П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
7 мая 2010 года поселок Весёлый
Судья Багаевского районного суда Ростовской области Васильев А.А.
с участием обвинителя: прокурора Весёловского района Фролова К.Н.
защитника: Муждабаева Р.М., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>
при секретаре Офицеровой Е.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пироговой Анны Александровны, <Дата обезличена>г. рождения, уроженки <...> <...>, <...>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, неработающей, не судимой, без определённого места жительства,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Пирогова А.А. <Дата обезличена> года, в период времени с 16 до 17 часов, находясь в вагончике на территории фермерского полевого стана, расположенного в двух километрах в восточном направлении от х. Северный Весёловского района <...>, на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений с <<ФИО>4>, имея умысел на совершение убийства последнего, взяла со стола нож, которым нанесла потерпевшему 5 ударов в область головы и шеи справа, в результате чего причинила <<ФИО>4> согласно заключению СМЭ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года следующие телесные повреждения: ушибленно-рваную рану носа, колото резаное ранение мягких тканей шеи, резаную рану левой кисти, квалифицируемые как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья; 2 колото резаных ранения правой боковой поверхности шеи на границе средней и нижней третей с повреждением наружной яремной вены, колото резаное ранение шеи, проникающее в ротовую полость с повреждением глотки и языка, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни, в результате чего <<ФИО>4> скончался на месте происшествия.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, пояснив суду, что доводы, изложенные в обвинительном заключении, правильные. Она зарезала потерпевшего за то, что тот приставал к ней, как к женщине. Была в состоянии алкогольного опьянения.
Кроме признательных показаний подсудимой её виновность в инкриминируемом ей деянии нашла своё подтверждение в других доказательствах, а именно:
-показаниях свидетеля <<ФИО>5> о том, что в октябре 2009г. он приехал в х. <...> <...> для того, чтобы устроиться на работу к фермеру. Там он познакомился с Пироговой А.А., а с декабря 2009г. стал с нею сожительствовать, проживая в землянке. <Дата обезличена>г. они решили уйти, собрав вещи, пошли в сторону <...> р-на <...>, так как он ранее работал в данной местности. Они вышли примерно в 11-12 часов и примерно в 12-13 часов подошли к какому-то дому. Он зашел в дом и взял 1,5 литровую бутылку из-под минеральной воды, так как хотел пить. В бутылке оказался спирт. Потом они пошли в сторону х. Чаканиха того же р-на, по пути встречали охотников и разговаривали с ними. По дороге они увидели в поле вагончик и с/х технику, решили зайти туда погреться. Навстречу к ним вышел сторож - <<ФИО>4> А., который пригласил их внутрь вагончика и там, они стали распивать спиртное. На столе, кроме посуды и закуски, был нож с деревянной ручкой 17-20см. в длину. После выпитого спиртного он решил поспать. Через некоторое время его разбудила Пирогова А.