные изъяты>
-Протоколом личного досмотра от 07 ноября 2009 года, согласно которого <данные изъяты> ст.Багаевской,Ростовской области,был досмотрен А.А.Яценко, который добровольно из левого кармана своей куртки достал и добровольно выдал бумажный сверток с черно-белым изображением легкового автомобиля наполненный измельченной растительной массой темно-коричневого цвета,с характерными признаками для «марихуаны»,пояснив при этом,что данный бумажный сверток он приобрел на <данные изъяты>,ст.Багаевской,Ростовской области у Хохряковой <данные изъяты>,как наркотическое средство «марихуана» за ранее помеченные и врученные ему сотрудниками милиции денежные средства. За данный сверток, наполненный измельченной растительной массой темно-коричневого цвета Яценко заплатил Хохряковой <данные изъяты> одну тысячу двести рублей,А так же было изъято при добровольной выдаче три купюры достоинством по сто рублей каждая: <данные изъяты>
-Протоколом личного досмотра от 07 ноября 2009 г.,согласно которого <данные изъяты> в ст.Багаевской, Ростовской области, была досмотрена ФИО112Хохрякова, которая добровольно выдала находящиеся у нее в правой руке четыре денежные купюры достоинством по сто рублей каждая <данные изъяты>,а также пустая пачка от сигарет «Бонд<данные изъяты>
-Справкой об исследовании <данные изъяты> согласно которой измельченная растительная масса темно-коричневого цвета из пакета №1,изъятая по факту сбыта гражданину А.А.Яценко 07.11.2009 года, является наркотическим средством, именуемым-каннабис (марихуана),постоянной общей массой-14,004 г. <данные изъяты>
-Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и иных носителей от 07 ноября 2009 года, согласно которого на основании постановления утвержденного начальником ОВД о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств».07.11.2009 года сотрудниками ОУР был выявлен факт сбыта наркотического средства марихуаны сухой массой 14,004 гр.в ст.Багаевской, Ростовской области, Хохряковой <данные изъяты>. Начальник КМ ОВД по Багаевскому району <данные изъяты> <данные изъяты> постановил провести рассекречивание сведений находящихся на магнитном носителе видеокассеты «Плеомакс» и находящихся на магнитном носителе аудио «Панасоник».(<данные изъяты>
- Постановлением о предоставлении оперативно розыскной деятельности следователю от 07 ноября 2009 года, согласно которого на основании постановления утвержденного начальником ОВД о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств» 07.11.2009 года сотрудниками ОУР был выявлен факт сбыта наркотического средства марихуаны сухой массой 14,004 гр. в ст.Багаевской Ростовской области, Хохряковой <данные изъяты>Начальник КМ ОВД по Багаевскому району <данные изъяты> <данные изъяты>постановил материал <данные изъяты>
-Протоколом выемки предметов от 07 ноября 2009 года, согласно которого Мартынова С.А. в торговом ларьке ИП «Чернобровкин В.Н.» по ул.Пограничной №38 корпус 2 в ст.Багаевской, Ростовской области, добровольно выдала денежную купюру достоинством 500 рублей тХ 1367272,которой с ней расплатилась Хохрякова Т.А. Денежная купюра достоинством 500 рублей <данные изъяты> ходе проведения выемки была изъята<данные изъяты>
-Протоколом выемки предметов от 07 ноября 2009 года, согласно которого Л.А.Павлова по <данные изъяты>,возле квартиры <данные изъяты> в ст.Багаевской Ростовской области, добровольно выдала бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, оставленный в ее квартире ФИО113.Хохряковой. Зеленая растительная масса в ходе проведения выемки была изъята.(<данные изъяты>
