Приговоры по уголовным делам по краже чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Багаевская 23 ноября 2010 года.

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Ананко В.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района Ростовской области Д.В.Рослякова,

подсудимых : Ванюнина <данные изъяты> и Плешакова <данные изъяты>

защитника адвоката адвокатского кабинета «Консул» адвокатской палаты Ростовской области Чевела Александра Владимировича, представившего удостоверение №2682 от 24.06.2005 года и ордер № 107 от 27 октября 2010 года

защитника- адвоката адвокатского кабинета «Лиманского Владимира Николаевича» адвокатской палаты Ростовской области В.Н.Лиманского, представившего удостоверение №3160 от 16 ноября 2006 года и ордер № 199 от 27 октября 2010 года,

при секретаре : Е.В.Парамоновой

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимых :

Ванюнина <данные изъяты>, <данные изъяты>, уроженца г.Хабаровск,Хабаровского края,гражданина России, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего: <данные изъяты> Ростовской области, военнообязанного, состоящего на учете в Шахтинском ГВК Ростовской области, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

Плешакова <данные изъяты>

<данные изъяты>, уроженца ст.Кривянской Октябрьского (с) района Ростовской области, гражданина России, образование неполное среднее,холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в Шахтинском ГВК Ростовской области, зарегистрированного и проживающего <данные изъяты> Ростовской области,судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимые <данные изъяты>Ванюнин и <данные изъяты>Плешаков. 18 июля 2010 года,примерно в 06-00 часов,имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в жилище, договорившись между собой о совместном совершении преступления, распределив между собой преступные роли, согласно которым М.А.Плешаков должен был проникнуть через открытое окно в помещение жилого домика №71,расположенного на правом берегу реки Дон ст.Багаевской Ростовской области,<данные изъяты>,откуда тайно похитить ноутбук.<данные изъяты>Ванюнин должен был смотреть,чтобы они не были обнаружены в момент совершения кражи и предупредить, в случае возникшей опасности.Реализуя свой преступный умысел,убедившись,что за их действиями никто не наблюдает,действуя совместно и согласованно,<данные изъяты>Ванюнин и <данные изъяты>Плешаков подошли к домику <данные изъяты>,расположенному на базе отдыха «Магнит».<данные изъяты>.Плешаков через открытое окно,незаконно проник в помещение домика и похитил находившийся на кровати ноутбук «Samsung» в корпусе черного цвета стоимостью 28503 рубля.Е.О.Ванюнин,в это время следил,чтобы <данные изъяты>Плешаков не был обнаружен в момент совершения кражи посторонними лицами. Завладев похищенным Е.О.Ванюнин и М.А.Плешаков с места преступления скрылись,чем причинили Ю.А.Булдаковой значительный материальный ущерб на сумму 28503 рубля.

