Приговоры по делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Багаевская 18 августа 2010 года.

Судья Багаевского районного суда Ростовской области В.Д.Ананко,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района Ростовской области И.Н.Нянчур

подсудимого: Ботя ФИО13

защитника -адвоката Багаевского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов А.А.Дрокина, представившего удостоверение №0004 от 12.12.2002 года и ордер №115 от 15.04 2010 года.

при секретаре : Е.В.Парамоновой

рассмотрев материалы дела в отношении подсудимого:

Ботя ФИО14

<данные изъяты>, уроженца <данные изъяты> Багаевского района, Ростовской области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на воинском учете <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ботя <данные изъяты> с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере незаконно приобрел, нарвав головки и листья с дикорастущего растения конопля, наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 16,975 грамм. Приобретенное наркотическое средство Ботя <данные изъяты> сложил в газетный сверток и положил во внутренний правый карман куртки и стал незаконно хранить. 30.01.2010 года в 21 час 30 минут около торгового павильона «Светлана» <данные изъяты> Багаевского района Ростовской области Ботя <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Багаевскому району, <данные изъяты> Багаевского района, Ростовской области, где в кабинете <данные изъяты> в ходе личного досмотра у Ботя <данные изъяты> во внутреннем правом кармане куртки сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана). Общая постоянная (сухая) масса наркотического средства - каннабис (марихуаны), которую незаконно хранил Ботя <данные изъяты>

составила 16,975 грамм, что в соответствии с утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

В суде подсудимый Ботя <данные изъяты> виновным себя не признал и показал,что задержали его сотрудники милиции из-за шаткой походки, отвезли в отдел милиции, где передали другим работникам милиции, которые повезли его в больницу и там освидетельствовали. Если бы у него были наркотические средства, то во время медицинского освидетельствования в Багаевской ЦРБ, он бы их выбросил. После больницы его завели в один из кабинетов и предложили выложить все из карманов на стол. Он выложил все, что у него было из карманов, в этот момент к нему подошел сотрудник милиции, а потом быстро отошел от него, в руках сотрудника милиции оказался газетный пакет, который он якобы вытащил из кармана его куртки и в этом пакете были наркотики. Он сразу же заявил, что пакет с наркотиками не его. Он считает, что данный пакет ему подбросили работники милиции. На момент задержания работниками милиции, он был в состоянии алкогольного опьянения. Никакого пакета с наркотиками у него в куртке не было, он не брал этот газетный пакет с наркотиками в руки. Он считает себя невиновным и просит суд оправдать его.

Несмотря на то, что подсудимый <данные изъяты>.Ботя свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ не признает, его вина полностью подтверждается, а его доводы полностью опровергаются всей полнотой собранных по делу доказательств.

Вина подсудимого <данные изъяты>Ботя подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Показаниями свидетелей:

Показаниями свидетеля <данные изъяты>.Бузнякова, который в судебном заседании сообщил, что он работает милиционером ОВППС Багаевского ОВД.30 января 2010 года он заступил на дежурство в Багаевском ОВД. Поздно вечером он повез подсудимого <данные изъяты>.Ботя на медицинское освидетельствование, на предмет алкогольного и наркотического опьянения в БЦРБ. Освидетельствование всегда проводится долго, в туалете собрали мочу для анализа. Все это время он внимательно следил за И.Н.Ботя и у него не было никакой возможности, что-либо выбросить из карманов. Медицинское освидетельствование показало, что у И.Н.Ботя и алкогольное и наркотическое опьянение. Потом после освидетельствования он привез Н.И.Ботя в отдел милиции и сдал его сотрудникам уголовного розыска Багаевского ОВД. Позже он составил на И.Н.Ботя административный протокол.