- Заключением экспертов <данные изъяты>, согласно которого: 1.Измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая 07 ноября 2009 года у гр.Яценко А.А. содержит наркотически активный компонент терагидроканнабинола,и является наркотическим средством, именуемым-каннабис (марихуана),постоянной массой 13,804 г.Первоначальная постоянная масса наркотического средства марихуана (каннабис) изъятого 07 ноября 2009 года у гр.Яценко А.А. с учетом израсходованного при проведении предварительного исследования <данные изъяты> составила 14,004 г. 2.Измельченная растительная масса зеленого цвета изъятая 07 ноября 2009 года у гр.Павловой Л.А. содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым-каннабис (марихуана),постоянной массой 6,340 г. <данные изъяты>
- Протоколом осмотра предметов от 03 декабря 2009 года,согласно которого осмотрены три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая <данные изъяты>,изъятые 07.11.2009 года,при проведении личного досмотра А.А.Яценко <данные изъяты> Ростовской области. Три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая <данные изъяты>
- Заключением эксперта <данные изъяты> согласно которого:наркотическое средство марихуана: изъятое 04.11.2009 года у гр.Яценко А.А. (пакет №1);изъятое 04.11.2009 года у гр.Яценко А.А.(Пакет №2);изъятое 07.11.2009 года у гр.Яценко А.А. (Пакет №3) и изъятое 07.11.2009 года у гр.Павловой Л.А.(Пакет №4),сходны между собой по качественному, но различны по количественному микроэлементному составу и не могли иметь общий источник происхождения по месту произрастания (исходному сырью).(<данные изъяты>
-Протокол осмотра предметов от 27 декабря 2009 года, согласно которого осмотрена
Видеокассета «JVC»,изъятая 04.11.2009 года, при проведении личного досмотра Яценко А.А.на пересечении <данные изъяты> в ст.Багаевской, Ростовской области.В ходе просмотра видеокассеты установлено,что на ней имеется запись.Оперативный работник сообщает: «04.11.2009 года, время 18 часов 43 минуты, кабинет №9,проводятся оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка наркотических средств»,в проведении проверочной закупки участвуют: закупщик Яценко <данные изъяты>, понятые: Пустошкин <данные изъяты>, Полковников <данные изъяты> <данные изъяты> ОУР КМ прапорщик милиции Безверхов <данные изъяты>.В настоящее время отксерокопированы денежные средства достоинством по 100 рублей в сумме 400 рублей, которые будут вручены закупщику Яценко Александру Александровичу, который в последствии должен будет приобрести на них у гражданки Хохряковой <данные изъяты>, проживающей <данные изъяты> в ст.Багаевской Ростовской области, которая согласно полученной оперативной информации занимается сбытом наркотических средств «марихуаны».на этом съемка временно приостанавливается, для составления соответствующих документов».При этом показаны закупщик, понятые,денежные средства и оперативный работник.Воспроизведение прерывается. Затем воспроизведение продолжается, оперативный сотрудник комментирует: время 18 часов 59 минут, закупщик Яценко Александр,зашел в адрес <данные изъяты>,для закупки наркотического средства «марихуаны»,на этом съемка приостанавливается.Съемка возобновляется.Время 19 часов 23 минуты,была произведена по вышеуказанному адресу проверочная закупка марихуаны.Закупщик покажите.При этом закупщик А.А.Яценко достал из правого кармана камуфлированной куртки завернутый в полиэтилен спичечный коробок, который открыл. Оперативный работник задает вопрос закупщику А.А.Яценко: «Покажите пожалуйста,что Вы купили?»Ответ Яценко А.А. «Вот наркотическое средство».Вопрос оперативника: «За сколько?».Ответ А.А.Яценко: « За 400 рублей».Вопрос оперативника: «Кто вам его продал?»Ответ Яценко А.А.: «Татьяна».Вопрос оперативника: «Татьяна?».Ответ Яценко А.А.: «Да».Оперативник: «На этом видеосъемка приостанавливается, для составления необходимой документации».Видеокассета «JVC»,приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства<данные изъяты>