23 июля 2010 года, около 02 часов 00 минут, подсудимые <данные изъяты>.Ванюнин и <данные изъяты>Плешаков,имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, договорившись между собой о совместном совершении преступления и распределив преступные роли, подошли к магазину, принадлежащему А.А.Николашеву, расположенному на правом берегу реки Дон в ст.Багаевской Ростовской области,<данные изъяты>где поочереди руками отвинтили крепления запорного устройства с металлической ставни на окне,затем <данные изъяты>.Плешаков незаконно через окно проник в помещение магазина,откуда передал <данные изъяты>.Ванюнину коробки с товарноматериальными ценностями,а тот спрятал похищенные ценности за магазином. Таким образом Е.О.Ванюнин и <данные изъяты>Плешаков похитили из магазина:зажигалку одноразовую не имеющую стоимости, четыре пачки чипсов по цене 38 рублей, на общую сумму 152 рубля;39 пачек чипсов стоимостью 15 рублей за пачку на общую сумму 585 рублей;19 пачек сигарет стоимостью 50 рублей пачка на общую сумму 950 рублей;19 пачек сигарет по цене 55 рублей за пачку,на общую сумму 1045 рублей;16 пачек сигарет по цене 33 рубля за пачку на общую сумму 528 рублей;14 пачек сигарет по цене 31 рубль за пачку на общую сумму 434 рубля;9 пачек сигарет по 31 рубль за пачку на общую сумму 279 рублей;6 пачек сигарет по цене 16 рублей на общую сумму 96 рублей;18 пачек сигарет стоимостью 26 рублей каждая на общую сумму 468 рублей,10 пачек сигарет по цене 37 рублей, на общую сумму 370 рублей;8 пачек сигарет по цене 29 рублей на общую сумму 232 рублей;9 пачек сигарет по цене 60 рублей на общую сумму 540 рублей;7 пачек сигарет по цене 15 рублей на общую сумму 105 рублей;2 пачки сигарет по цене 34 рубля на общую сумму 68 рублей;20 пачек игральных карт по цене 10 рублей на общую сумму 200 рублей;2 пачки тампонов по цене 20 рублей,на общую сумму 40 рублей;101 пачка жевательной резинки по цене 20 рублей на общую сумму 2010 рублей;9 пачек жевательной резинки по цене 15 рублей на общую сумму 135 рублей;6 пачек жевательной резинки по цене 16 рублей на общую сумму 96 рублей;10 пачек жевательных конфет по цене 21 рубль на общую сумму 210 рублей;2 пачки влажных салфеток по цене 20 рублей на общую сумму 40 рублей;5 пачек презервативов по цене 50 рублей на общую сумму 250 рублей;19 бутылок вина «Российское Шампанское» по цене 110 рублей на общую сумму 2090 рублей;48 банок коктейля по цене 55 рублей на общую сумму 2640 рублей;12 банок коктейля по цене 70 рублей каждая на общую сумму 840 рублей;12 банок коктейля по цене 65 рублей на общую сумму 780 рублей; деньги в сумме 184 рубля,а всего на общую сумму 15377 рублей,после чего с похищенным с места преступления скрылись,чем причинили А.А.Николашеву значительный материальный ущерб на общую сумму 15377 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ванюнин <данные изъяты>, свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и с гражданским иском он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

В судебном заседании подсудимый Плешаков <данные изъяты>,свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем,что с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и с гражданским иском он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитники: адвокат А.В.Чевела и адвокат В.Н.Лиманский полностью поддержали ходатайства своих подзащитных на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшие Ю.А.Булдакова и А.А.Николашев в своих письменных заявлениях, выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Д.В.Росляков не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том,что обвинение,с которым согласились подсудимые <данные изъяты>Ванюнин и <данные изъяты>.Плешаков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены и посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Ванюнина <данные изъяты> и Плешакова <данные изъяты> нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Ванюнина <данные изъяты>:- по эпизоду кражи совершенной им совместно с <данные изъяты>Плешаковым, 18 июля 2010 года, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

-По эпизоду кражи совершенной <данные изъяты>.Ванюниным совместно с <данные изъяты>.Плешаковым,23 июля 2010 года, по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ по признаку- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Плешакова <данные изъяты>:- по эпизоду кражи совершенной им совместно с <данные изъяты>Ванюниным, 18 июля 2010 года, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

-По эпизоду кражи совершенной М.А.Плешаковым совместно с Е.О.Ванюниным,23 июля 2010 года, по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ по признаку- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим А.А.Николашевым заявлен гражданский иск о взыскании солидарно с подсудимых Е.О.Ванюнина и М.А.Плешакова суммы имущественного ущерба в размере 173 рубля. Суд находит гражданский иск подлежащим удовлетворению.

Согласно ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Ванюнину <данные изъяты> суд признает п.и) явка с повинной.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Ванюнина <данные изъяты> судом не установлено.

Согласно ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Плешакову <данные изъяты> суд признает п.и) явка с повинной.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Плешакова <данные изъяты> суд признает п.а) рецидив преступлений.