Показаниями свидетеля <данные изъяты>Попова, который в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Багаевскому району. 30.01.2010 года в вечернее время, он вместе с участковым уполномоченным ОВД по Багаевскому району В.В.Коломойцевым, осуществлял патрулирование по охране общественного порядке в районе. В х.Белянин, Багаевского района, около магазина «Светлана» они задержали подсудимого <данные изъяты>Ботя,у которого были явные признаки алкогольного опьянения. У него была шаткая походка, запах алкоголя изо рта. Вел себя он как-то неадекватно. Они его заподозрили и в наркотическом опьянении. Для медицинского освидетельствования они доставили <данные изъяты>Ботя в отдел милиции. Дежурный поручил сотрудникам ППС свозить <данные изъяты>Ботя на освидетельствование в Багаевскую ЦРБ. Медицинское освидетельствование показало, что у И.Н.Ботя и алкогольное и наркотическое опьянение, поэтому дежурный по отделу дал им указание произвести личный досмотр подсудимого. Они пригласили к себе в кабинет <данные изъяты> Багаевского ОВД двух понятых граждан, которым были разъяснены их права. Подсудимому <данные изъяты>.Ботя было предложено выдать запрещенные предметы и все содержимое карманов. Перед этим его спросили имеются ли у него запрещенные предметы? <данные изъяты>.Ботя сказал, что у него ничего нет и выложил из карманов какие-то предметы и сказал, что это все. Его спросили, что у него во внутренних карманах куртки и тогда подсудимый вытащил из внутреннего кармана куртки газетный сверток и положил его на стол. Он шариковой ручкой развернул газетный сверток и увидел, что там находится марихуана. <данные изъяты>Ботя сказал, что это сверток не его и от дачи пояснений отказался. Сверток с наркотическим средством <данные изъяты>Ботя достал из правого внутреннего кармана своей куртки. Изъятый сверток с наркотическим средством в присутствии <данные изъяты>.Ботя и понятых опечатали.

Показаниями свидетеля <данные изъяты>Коломойцева, который в судебном заседании показал, что он работает участковым уполномоченным инспектором в Багаевском ОВД 30.01.2010 года он вместе с оперуполномоченным уголовного розыска ОВД Багаевского района <данные изъяты>Поповым патрулировали территорию в районе по охране общественного порядка. Возле магазина в х.Белянин они задержали подсудимого <данные изъяты>Ботя у которого была шаткая походка, было видно, что он находится в состоянии алкогольного и возможно наркотического опьянения. Они доставили его в дежурную часть Багаевского ОВД и сотрудники ППС по указанию дежурного по ОВД повезли его на медицинское освидетельствование, которое показало, что подсудимый находится не только в алкогольном, но и в наркотическом опьянении. Поэтому им с Поповым поручили произвести досмотр <данные изъяты>Ботя. Были приглашены двое понятых граждан. Им разъяснили права и предложили <данные изъяты>Ботя выдать все запрещенные предметы, которые у него есть при себе. Он выложил на стол сигареты, спички, зажигалку и еще, что-то. Позже он вытащил из кармана куртки газетный сверток с сухой растительной массой коричневого цвета с характерным запахом конопли. Данный пакет подсудимый вытащил из правого внутреннего кармана куртки.Газетный пакет с наркотическим веществом был изъят и опечатан в присутствии понятых.

Показаниями свидетеля <данные изъяты>.Штыба, который в судебном заседании показал, что 30.01.2010 года около 22 часов он был приглашен в качестве понятого в кабинет Багаевского ОВД для проведения досмотра подсудимого <данные изъяты>Ботя.В кабинете был еще один понятой.Сотрудники милиции разъяснили им права и предложили <данные изъяты>Ботя выдать запрещенные предметы: оружие, наркотики. <данные изъяты>Ботя ответил, что у него нет таких предметов. Тогда сотрудник милиции предложил <данные изъяты>Ботя выложить на стол все, что у него есть в карманах.И.Н. Ботя стал выкладывать предметы из карманов и положил на стол сверток из газеты. <данные изъяты>Ботя именно сам достал газетный сверток из кармана своей куртки, никто из сотрудников милиции в этот момент к нему не подходил. Сотрудник милиции развернул этот сверток и все увидели в нем растительную массу коричневого цвета. На вопрос сотрудника милиции, что это такое и где он это взял? <данные изъяты>Ботя пояснить отказался. Данный газетный сверток с растительной массой был изъят, в присутствии понятых опечатан.Понятые расписались при опечатывании свертка.