- Протоколом осмотра предметов от 27 декабря 2009 года, согласно которого осмотрена видеокассета «PLEOMAX»,изъятая 07.11.2009 года,при проведении личного досмотра А.А.Яценко на <данные изъяты> в ст.Багаевской Ростовской области.В ходе просмотра видеокассеты установлено, что на ней имеется запись. Оперативный работник сообщает: «07.11.2009 года, время 9 часов 55 минут, кабинет №9,проводятся оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка наркотических средств»,в проведении проверочной закупки участвуют: закупщик Яценко Александр Александрович, понятые: Пустошкин <данные изъяты>, Полковников <данные изъяты>,с участием оперуполномоченного уголовного розыска прапорщика милиции Безверхова <данные изъяты> <данные изъяты> В настоящее время отксерокопированы денежные средства достоинством две денежные купюры по 500 рублей и 7 денежных купюр достоинством по 100 рублей,на общую сумму 1700 рублей,вручили закупщику Яценко <данные изъяты>,который в последствии должен будет приобрести на них у гражданки Хохряковой <данные изъяты>, проживающей <данные изъяты> <данные изъяты> в ст.Багаевской, Ростовской области, которая согласно полученной оперативной информации занимается сбытом наркотических средств,а именно «марихуаны».На этом съемка временно приостанавливается, для составления соответствующих документов».При этом на видеосъемке показаны закупщик,понятые,денежные средства и оперативный работник. Воспроизведение прерывается. Затем съемка продолжается, закупщик Яценко А.А. разговаривает по сотовому телефону,который включен на громкую связь.Яценко А.А. «Алло», Т.А.Хохрякова : «Ты где есть?», А.А.Яценко : «Да сейчас минут через 15 буду,у нас все в силе?».Т.А.Хохрякова: «В силе,в силе,ты не представляешь,еще более чем в силе».А.А.Яценко: «В смысле?»,Т.А.Хохрякова: «Я вот сейчас торможу,чтобы ты сам попробовал».А.А.Яценко: «А куда,какой адрес?», Т.А.Хохрякова: «Общежитие, Пограничная, как это, Пограничная улица, к общежитию на улице Пограничной подъезжай», Яценко А.А.: «Ну я как подъеду, я позвоню, выйдешь тогда»,Хохрякова Т.А.: «Ну давай»,А.А.Яценко: «А это ты не у Лешего брала?».ФИО114Хохрякова: «Нет,это я сама брала, сама, давай я тебя жду».А.А.Яценко: «А к Лешему поедем,машина нужна?»,оборвалась связь,А.А.Яценко перезванивает и задает вопрос: «Машина нужна? К Лешему поедем?».Т.А.Хохрякова: «Машина нужна поедем, но не к Лешему,к другому,но машина нужна».А.А.Яценко: «Ну ладно давай,подъеду позвоню».Хохрякова Т.А.: «Давай,только быстрее,малой».Воспроизведение прерывается, и продолжается вновь, говорит оперативный работник: «10 часов 43 минуты, закупщик Яценко выходит из машины в присутствии понятых с помеченными денежными купюрами и направляется в адрес к гражданке Хохряковой Татьяне,для закупки наркотических средств «марихуаны».Закупщик А.А.Яценко выходит из машины и идет по улице, оперативные сотрудники на машине с понятыми движутся за ним и приезжают во двор общежитий БКЗ.Комментирует оперативный сотрудник: «Закупщик созванивается с продавцом».На записи видно,что Яценко А.А. общается по сотовому телефону.Яценко А.А.останавливается возле автомашины,в которой находится оперативный сотрудник С.С.Кущев,к нему подходит Т.А.Хохрякова, которая садится вместе с Яценко А.А. в машину. Комментирует оперативный сотрудник: «Закупщик встретился с продавцом,они направляются в адрес, садятся в машину «Хундай» к оперативному работнику».»На этом видеосъемка временно приостанавливается, время 10 часов 47 минут».Съемка приостанавливается, затем возобновляется, комментирует оперативный сотрудник: «Продавец опять зашел в адрес».Съемка приостанавливается, возобновляется, комментирует оперативник: «Продавец идет в адрес» при этом видна Хохрякова Т.А., которая заходит во дворы домов. Съемка приостанавливается, затем возобновляется.На записи зафиксировано, как Хохрякова Т.А. подходит к Яценко А.А. Комментирует оперативный сотрудник: «Закупщик встретился с продавцом».Хохрякова Т.А. и А.А.Яценко разговаривают между собой.А.А.Яценко достает из заднего правого кармана деньги, которые отсчитывает и передает их Хохряковой Т.А., оставшиеся деньги кладет в левый, задний карман брюк,Хохрякова Т.А.левой рукой передает Яценко А.А.