А., и он увидел, что на полу лежит тело <<ФИО>4>, а под ним лужа крови. Они сразу же выбежали из вагончика, взяв какие-то вещи. Пирогова при этом сказала, что порезала <<ФИО>4> за то, что он к ней приставал. Они вновь пошли в сторону х. Чаканиха, он решил взять подсудимую за руку и обратил внимание, что в её руках находится нож в крови, которым они резали огурцы. В крови была и рука Пироговой. Он взял нож за лезвие и выкинул его в сторону канала, также выкинул и пакет с какими-то вещами. Пирогова по пути также рассказала ему, что сторож стал обнимать её и расстегивал брюки. Они дошли до какого-то дома, постучали, так как замерзли. Им открыла женщина и впустила их в дом, представившись Светой. Когда пили чай, то Света спросила, почему у Пироговой кровь на руке, а он увидел, что и джинсы у неё тоже в крови в области колен. Пирогова сказала, что упала. Они рассказали Свете, что ищут работу. Света ответила, что у неё есть знакомый, которому нужны работники, позвонила ему по телефону. Он приехал и забрал их с Пироговой в х. Нижнесолёный Весёловского р-на. Привез в дом и поселил в кухне. <Дата обезличена>г. Пирогова выстирала свои вещи и надела черные спортивные брюки, переоделась из дубленки в куртку. В тот же день приехали сотрудники милиции и забрали их, он понял, что по поводу убийства <<ФИО>4> л.д.170- 174 т.1);
-показаниях свидетеля ФИО19 том, что <Дата обезличена>г., примерно в 11-12 часов он находился на охоте со своими знакомыми ФИО21 Клесовым А., ФИО18 Дмитриенко В., Коростовым С. на фермерском полевом стане в 7 км. от х. Новый Весёловского района <...>. На его участке находится жилой дом. В это время со стороны его жилого дома шли мужчина и женщина. Он их остановил с ФИО20 данные лица были в состоянии алкогольного опьянения. Женщина была одета в синие джинсы, дубленку и сапоги. Мужчина также был одет в синие джинсы, ботинки и куртку черного цвета. В руках у мужчины был желтый пакет, в котором находились какие-то вещи. Он их спросил, куда они идут и те ответили, что в х. Слободский. Спросил, заходили ли они в его домик, на что мужчина утвердительно ответил, пояснив, что ничего не взяли. Они спросили его дорогу и, он им указал путь в сторону х. Чаканиха. Они с ФИО22 вернулись к другим охотникам. Через несколько часов они вернулись к его домику, где он позже обнаружил пропажу 1,5 литровой бутылки со спиртом. <Дата обезличена>г. ему на сотовый телефон позвонил участковый инспектор ФИО23 и спросил, не видел ли он каких-либо подозрительных лиц или что-то ещё с 16 числа. Он ответил, что видел мужчину и женщину, которые пошли в сторону х. Чаканиха. ФИО24 Руслан сказал, что на фермерском полевом стане в вагончике обнаружили труп сторожа. Он подъехал к тому месту, а потом узнал, что сторожа убила женщина, которую он встречал на охоте л.д.195-198 т.1);
-показаниях свидетеля ФИО26 который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО25 л.д.206-208 т.1);
-показаниях свидетеля ФИО27 о том, что в ноябре 2009г. его отец ФИО28 договорился с мужчиной по имени Толик - Тынгиз о том, чтобы взять у него рабочего до весны для охраны полевого стана. На полевом стане, расположенном в 2 км. от х. Северный находится с/х техника для обработки земли. Данного мужчину, который представился Алексеем, он отвез в вагончик <Дата обезличена>г. С собой у мужчины была одежда в пакете. Мужчина был опрятным, жил в вагончике один, спиртное не употреблял. Он ему каждые три дня привозил продукты питания. <Дата обезличена>г., примерно в 13 часов он и его брат ФИО29 поехали отвозить продукты (томатную пасту, сигареты «Прима», хлеб, чай) в вагончик, помогли Алексею порубить дрова, и уехали в 15 часов.
