П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27октября2010г. п.Весёлый
Судья Багаевского районного суда Ростовской области Васильев А.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Весёловского района:Кошкиной Г.А.
защитника - адвоката Буйновского Е.Л.,предоставившего уд. № № и ордер №
при секретаре:Офицеровой Е.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шрамко Дмитрия Сергеевича,ДД.ММ.ГГГГ.рождения,уроженца <адрес>,гражданина РФ,с образованием11классов,холостого,работающего реализатором,ранее судимого:24.12.2008г.Первомайским райсудом <адрес> н/Д по ст.238ч.1УК РФ к штрафу в размере30000рублей в доход государству.Постановлением того же суда от2.10.2009г.штраф заменен на6месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.Освобожден15.05.2010г.по отбытии срока наказания,проживающего в <адрес> н/Д,ул.Ильича,38,кв.1 (зарегистрирован в <адрес>)
обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст.158ч.2п. «в»,158ч.3п. «а» УК РФ,суд
У С Т А Н О В И Л:
Шрамко Д.С.ДД.ММ.ГГГГ.,примерно в07часов,имея умысел на тайное хищение чужого имущества,будучи в состоянии алкогольного опьянения,находясь в доме,где проживает ФИО8.,расположенном по <адрес> <адрес> тайно похитил сотовый телефон «НОКИА» 6300,стоимостью3500рублей,принадлежащий Молчанову С.В.,чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на данную сумму.
Он же,29.05.2010г.,примерно в01час30мин.,имея умысел на тайное хищение чужого имущества,будучи в состоянии алкогольного опьянения,прошёл на территорию двора домовладения Тен С.А.,расположенного по <адрес>ёлый <адрес>,где через незапертую дверь незаконно проник в дом и из зала тайно похитил женскую сумку,стоимостью400рублей,с находящимся в ней кошельком,стоимостью200рублей,в котором находились денежные средства в сумме2000рублей,чем причинил потерпевшему ущерб на общую сумму2600рублей.
В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке,которое он заявил добровольно и после консультации с защитником.
Изучив материалы дела,выслушав мнения участников судебного разбирательства,не возражавших против проведения заседания суда в особом порядке, суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного следствия,так как в соответствии со ст.314УПК РФ:
«Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях,наказание за которые,предусмотренное УК РФ,не превышает10лет лишения свободы».
Подсудимый пояснил,что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Часть3статьи158УК РФ,по которой,в частности,обвиняется подсудимый,предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до6лет.
Суд квалифицирует деяние подсудимого Шрамко Д.С.по ст.158ч.3п. «А» УК РФ,как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в жилище.По ст.158ч.2п. «в» УК РФ,как кража,то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Смягчающими вину обстоятельствами,суд признаёт содействие виновного раскрытию преступлений,наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств,предусмотренных ст.63УК РФ,судом не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.
При назначении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание степень и характер совершенных преступлений, характеризующие данные о личности подсудимого,который в содеянном раскаялся,молод,однако выводов о своем поведении в обществе не делает,хотя мог и должен был их сделать,а поэтому считает возможным назначить ему наказание,связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шрамко Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст.158ч.3п. «А»,158ч.2п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст.158ч.3п. «А» УК РФ в виде2лет лишения свободы,без штрафа;
-по ст.158ч.2п. «в» УК РФ в виде1года6месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69ч.3УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде2лет1месяца с отбыванием наказания в ИК общего режима,без штрафа.
Меру пресечения оставить-содержание под стражей,срок отбытия исчислять с25.08.2010г.
Вещественные доказательства,хранящиеся у потерпевших-оставить им по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Багаевский райсуд Ростовской области в течение10суток,а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.Разъяснить осужденному,что он вправе присутствовать в суде в кассационной инстанции лично либо посредством видео конференц связи,о чем ходатайствовать одновременно с подачей жалобы (представления).
Председательствующий: