ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Багаевская 23 ноября 2010 года.
Судья Багаевского районного суда Ростовской области В.Д.Ананко,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района Ростовской области Д.В.Рослякова,
подсудимого : Стаценко <данные изъяты>
защитника- адвоката адвокатского кабинета «Лиманского Владимира Николаевича» адвокатской палаты Ростовской области В.Н.Лиманского, представившего удостоверение №3160 от 16 ноября 2006 года и ордер № 207 от 23 ноября 2010 года,
при секретаре : Е.В.Парамоновой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:
Стаценко <данные изъяты>
<данные изъяты>, уроженца г.Ростов-на-Дону, Ростовской области, гражданина России, с неполным средним образованием, холостого, не работавшего, зарегистрированного и проживающего ст.Багаевская, Багаевского района, <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Стаценко <данные изъяты>,07 августа 2010 года, примерно в 01 час 00 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к домовладению, принадлежащему А.Н.Морозовой расположенному по адресу: Ростовская область,ст.Багаевская,<данные изъяты>.Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Д.В.Стаценко путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение спальни вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил принадлежащий А.Н.Морозовой, находившийся под диваном сотовый телефон <данные изъяты>» в серебристом корпусе стоимостью 7690 рублей. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел <данные изъяты>.Стаценко путем подбора ключей открыл входную дверь в помещение жилой кухни вышеуказанного домовладения, затем через входную дверь незаконно проник в помещение данной кухни, где из холодильника тайно похитил принадлежащие А.Н.Морозовой продукты питания, а именно: 1 бутылку коньяка емкостью 0,5 литра стоимостью 100 рублей, запеченную курицу стоимостью 50 рублей,300 грамм колбасы «Любительская» стоимостью 50 рублей,1 пачку кефира «Кубанская буренка» емкостью 1 литр стоимостью 40 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил А.Н.Морозовой значительный материальный ущерб на общую сумму 7930 рублей.
Подсудимый Стаценко <данные изъяты>, в суде виновным себя признал полностью подтвердив, именно он совершил преступление, указанное в обвинительном заключении, материальный ущерб потерпевшей возместил полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке, это решение им принято после консультации с адвокатом В.Н.Лиманским, осуществляющим его защиту на предварительном следствии и в суде. Просит суд строго не наказывать. В совершенном преступлении раскаивается.
Адвокат В.Н.Лиманский, также согласен на рассмотрение дела в особом порядке, такое решение его подзащитный принял после консультации с ним как адвокатом, последствия такого порядка разъяснены.
Государственный обвинитель Д.В.Росляков согласен с удовлетворением заявленного ходатайства считает, что уголовное дело можно рассмотреть в порядке особого производства, поскольку ходатайство о таком порядке рассмотрения дела подсудимым, принято после консультации с защитником.
Суд считает, что ходатайство подсудимого, о рассмотрении дела в особом порядке, подлежит удовлетворению, поскольку такое решение подсудимый принял после консультации со своим защитником, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, поддержал заявление о рассмотрении дела в особом порядке.
Последствия рассмотрения дела в таком порядке подсудимому разъяснены. Подсудимый <данные изъяты>Стаценко вину признал в полном объеме, доказательства им не оспариваются, в совершенном преступлении он раскаивается.
Кроме того, участники судебного заседания : защита, государственный обвинитель и потерпевшая А.Н.Морозова в своем письменном заявлении, по применению особого порядка не возражали.
Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ и рассматривает дело в особом порядке.
Вина <данные изъяты>.Стаценко нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Стаценко <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно ст.61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Стаценко <данные изъяты> является :п.и) явка с повинной.
Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Стаценко <данные изъяты> судом не установлено.
При назначении меры наказания суд учитывает требования ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,300,307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Стаценко <данные изъяты>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание :2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.62 УК РФ.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания в части лишения свободы считать условной с испытательным сроком 2 (два) года 5 (пять) месяцев.
Возложить на <данные изъяты>Стаценко обязанность регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по Ростовской области по месту его жительства, с целью контроля за поведением осужденного, а также проведения профилактических мероприятий, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, запретить нахождение вне дома с 22 часов до 6 часов утра.
Меру пресечения осужденному Стаценко <данные изъяты> подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: отменить ограничения по хранению и пользованию : сотовым телефоном «Самсунг-SGH-L870» в серебристом корпусе стоимостью 7690 рублей, находящимся на хранении у потерпевшей А.Н.Морозовой, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.
Приговор напечатан в совещательной комнате Багаевского районного суда на компьютере
Председательствующий:
Судья: В.Д.Ананко