бумажный сверток, который Яценко А.А.забирает правой рукой. Комментирует оперативный сотрудник: «Происходит факт сбыта наркотического средства»,Яценко А.А. и Хохрякова Т.А., продолжают стоять и беседовать, после чего расходятся. Комментирует оперативный работник: «Факт сбыта завершен, закупщик и продавец расходятся, продавец возвращается в адрес,в котором она находилась, ул.Пограничная».Съемка приостанавливается, затем возобновляется, комментирует оперативный сотрудник: «11 часов 50 минут,07 ноября 2009 года, закупщик Яценко Александр,в присутствии понятых выдает бумажный сверток с изображением автомашины со значком «Лексус» черного цвета, который наполнен (Яценко разворачивает сверток),понятые обратите внимание, растительной массой коричневого цвета.Александр поясните,где вы взяли этот сверток?».Яценко А.А. отвечает: «На ул.Пограничной приобрел у Хохряковой Татьяны,это наркотическое средство «Марихуана».Задает вопрос оперативный сотрудник Яценко А.А.: «За сколько?Сколько вы за нее денег заплатили?».Яценко А.А.отвечает: «За 1200 рублей».Оперативный сотрудник обращается к понятым: «Вы слышали?».Понятые отвечают: «Да»Комментирует оперативный сотрудник: «На этом видеозапись временно приостанавливается, для составления соответствующих документов». «Видеосъемка возобновляется время 11 часов 51 минута, так же гражданин Яценко А.А.добровольно выдает денежные купюры, помеченные сотрудниками милиции, которые были ему вручены заранее, для покупки наркотического средства, была произведена контрольная закупка и с помеченных денежных средств осталась сдача, в размере 300 рублей, номера СО 0688216,Эг 2779792,ИЗ 1394164».Вопрос оперативного работника Яценко А.А.: «Саша, сколько вам было вручено помеченных денежных средств сотрудниками милиции?».Ответ Яценко А.А.: «1700 рублей».Вопрос оперативного сотрудника: «А это,что за деньги».Ответ А.А.Яценко: «Это сдача с покупки».Видеосъемка приостанавливается, для составления соответствующих документов.Видеокассета «PLEOMAX»,приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.(т.2 л.д.94-99).
-Протоколом осмотра предметов от 27 декабря 2009 года, согласно которого осмотрена одна денежная купюра достоинством 500 рублей тХ 1367272,изъятая 07.11.2009 года, при проведении выемки у Мартыновой С.А. <данные изъяты> в ст.Багаевской,Ростовской области.Одна денежная купюра достоинством 500 рублей <данные изъяты>,приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства<данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов от 27 декабря 2009 года,согласно которого осмотрены четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая:<данные изъяты> 1411191,<данные изъяты>,изъятые 07.11.2009 года, при проведении личного досмотра ФИО115Хохряковой <данные изъяты> в ст.Багаевской Ростовской области.Четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая: 1<данные изъяты>,приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.(<данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов от 28 декабря 2009 года,согласно которого осмотрены измельченная растительная масса изъятая 04.11.2009 года у гр.Яценко А.А. (Пакет №1);изъятая 04.11.2009 года у гр.Яценко А.А. (пакет №2); изъятая 07.11.2009 года у А.А.Яценко (Пакет №3); изъятая 07.11.2009 года у Л.А.Павловой (Пакет №4).Растительная масса общим весом 22,173 гр. приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.(<данные изъяты>
Вещественные доказательства: 1.Пачка от сигарет «Бонд»,две аудиокассеты, две видеокассеты, находятся при уголовном деле 2.Четыре пакета с растительной массой находятся в камере хранения ОВД по Багаевскому району 3.Восемь денежных купюр находятся в бухгалтерии ОВД по Багаевскому району.
Считая вину доказанной, суд квалифицирует действия подсудимой Хохряковой <данные изъяты> по ч.3 ст.30,п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по признаку покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере.