<Дата обезличена>г., примерно в10 часов его брат вновь поехал отвозить продукты в вагончик и позвонил ему на сотовый телефон, сообщив, что Алексей лежит в вагончике в луже крови. Он об этом сообщил участковому ФИО30 приехав на место, также увидел убитого л.д.187-190 т.1);
показаниях свидетеля ФИО31 который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО32 л.д.221-223 т.1);
показаниях свидетеля ФИО33 о том, что <Дата обезличена>г. она находилась дома, примерно в 8 часу вечера мужу ФИО34 на сотовый телефон позвонила его знакомая Света, которая проживает на пикете около <...> и сообщила, что к ней пришли мужчина и женщина, которые ищут работу. Она сначала не хотела их брать, но потом согласилась. Муж сел в автомашину и поехал к Свете, возвратившись, лег спать, сказав, что поселил данных лиц в кухне. <Дата обезличена>г. она стала расспрашивать мужчину и женщину, они ей рассказали, что работали в х. <...>, затем пошли в <...>ёлый искать работу. По их внешнему виду она поняла, что они ведут бродяжнический образ жизни. Пирогова была одета в синие джинсы, дубленку и сапоги. Следов крови она не видела. ФИО35 почти ничего не говорил. <Дата обезличена>г. ей позвонил участковый, а через время приехали сотрудники милиции и забрали Пирогову и ФИО36. Позже она узнала, что Пирогова убила мужчину л.д.179-182 т.1);
показаниях свидетеля ФИО37., которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО38 дополнив их тем, что она следов крови на ФИО39 не видела. Через 2 дня ей позвонил участковый ФИО40. и стал расспрашивать не заходили ли к ней двое: мужчина и женщина. Она ответила, что ушли они к ФИО41 домой. Он же сообщил ей, что данные лица убили мужчину и их ищут. Она ответила, что на руке женщины видела кровь л.д.183-186 т.1);
показаниях свидетеля ФИО42 который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО43 л.д. 175-178 т.1);
показаниях свидетеля ФИО44 который пояснил, что он является участковым уполномоченным ОВД по Весёловскому р-ну и <Дата обезличена>г. ему на сотовый телефон примерно в 13 часов позвонил ФИО45 и сообщил, что в вагончике на территории фермерского полевого стана принадлежащего ему обнаружил труп сторожа. Он с оперуполномоченным ФИО48 выехал на место происшествия и в вагончике увидели труп сторожа в луже крови. ФИО46 сообщил об этом в ДЧ ОВД по Весёловскому р-ну, а он с другим участковым стал объезжать близлежащие домовладения и хутора. На окраине х. Чаканиха жительница ФИО47 рассказала, что к ней <Дата обезличена>г. пришли мужчина и женщина без определенного места жительства. Они были пьяны, и она их пустила к себе погреться. У женщины на руке была кровь и она спросила её об этом, на что последняя ответила, что упала и из носа пошла кровь. Потом она позвонила ФИО50, чтобы он взял их к себе в работники. Больше она их не видела. Он сразу же позвонил ФИО49 и спросил о данных лицах, они были у него. Он поехал и стал их опрашивать, были ли они ранее на стане. Пирогова сразу рассказала, что она зарезала сторожа ножом, после чего их доставили в опорный пункт, а затем в ОВД по Весёловскому р-ну л.д.218-220 т.1);
показаниях потерпевшего ФИО51 оглашенных в суде в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым он пояснил, что ФИО52 1965г. рождения является его сыном. Он часто отсутствовал в городе и ездил на заработки по <...>, злоупотреблял спиртными напитками. Последний раз он видел сына где-то <Дата обезличена>г., который приезжал к нему в гости. О насильственной смерти сына он узнал от следователя л.д.84-86 т.1);
протоколе очной ставки между ФИО53 и Пироговой А.А. от <Дата обезличена>г., согласно которому ФИО54 подтвердил данные им ранее показания. Эти показания в полном объеме подтвердила Пирогова А.А. л.д.191-194 т.1);
протоколе явки с повинной Пироговой А.А. от <Дата обезличена>г., согласно которого она пояснила, что <Дата обезличена>г. будучи в состоянии алкогольного опьянения совершила убийство ФИО55, который стал к ней приставать. Она разбудила ФИО56 и они вместе ушли из вагончика л.д.6-7 т.1);
протоколе осмотра места происшествия от <Дата обезличена>г., согласно которого было осмотрено место, где произошли события и отображены труп, обстановка в вагончике, следы крови, изъятие: эмалированной кружки, стопки. Зажигалки, пластиковой и стеклянной бутылок, очков, банки с окурками, расчески, спрея от комаров, баллончика для заправки зажигалки, домино и кусок картонной бумаги с номером л.д.8-18 т.1);
протоколе выемки вещей от <Дата обезличена>г., согласно которому в ИВС ОВД по Весёловскому р-ну у Пироговой А.А. изъят свитер л.д.103-107 т.1);