Показаниями свидетеля <данные изъяты>Гром, который на предварительном следствии показал, что 30.01.2010 года примерно в 22 часа 20 минут он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД по Багаевскому району, в качестве понятого для участия в производстве личного досмотра. Он зашел в кабинет <данные изъяты>где уже находился сотрудник милиции и молодой человек, как он позже узнал, это был Ботя <данные изъяты>. После него зашел еще один сотрудник милиции и второй понятой.Ему и второму понятому объявили о том, что будет произведен личный досмотр <данные изъяты>Ботя и разъяснили ему права. После этого предложили Ботя добровольно выдать запрещенные предметы, а именно оружие, наркотики, находящиеся при нем. Ботя <данные изъяты>пояснил, что таких предметов у него при себе нет. После этого один из сотрудников милиции предложил Ботя <данные изъяты> выложить содержимое карманов на стол. Он выложил все содержимое карманов. Среди вещей находился бумажный сверток из газетного листа. Сотрудник милиции развернул данный сверток и они увидели, что внутри находилась растительная масса коричневого цвета. На вопрос сотрудника милиции, что это такое и где он это взял <данные изъяты>.Ботя пояснить отказался. Данный бумажный сверток сотрудниками милиции был изъят и опечатан.При этом понятые подтвердили это своими подписями.

Вина подсудимого <данные изъяты>Ботя подтверждается материалами дела:

-рапортами сотрудников ОВД по Багаевскому району <данные изъяты> от 30 января 2010 года и <данные изъяты> от 31 января 2010 года. Из рапортов видно, что сотрудники милиции задержали Ботя <данные изъяты> в хуторе Белянин <данные изъяты> в ходе личного досмотра был изъят газетный сверток, в котором находилась растительная масса коричневого цвета с характерным запахом для конопли, (<данные изъяты>

-протоколом личного досмотра <данные изъяты>Ботя от 30 января 2010 года. Фотоснимками к протоколу. Из протокола, фотоснимков видно, что в присутствии понятых Гром <данные изъяты> Штыба <данные изъяты> в ОВД по Багаевскому району, расположенному в здании <данные изъяты> по улице Трюта в станице Багаевской в кабинете <данные изъяты> у Ботя <данные изъяты> во внутреннем правом кармане куртки изъят газетный сверток с растительной массой коричневого цвета с характерным запахом для конопли, (<данные изъяты>

-протоколом <данные изъяты> медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 30 января 2010 года. В ходе освидетельствования Ботя <данные изъяты> установлено состояние опьянения, курение наркотика, <данные изъяты>

-протоколом об административном правонарушении <данные изъяты> от 30 января 2010 года. Из протокола видно, что Ботя <данные изъяты> 30 января 2010 года в хуторе Белянин <данные изъяты> в 21 час 30 минут находился в состоянии алкогольного опьянения, привлечен к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ. (<данные изъяты>

-заключением химической экспертизы <данные изъяты> от 21 февраля 2010 года. Эксперт, проведя исследование, будучи предупрежденный об уголовной ответственности пришел к следующему выводу, что растительная масса коричневого цвета, изъятая у гражданина Ботя И.Н. содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 16, 775 грамма. (<данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов от 25 февраля 2010 года. Из протокола видно, что осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой, изъятой 30 января 2010 года у Ботя <данные изъяты> Внутри пакета находятся газетный лист сложенный пополам, лист белого цвета, на котором наклеен фрагмент белого листа с пояснительным текстом Исс.8 от 31.01.10г. Багаевский ОВД Пакет №1 И-т у гр. Ботя <данные изъяты> Вид каннабис Вес 16,975 г. Из-но 0,2 г. Остаток 16,775 Эксперт Манченко. Полиэтиленовый прозрачный пакет с растительной массой коричневого цвета (марихуана).Указанная масса признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и хранится в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Багаевскому району. <данные изъяты>

-вещественным доказательством: растительной массой коричневого цвета (марихуана) массой 16,275 грамм (<данные изъяты>

-протоколом №6 от 1.02.2010 года освидетельствования <данные изъяты>Ботя, которым установлен факт употребления <данные изъяты>Ботя опиантов. <данные изъяты>

-постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, по сообщению <данные изъяты>.Ботя,о совершении преступлений, предусмотренных ст.285, ст.286 и 303 УК РФ, по основаниям п.2 части первой ст.24 УПК РФ,в отношении Попова Р.В.,Коломойцева В.В. и Бузнякова Г.П. в связи с отсутствием в их действиях составов преступлений.(<данные изъяты>