Суд считает,что доводы подсудимой и доводы защиты, изложенные в судебных заседаниях и при выступлениях в прениях, не являются основанием для вынесения оправдательного приговора. Суд исходит из следующего. Проверочная закупка, как оперативно-розыскное мероприятие согласно ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в дальнейшем Закон об ОРД), считается законной, если данное мероприятие проводилось на основании Постановления о проведении проверочной закупки утвержденного начальником органа осуществляющий оперативно-розыскную деятельность. Что имеется по настоящему уголовному делу.
Суд считает, что вина <данные изъяты>Хохряковой в совершении покушения на сбыт наркотических средств А.А.Яценко дважды 4.11.2009 года и 7.11.2009 полностью подтверждается показаниями свидетеля оперативного сотрудника ОУР Р.В.Попова (<данные изъяты> <данные изъяты> (т.3 л.д.52-53) и Н.С.Полковникова <данные изъяты>
Свидетель Л.А.Павлова, подтверждает сбыт наркотических средств ФИО117Хохряковой Александру, она также подтверждает, что ей сообщала сама Т.А.Хохрякова, что собирала дикую коноплю в поле возле улицы М.Головина.7.11.2009 года, она ездила на эту улицу, а потом у нее в комнате измельчала листья конопли<данные изъяты>
Свидетель С.С.Кущев <данные изъяты> подробно сообщает о проверочной закупке наркотических средств А.А.Яценко у Т.А.Хохряковой 7.11.2009 года и подтверждает ее вину по данному покушению на сбыт наркотика «марихуана».
Свидетель З.А.Уварова (<данные изъяты> подтверждает виновность ФИО116Хохряковой в покушении на сбыт наркотического средства «марихуана» 7.11.2009 года А.А.Яценко, изъятии уплаченных за наркотик, помеченных денег.
Свидетель С.А.Мартынова подтверждает вину ФИО118.Хохряковой в покушении на сбыт 7.11.2009 года наркотика «марихуана » А.А.Яценко,так как у нее 7.11.2009 года была изъята купюра достоинством 500 рублей, которая была помечена сотрудниками милиции для проверочной закупки наркотиков и этой купюрой у нее в магазине расплатилась Т.А.Хохрякова<данные изъяты>
Суд считает,что показания В.Н.Гунькина, полностью подтверждают вину Т.А.Хохряковой в покушении на сбыт наркотика «марихуаны» А.А.Яценко 4.11.2009 года, так она продала при нем наркотик А.А.Яценко и он рассчитался с ней сотенными купюрами.(<данные изъяты>
Суд считает, что вина ФИО119Хохряковой полностью подтверждается ее протоколом о явке с повинной от 2.12.2009 года, в котором она собственноручно пишет, что передавала наркотические средства А.А.Яценко. <данные изъяты>
Суд считает, что вина ФИО120Хохряковой в покушении на сбыт наркотического средства дважды 4.11.2009 года и 7.11.2009 года полностью подтверждается материалами уголовного дела: заявлением А.А.Яценко о добровольной выдаче наркотика, протоколами личного досмотра А.А.Яценко, постановлениями о проведении «проверочной закупки», актами пометки и регистрации денежных средств, протоколами осмотра и выдачи денежных средств, протоколами оперативного наблюдения, постановлениями о рассекречивании сведений, постановлением о предоставлении оперативно розыскной деятельности следователю, справками об исследовании растительной массы, заключениями экспертов по изъятой измельченной массе, протоколами осмотра предметов, протоколами выемки предметов, протоколами просмотра видеокассет на которых зафиксированы проверочные закупки у Т.А.Хохряковой наркотических средств 4.11.2009г. и 7.11.2009 года, протоколом осмотра помеченных денежных купюр, которыми А.А.Яценко расплачивался с Т.А.Хохряковой за приобретенные наркотические средства, вещественными доказательствами.
