ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Багаевская 08 ноября 2010 года.
Судья Багаевского районного суда Ростовской области В.Д.Ананко,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района Ростовской области Д.В.Рослякова,
Защитника –адвоката Багаевского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов В.В.Мостового, представившего удостоверение №0983 от 04.12.2002 года и ордер № 364 от 08.11. 2010 года.
подсудимого : Горячих <данные изъяты>
при секретаре : Е.В.Парамоновой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:
Горячих ФИО15
<данные изъяты> Ростовской области, гражданина России, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего <данные изъяты>, Ростовская область, военнообязанного, состоящего на учете в Зерноградском РВК, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ;ст.166 ч.1 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Горячих <данные изъяты>19 апреля 2009 года,примерно в 14 часов 00 минут имея умысел на незаконное завладение транспортным средством, пришел к трактору МТЗ-80-л <данные изъяты>, принадлежащему А.А.Цой, находившемуся на расстоянии 96 метров от восточной окраины п.Отрадный Багаевского района Ростовской области.Ввел в заблуждение, находившихся возле трактора рабочих сезонной бригады А.А.Цоя и В.Н.Задорожнего, пояснив им, что А.А.Цой разрешил ему проехать на тракторе. После чего сел в кабину трактора и поехал на нем на поле, расположенное на окраине ст.Кагальницкой Кагальницкого района Ростовской области.20 апреля 2010 года, примерно в 07 часов 00 минут, находясь на указанном поле, в связи с возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, на тракторе МТЗ-80-л <данные изъяты> приехал к домовладению Н.В.Наконечного, <данные изъяты> <данные изъяты> и сдал похищенный трактор Н.В.Наконечному в качестве металлолома, вырученные за трактор деньги в сумме 15000 рублей использовал на собственные нужды, чем причинил А.А.Цой значительный материальный ущерб на сумму 80000 рублей.
06 сентября 2010 года подсудимый <данные изъяты>Горячих,примерно в 23 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к жилому вагончику, принадлежащему Р.Н.Ким, расположенному в поле,на расстоянии 6 километров от х.Ажинов Багаевского района Ростовской области.Реализуя свой преступный умысел он взял под навесом вагончика кухонный нож,с помощью которого разрезал крышу вагончика,сделанную из рубероида и картона и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение жилого вагончика откуда тайно похитил принадлежащее Р.Н.Ким имущество: блок сигарет «PALL MALL» стоимостью 320 рублей;блок сигарет «Донской табак» стоимостью 160 рублей;упаковку зажигалок стоимостью 200 рублей;одну палку колбасы сырокопченой «Славянская» стоимостью 200 рублей;банку варенья абрикосового стоимостью 120 рублей;мужскую куртку стоимостью 1500 рублей;куртку женскую стоимостью 700 рублей; две рубашки мужские с короткими рукавами стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей; упаковку носков стоимостью 100 рублей; мужской джемпер стоимостью 800 рублей; женскую олимпийку стоимостью 300 рублей; махровое полотенце стоимостью 50 рублей; простынь стоимостью 70 рублей; брюки женские спортивные стоимостью 800 рублей; трико спортивное мужское стоимостью 1000 рублей; трико мужское стоимостью 300 рублей; спортивную сумку стоимостью 200 рублей; фонарик стоимостью 200 рублей; огурец не представляющий ценности; связку из 4 ключей не представляющих ценности, после этого с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил Р.Н.Ким значительный материальный ущерб на общую сумму 8020 рублей.
06 сентября 2010 года подсудимый М.М.Горячих, примерно в 23 часа 00 минут, находясь в помещении жилого вагончика, принадлежащего Р.Н.Ким, расположенного в поле на расстоянии 6 километров от х.Ажинов Багаевского района Ростовской области,в связи с внезапно возникшим умыслом на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения,тайно похитил связку их четырех ключей,в которой находились ключи от автомобиля ГАЗ-3302,<данные изъяты>, принадлежащего В.А.Ким.После этого,07 сентября 2010 года, примерно в 00 часов 30 минут,М.М.Горячих,открыл похищенным ключем автомобиль ГАЗ-3302, <данные изъяты>, который находился около вагончика, похищенным ключом, завел автомобиль и поехал в сторону г.Ростов-на-Дону, где на 57 км+300 метров автодороги Ростов-на-Дону - Семикаракорск-Волгодонск был задержан нарядом ДПС ОГИБДД ОВД по Багаевскому району Ростовской области.
