Приговоры по уголовным делам, связанны с причинением тяжкого вредаздоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Багаевская 24 ноября 2010 года.

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Ананко В.Д.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района Ростовской области Д.В.Рослякова,

подсудимого : Колосова <данные изъяты>

защитника- адвоката адвокатского кабинета «Лиманского Владимира Николаевича» адвокатской палаты Ростовской области В.Н.Лиманского, представившего удостоверение №3160 от 16 ноября 2006 года и ордер № 208 от 24 ноября 2010 года,

при секретаре : Е.В.Парамоновой,

потерпевшего: Иноземцева Виктора Ивановича,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

Колосова <данные изъяты>

<данные изъяты>, уроженца х.Елкин,Багаевского района,Ростовской области, гражданина России, образование средне-специальное,разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в Багаевском ОРВК, проживающего и зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> Ростовской области, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый <данные изъяты>Колосов на основании исполнительного листа <данные изъяты> мирового судьи судебного участка <данные изъяты>,обязан выплачивать алименты в пользу Т.Н.Аксеновой на содержание несовершеннолетней дочери Колосовой Ольги Олеговны <данные изъяты>, в твердой денежной сумме в размере 0,87 МРОТ на момент вынесения решения, что составляет 2000 рублей ежемесячно, которая подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, начиная с 12.09.2008 г.Однако <данные изъяты>.Колосов, проживающий по адресу:Ростовская область, Багаевский район, <данные изъяты>в период времени с 12.09.2008г. по 20.09.2010 г. злостно уклоняется от уплаты алиментов, не работает, мер к трудоустройству не принимает, добровольной материальной помощи ребенку не оказывает. Будучи неоднократно,а именно 05.03.2009 г.,30.03.2009 г. и 23.03.2010г.предупрежденный судебным приставом-исполнителем о необходимости трудоустройства и добровольной выплате алиментных платежей и об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, <данные изъяты>Колосов должных выводов не сделал и продолжает уклоняться от уплаты алиментов. Вследствие этого задолженность <данные изъяты>.Колосова по алиментам на содержание дочери Ольги,с 12.09.2008г. по 20.09.2010г.составляет 1 год 11 месяцев и 28 дней,что в суммарном денежном выражении составляет 92067 рублей 72 копейки.

Подсудимый <данные изъяты>Колосов 07 января 2010 года, примерно в 02 часа 00 минут, находясь в принадлежащем ему домовладении расположенном по адресу: Ростовская область, Багаевский район, <данные изъяты>на почве ссоры с <данные изъяты>.Иноземцевым, который находился у него в гостях, в связи с внезапно возникшим умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, вытащил из правого бокового кармана своей куртки нож и умышленно нанес один удар данным ножом в левую область груди <данные изъяты>Иноземцеву, в результате чего <данные изъяты>Иноземцев получил телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, сопровождающееся излиянием воздуха в левую плевральную полость, подкожной эмфиземой, которое квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни (в соответствии п.4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»,утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г.№522 и согласно п.6.1.9. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗ и СР РФ №194 от 24.04.2008 г.).

Подсудимый Колосов <данные изъяты> в суде виновным себя признал полностью подтвердив, именно он совершил преступления, указанное в обвинительном заключении, в совершенных преступлениях предусмотренных ст.111 ч.1 УК РФ, раскаивается, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке, это решение принято после консультации с адвокатом В.Н.Лиманским, осуществляющим его защиту в суде. Просит суд строго не наказывать.

Адвокат В.Н.Лиманский также согласен на рассмотрение дела в особом порядке, такое решение его подзащитный принял после консультации с ним как адвокатом, последствия такого порядка О.И.Колосову разъяснены.

Государственный обвинитель Д.В.Росляков согласен на удовлетворение заявленного ходатайства считает, что уголовное дело можно рассмотреть в порядке особого производства, поскольку ходатайство о таком порядке рассмотрения дела подсудимым, принято после консультации с адвокатом.

Суд считает, что ходатайство подсудимого, о рассмотрении дела в особом порядке, подлежит удовлетворению, поскольку такое решение подсудимый принял после консультации со своим адвокатом, как в ходе предварительного следствия, так и в суде поддержал заявление о рассмотрении дела в особом порядке.

Последствия рассмотрения дела в таком порядке подсудимому разъяснены. Подсудимый <данные изъяты>.Колосов вину признал в полном объеме, доказательства им не оспариваются, в совершенном преступлении он раскаивается.

Кроме того, участники судебного заседания : защита, государственный обвинитель по применению особого порядка не возражали, потерпевшая Т.Н.Аксенова в своем письменном заявлении просила рассмотреть настоящее уголовное дело в ее отсутствие, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства она согласна, потерпевший В.И.Иноземцев согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ и рассматривает дело в особом порядке.

Вина Колосова <данные изъяты> нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого <данные изъяты>.Колосова по ст.157 ч.1 УК РФ по признаку-злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого <данные изъяты>Колосова по ст.111 ч.1 УК РФ по признаку – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимого <данные изъяты>Колосова является п.г) наличие малолетних детей у виновного.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимого <данные изъяты>Колосова судом не установлено.

При назначении меры наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, удовлетворительную общественную характеристику, раскаяние в совершенных преступлениях, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, заключение государственного обвинителя о назначении наказания подсудимому, связанного с лишением свободы. Суд считает, что перевоспитание подсудимого <данные изъяты>Колосова возможно только в местах лишения свободы, с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,300,307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Колосова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание :

-по ст.157 ч.1 УК РФ - признать виновным и назначить ему наказание в виде 8 (восемь) месяцев исправительных работ, с удержанием по месту работы осужденного 10% заработка в доход государства.

-по ст.111 ч.1 УК РФ- признать виновным и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание <данные изъяты>.Колосову определить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному <данные изъяты>.Колосову изменить на заключение под стражу. Колосова <данные изъяты> взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 24 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся при деле при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.

Приговор напечатан в совещательной комнате Багаевского районного суда на компьютере.

Председательствующий:

Судья: В.Д.Ананко