Доводы подсудимой о том, что уголовное дело в отношении нее сфабриковано, путем создания искусственной вины, в суде подтверждения не нашло в деле собрано достаточно доказательств свидетельствующих о совершенном подсудимой Т.А.Хохряковой покушении на сбыт наркотических средств. При этом у суда нет оснований не доверять показаниям оперативных работников допрошенных в суде в качестве свидетелей, принимавших непосредственное участие в изобличении преступной деятельности подсудимой. Суд также считает, что подсудимая в ходе предварительного следствия, будучи допрошенной в качестве подозреваемой 23. 12. 2009 года (<данные изъяты> признавала то обстоятельство, что 4.11.2009 года два раза сбыла наркотическое средство «марихуана» А.А.Яценко. Показания даны в присутствии адвоката добровольно и без принуждения. Разъяснены права и обязанности в том числе и право не свидетельствовать против себя. Протокол допроса, подсудимой подписан, каких-либо замечаний или дополнений не имела после окончания допроса. Эти показания подсудимой подтверждаются и показаниями свидетелей допрошенных судом со стороны обвинения. Доводы подсудимой о том, что она дала ложные показания при допросе ее в качестве подозреваемой на предварительном следствии, в суде ни чем не подтверждены. Такая позиция подсудимой в отношении своих показаний связана с тем, что подсудимая виновной себя не признала, и ранее данные показания противоречат ее позиции в суде.
Суд с учетом собранных доказательств исследованных в суде, с учетом того, что подсудимая не состоит на учете в Багаевской ЦРБ у врача-психиатра, считает, что подсудимая Т.А.Хохрякова является и может быть субъектом уголовной ответственности по инкриминируемым ей деяниям.
Суд считает, что доводы <данные изъяты>.Хохряковой и ее защитника -адвоката А.В.Колотова, о том, что гособвинение не доказало вины Т.А.Хохряковой и ее необходимо оправдать и освободить из-под стражи в зале суда- являются необоснованными и во внимание не принимает, полагая при этом, что собранных доказательств в ходе судебного заседания при рассмотрении дела достаточно для постановления обвинительного приговора.
В соответствии с требованиями ч.1 ст.88 УПК РФ суд оценил каждое доказательство в отдельности с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для вынесения в отношении подсудимой ФИО121.Хохряковой обвинительного приговора.
Согласно ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимой ФИО122Хохряковой является п.и) явка с повинной.
Согласно ст.63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание подсудимой ФИО123Хохряковой является п. а ).рецидив преступлений.
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательную характеристику по месту жительства, ее явку с повинной по совершенному преступлению, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, с учетом требований ст.62 УК РФ назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств. Суд также при назначении наказания учитывает наличие обстоятельств отягчающих наказание подсудимой ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений, требования ст.ст.18,68 УК РФ о назначение наказания при рецидиве преступлений, то что подсудимая, после отбытия наказания за совершение преступлений должных выводов для себя не сделала, вновь встала на путь совершения преступления. Исправительное воздействие предыдущего наказания в местах лишения свободы, оказалось недостаточным за совершенные преступления, заключение государственного обвинителя о назначении наказания связанного с лишением свободы. Суд с учетом установленных обстоятельств приходит к выводу, что личность подсудимой представляет повышенную опасность для общества ее исправление возможно только в местах лишения свободы, без дополнительной меры наказания штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 300 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хохрякову ФИО124 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание: 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Хохряковой ФИО125 оставить прежней заключение под стражей. Срок наказания исчислять с момента ее задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 07 ноября 2009 года.
Вещественные доказательства: пачку из под сигарет «Бонд» находящуюся при деле,четыре пакета №1,№2,№3,№4 в которых находится растительная масса именуемая каннабис (марихуана),общим весом 22,173 гр.хранящиеся в камере хранения вещдоков ОВД по Багаевскому району Ростовской области - уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Две аудиокассеты, две видеокассеты находящиеся при уголовном деле, восемь денежных купюр находящихся в бухгалтерии ОВД по Багаевскому району возвратить начальнику ОУР ОВД Багаевского района при вступлении приговора в законную силу. Мобильный телефон «Сименс С 62» в корпусе серого цвета и сим карту <данные изъяты>,изъятые у ФИО126Хохряковой, возвратить ФИО127.Хохряковой при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Осужденная вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.
Приговор напечатан в совещательной комнате Багаевского районного суда на компьютере.
Председательствующий
Судья В.Д.Ананко