Подсудимый Горячих <данные изъяты>, в суде виновным себя признал полностью подтвердив, именно он совершил преступления, указанные в обвинительном заключении, в совершенных преступлениях раскаивается, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке, это решение им принято после консультации с адвокатом В.В.Мостовым, осуществляющим его защиту на предварительном следствии и в суде Просит суд строго не наказывать. В совершенном преступлении раскаивается. Он также в полном объеме признает гражданский иск заявленный Р.Н.Ким в сумме 2880 рублей, обязуется его возместить.
Адвокат В.В.Мостовой, также согласен на рассмотрение дела в особом порядке, такое решение его подзащитный принял после консультации с ним как адвокатом, последствия такого порядка подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель Д.В.Росляков согласен с удовлетворением заявленного ходатайства считает, что уголовное дело можно рассмотреть в порядке особого производства, поскольку ходатайство о таком порядке рассмотрения дела подсудимым, принято после консультации с защитником.
Суд считает, что ходатайство подсудимого, о рассмотрении дела в особом порядке, подлежит удовлетворению, поскольку такое решение подсудимый принял после консультации со своим защитником, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, поддержал заявление о рассмотрении дела в особом порядке.
Последствия рассмотрения дела в таком порядке подсудимому разъяснены. Подсудимый <данные изъяты>Горячих вину признал в полном объеме, доказательства им не оспариваются, в совершенных преступлениях он раскаивается.
Кроме того, участники судебного заседания : защита, государственный обвинитель и потерпевшие Р.Н.Ким, В.А.Ким, А.А.Цой в своих письменных заявлениях, по применению особого порядка не возражали.
Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ и рассматривает дело в особом порядке.
Вина М.М.Горячих нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Горячих <данные изъяты>, по эпизоду от 20.04.2009 года в 07 часов, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.(в ред.Федерального закона от 08.12.2003г.№162-ФЗ).
Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Горячих <данные изъяты>, по эпизоду 06 сентября 2010 года в 23 часа 00 минут, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ квалифицируемого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Горячих <данные изъяты>,по эпизоду 06 сентября 2010 года примерно в 23 часа 00 минут,по ст.166 ч.1 УК РФ квалифицируемого как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей стороны, суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме, следует взыскать с Горячих <данные изъяты>, в пользу Ким Риммы Николаевны имущественный ущерб в сумме 2880 рублей.
Согласно ст.61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Горячих <данные изъяты> является :п.и) явка с повинной,активное способствование раскрытию преступления.
Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Горячих <данные изъяты> судом не установлено.
При назначении меры наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ при назначении наказания, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, положительную характеристику, раскаяние в совершенных преступлениях, явки с повинной, мнение потерпевших, мнение защиты, заключение государственного обвинителя о назначении наказания подсудимому, связанному с лишением свободы. Суд считает, что при таких обстоятельствах, подсудимый <данные изъяты>Горячих заслуживает реальное наказание в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание, возможно только в местах лишения свободы, с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,300,307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Горячих <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание :
-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- признать виновным и назначить ему наказание в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- признать виновным и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
-по ст.166 ч.1 УК РФ- признать виновным и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ наказание Горячих <данные изъяты>, определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Горячих <данные изъяты>, оставить прежнюю, заключение под стражей.
Срок отбытия наказания Горячих <данные изъяты> с 09 сентября 2010 года, с момента его задержания по ст.ст.91-92 УПК РФ.
Взыскать с Горячих <данные изъяты>, в пользу Р.Н.Ким имущественный ущерб в сумме 2880 рублей.
Вещественные доказательства: отменить ограничения по хранению и пользованию : трактора МТЗ-80 <данные изъяты>, находящегося на хранении у потерпевшего Цой Альберта Алексеевича; автомобиль ГАЗ 3302 <данные изъяты> находящегося на хранении у потерпевшего Ким Вячеслава Александровича; мужской куртки черного цвета, женской куртки черного цвета, простыни, трико спортивного черного цвета, трико мужского теплого черного цвета, фонарика серебристого цвета, упаковки зажигалок 18 штук, банки варенья абрикосового, махрового полотенца, мужского джемпера, палки сырокопченой колбасы «Славянская»,спортивной сумки, находящихся на хранении у потерпевшей Ким Риммы Николаевны, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: находящуюся в пакете №1 видеокассету с допросом свидетеля А.М.Василевицкого возвратить в ОВД Багаевского района при вступлении приговора в законную силу;находящийся в пакете №2 столовый нож, ручка ножа черного цвета, перемотана синей изолентой, с одной и другой стороны на ручке ножа имеются три железные заклепки, уничтожить при вступлении приговора в законную силу; находящуюся в пакете №3 расписку <данные изъяты>Горячих о краже им трактора, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.
Приговор напечатан в совещательной комнате Багаевского районного суда на компьютере
Председательствующий:
судья: В.Д.Ананко