Подсудимый является субъектом уголовной ответственности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Ботя <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что доводы защитника <данные изъяты>Ботя- А.А.Дрокина,и самого <данные изъяты>Ботя о том, что гособвинение не доказало вины <данные изъяты>.Ботя и его необходимо оправдать за отсутствием события преступления- являются необоснованными и во внимание не принимает, полагая при этом, что собранных доказательств в ходе судебного заседания при рассмотрении дела достаточно для постановления обвинительного приговора.

Суд считает, что вина <данные изъяты>Ботя подтверждается показаниями свидетелей Р.В.Попова и В.В.Коломойцева, являющихся сотрудниками Багаевского ОВД, которые подтверждают, что при проведении досмотра И.Н.Ботя сам вытащил из внутреннего правого кармана куртки газетный сверток с наркотическим веществом коричневого цвета каннабис (марихуана) и положил его на стол.(<данные изъяты>

Суд считает, что вина <данные изъяты>Ботя подтверждается показаниями свидетелей <данные изъяты>Штыба и <данные изъяты>Гром, являвшимися понятыми при досмотре <данные изъяты>.Ботя, которые подтверждают, что <данные изъяты>Ботя сам вытащил из правого внутреннего кармана своей куртки газетный сверток и положил его на стол. В свертке оказалась коричневая растительная масса с явным запахом конопли..(<данные изъяты>

Суд считает, что вина <данные изъяты>.Ботя подтверждается показаниями свидетеля <данные изъяты>Бузнякова, являющегося сотрудником ППС Багаевского ОВД, который подтверждает, что у <данные изъяты>Ботя не было возможности в его присутствии выбросить бумажный сверток с наркотическим средством и то, что медицинским освидетельствованием было установлено, что И.Н.Ботя находился в алкогольном и наркотическом опьянении.(<данные изъяты>

Суд считает, что вина <данные изъяты>.Ботя в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ полностью подтверждается материалами дела: протоколом личного досмотра И.Н.Ботя от 30.01.2010 г. и фотографиями к нему. (л.д.6-8,9-10),протоколом №9 медицинского освидетельствования от 30.01.2010 года (л.д.19),заключением эксперта <данные изъяты> от 21.02.2010 г. (л.д.43-45),протоколом осмотра предметов от 25.02.2010 г. <данные изъяты>),вещественными доказательствами (<данные изъяты>

В соответствии с требованиями ч.1 ст.88 УПК РФ суд оценил каждое доказательство в отдельности, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности,а все собранные доказательства в совокупности для вынесения в отношении подсудимого И.Н.Ботя обвинительного приговора.

Обстоятельств смягчающих наказание <данные изъяты>.Ботя, предусмотренных ст.61 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельств отягчающих наказание <данные изъяты>.Ботя, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, доводы защиты, отсутствие обстоятельств смягчающих наказание. Подсудимый совершил преступление в период установленного судом испытательного срока за совершенное преступление, продление испытательного срока не послужило исправлению подсудимого. Суд учитывает заключение государственного обвинителя о назначении наказания связанного с лишением свободы. При таких установленных обстоятельствах исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 300 307- 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ботя <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда города Ростова-на-Дону от 27 марта 2008 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ меру наказания определить по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда города Ростова- на -Дону от 27 марта 2008 года - 3 (три) месяца лишения свободы.

Окончательно Ботя <данные изъяты> к отбытию определить 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении.

Обязательство о явке Ботя <данные изъяты> отменить после вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 75.1 УИК РФ определить Ботя <данные изъяты> порядок следования к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Ботя <данные изъяты> исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью 1 и ч.3 ст.75.1 УИК РФ засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства полиэтиленовый пакет, наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 16, 775 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств Багаевского ОВД, уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Разъяснить осужденному <данные изъяты>Ботя положения ст.75.1 УИК РФ о том, что территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства осужденного не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда, вручает осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.

Приговор напечатан в совещательной комнате Багаевского районного суда на компьютере.

Председательствующий

судья В.Д.Ананко