При назначении меры наказания суд учитывает, требования ст.68 УК РФ в отношении М.А.Плешакова о назначении наказания при рецидиве преступлений, мнение защиты, заключение государственного обвинителя о назначении наказания подсудимым, связанному с лишением свободы.Суд считает, что при таких обстоятельствах, подсудимые Е.О.Ванюнин и М.А.Плешаков заслуживают реальное наказание в виде лишения свободы, так как их исправление и перевоспитание, возможно только в местах лишения свободы, с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,300,307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Ванюнина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание :

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи 18 июля 2010 года в преступном сговоре с <данные изъяты>Плешаковым) - признать виновным и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ- (по эпизоду кражи 23 июля 2010 года в преступном сговоре с <данные изъяты>Плешаковым) признать виновным и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ наказание <данные изъяты>.Ванюнину определить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и определить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда Ростовской области от 15 декабря 2009 года в отношении Ванюнина Евгения Олеговича отменить.

На основании ст.70 УК РФ меру наказания определить по совокупности приговоров. Частично присоединить неотбытую меру наказания по приговору Октябрьского районного суда Ростовской области от 15 декабря 2009 года 4 месяца лишения свободы. Окончательно Ванюнину <данные изъяты> определить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Плешакова Михаила Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание :

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи 18 июля 2010 года в преступном сговоре с <данные изъяты>.Ванюниным) - признать виновным и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ- (по эпизоду кражи 23 июля 2010 года в преступном сговоре с <данные изъяты>.Ванюниным) признать виновным и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ наказание <данные изъяты>Плешакову определить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и определить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.50 ч.4 УК РФ исправительные работы по приговору мирового судьи судебного участка №7 г.Новочеркасска Ростовской области от 17 июня 2010 года и по приговору Октябрьского районного суда Ростовской области от 11 мая 2010 года отменить, заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

На основании ст.70 УК РФ меру наказания определить по совокупности приговоров. Частично присоединить неотбытую меру по приговору мирового судьи судебного участка №7 г.Новочеркасска от 17 июня 2010 года- 1 месяц лишения свободы и по приговору Октябрьского районного суда Ростовской области от 11 мая 2010 года 2 месяца лишения свободы. Окончательно Плешакову Михаилу Андреевичу определить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному <данные изъяты>.Ванюнину изменить на заключение под стражу. Ванюнина <данные изъяты> взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 23 ноября 2010 года.

Меру пресечения осужденному <данные изъяты>.Плешакову изменить на заключение под стражу. Плешакова <данные изъяты> взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 23 ноября 2010 года.

Взыскать солидарно с <данные изъяты>.Ванюнина и <данные изъяты>.Плешакова в счет возмещения имущественного ущерба в пользу Николашева <данные изъяты> 173 рубля.

Вещественные доказательства: отменить ограничения по хранению и пользованию :

ноутбук « Samsung» в корпусе черного цвета модель: <данные изъяты>, находятся на хранении у потерпевшей Булдаковой Ю.А.; 4 пачки чипсов « LAYS», объемом 85 гр.; 39 пачек чипсов « LAYS» объемом 28 гр.; 19 пачек сигарет

« WINSTON» ; 9 пачек сигарет « PALL MALL» тонкие; 6 пачек сигарет «Донской табак» 18 пачек сигарет « Allians»; 2 пачки сигарет « Chesterfild»; 20 пачек игральных карт; 2 пачки тампонов « Вероника» 101 пачка жевательной резинки « Orbit» детский; 10 пачек жевательной конфеты « Starburts»; 2 пачки влажных салфеток; 5 пачек презервативов

« Contex»; 19 бутылок « Российского Шампанского»; 48 банок коктейля « Absenter energy» объемом 0,33 л. ; 12 банок коктейля « JAGUAR» объемом 0,5 л.; 12 банок коктейля « STRIKE sky» объемом 0,5 л., 17 денежных купюр достоинством 10 рублей каждая ; 16 металлических монет достоинством по 50 коп. каждая; 2 металлические монеты достоинством по 2 рубля каждая, находящиеся на хранении у потерпевшего у Николашева А.А., - отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:1 пачка сигарет «PALL VFLL»BLUE,в синей упаковке,в которой находятся три сигареты;зажигалка одноразовая красного цвета возвратить потерпевшему А.А.Николашеву,после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденные вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.

Приговор напечатан в совещательной комнате Багаевского районного суда на компьютере.

Председательствующий:

судья: В.Д.Ананко