протоколе выемки от <Дата обезличена>г., согласно которому у свидетеля ФИО57 были изъяты вещи Пироговой А.А.: джинсы, сапоги и дубленка л.д.110-114 т.1);
заключении СМЭ трупа <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., согласно выводу которого, причиной смерти ФИО58 явились, колото- резаные ранения шеи справа с повреждением наружной яремной вены, что привело к развитию воздушной эмболии полостей сердца. Три ранения шеи в совокупности квалифицируются как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь л.д.120-127 т.1);
заключении эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., согласно которому на дубленке, принадлежащей Пироговой А.А. обнаружена кровь ФИО59. л.д.143-149 т.1);
протоколе осмотра вещественных доказательств, согласно которому осмотрены: эмалированная кружка, стопка, зажигалка, пластиковая бутылка, стеклянная бутылка, очки, банка с окурками, расческа, спрей от комаров, баллончик для заправки зажигалки, игральное домино, кусок картонной бумаги с номером, джинсы, свитер, образцы крови Пироговой А.А. и ФИО62, одежда ФИО61. л.д.237-242 т.1);
протоколе получения образцов для сравнительного исследования от <Дата обезличена>г., согласно которому у обвиняемой Пироговой А.А. были получены образцы крови л.д.99-100 т.1);
заключении судебно- психиатрической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., согласно выводу, которому в период инкриминируемого деяния Пирогова А.А. в состоянии временного психического расстройства не находилась, она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. В период инкриминируемого ей деяния могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается л.д.166-167 т.1);
протоколе проверки показаний на месте подозреваемой Пироговой А.А. от <Дата обезличена>г., согласно которому, подсудимая в подробностях пояснила и указала на местности как, каким образом и при каких обстоятельствах она лишила жизни ФИО63. л.д. 224-250 т.1);
протоколе предъявления для опознания фотографии свидетелю Пироговой А.И. от <Дата обезличена>г., в ходе которого свидетель опознала по фотографии свою дочь Пирогову Анну Александровну, <Дата обезличена>г. рождения л.д.245-250 т.1);
заключении эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., согласно которому у Пироговой А.А., имелись телесные повреждения: 1 кровоподтек на левом бедре и 1 кровоподтек на правом бедре. Данные повреждения образовались в результате воздействия тупыми предметами в пределах 3-6 суток до осмотра свидетельствуемой. Данные повреждения не расцениваются, как вред здоровью л.д.134-136 т.1).
Действия подсудимой Пироговой А.А. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Об умысле подсудимой совершить именно убийство потерпевшего свидетельствует нанесение 5 ударов ножом в жизненно важные органы человека - шею и голову, в то время как ей ничего не препятствовало разбудить ФИО64 который заверил суд, что он бы непременно дал отпор сексуальным приставаниям пьяного потерпевшего к Пироговой А.А.
Смягчающими вину подсудимой обстоятельствами, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, неправомерное поведение потерпевшего.
Отягчающих обстоятельств, судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает, что она отрицательно характеризуется по предыдущему месту проживания, ведёт аморальный образ жизни (бродяжничает, лишена родительских прав), а также её раскаяние в содеянном.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимой, наказание, связанное с её изоляцией от общества, так как она представляет для него реальную опасность.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пирогову Анну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в ИК ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Пироговой А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с <Дата обезличена>г.
Вещественные доказательства: эмалированную кружку, стопку, зажигалку, пластиковую бутылку, стеклянную бутылку, очки, банку с окурками, расческу, спрей от комаров, баллончик для заправки зажигалки, игральное домино, образцы крови, одежду ФИО65, хранящиеся в КХВД Зерноградского МСО - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Джинсы и свитер, хранящиеся там же- вернуть Пироговой А.А.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Багаевский райсуд Ростовской области в течение 10 суток, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора путём подачи кассационной жалобы.
В этот же срок осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы (представления) в вышестоящей судебной инстанции лично либо с использованием видеоконференц - связи.
Председательствующий: