ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
станица Багаевская | “ | 26 | ” | февраля 2010 года | ||
(место составления) |
Судья Багаевского районного суда Ростовской области Кузнецов А.А.
(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района
(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора
Ростовской области Нянчур И.Н.,
или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)
подсудим | ого | Зубова Игоря Михайловича | ||
(фамилия, имя, отчество) |
его защитника адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Ростовской области Градова Николая Анатольевича, представившего удостоверение № 2682 от 21 января 2005 года и ордер № от 26 февраля 2010 года,
представителя Багаевского РайПО Хорузик Дениса Александровича,
при секретаре Жуковской Н.В.,
(фамилия, инициалы)
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Зубова Игоря Михайловича
(фамилия, инициалы)
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, фактические брачные отношения с гражданкой ФИО6, не работает, военнообязанного, состоит на воинском учете в ОРВК <адрес> зарегистрирован по адресу: <адрес> хутор Арпачин <адрес> №, проживает хутор Арпачин <адрес> № <адрес>, личность установлена, ранее судим Багаевским районным судом Ростовской области 17 сентября 2009 года по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ 2 года 1 месяц лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняем | ого | в совершении преступлен | ия | , предусмотренн | ого | ст. 158 ч.2 п. «Б» |
ст. 158 ч.2 п. «Б», ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зубов Игорь Михайлович 08 ноября 2009 года, примерно в 5 часов с целью хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел к магазину № 66, принадлежащему Багаевскому РайПО и расположенному по адресу: <адрес> хутор Арпачин <адрес> № «Б». Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой пилы по металлу спилил навесные замки на входных дверях вышеуказанного магазина, после чего незаконно проник в помещение магазина, откуда из торгового помещения тайно похитил принадлежащие Багаевскому РайПО товарно-материальные ценности, а именно: 10 пачек сигарет «ЛД» стоимостью 160 рублей; 4 пачки сигарет «Кент» стоимостью 188 рублей; 2 пачки сигарет «Верджиния» стоимостью 84 рубля; 9 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 261 рубль; 10 пачек сигарет «21-й Век» стоимостью 220 рублей; 1 пачку сигарет «Мальборо» стоимостью 47 рублей; 1 пачку сигарет «Наша Марка» стоимостью 12 рублей; колбасу «Чайную» весом 600 гр. стоимостью 123 рубля; колбасу «По-украински» весом 680 гр. стоимостью 139 рублей 40 копеек; колбасу «Любительскую» весом 538 гр. стоимостью 110 рублей 29 копеек; колбасу «Сервелат» весом 1168 гр. стоимостью 210 рублей 10 копеек; 2 бутылки пива «Дон Классическое» ёмкостью 1,5 л. стоимостью 90 рублей; 1 бутылку пива «Большая кружка» ёмкостью 1,5 л. стоимостью 44 рубля; 4 бутылки пива «Дон Ледяное» ёмкостью 1,5 л. стоимостью 200 рублей; 1 бутылку «Ликера Шоколадного» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 160 рублей; 2 бутылки вина «Портвейн 777» ёмкостью 1,5 л. стоимостью 132 рубля; 1 бутылку вина «Портвейн 72» ёмкостью 0,7 л. стоимостью 40 рублей; 3 буханки хлеба стоимостью 42 рубля; 2 упаковки крема для бритья стоимостью 34 рубля: 2 одноразовых станка для бритья стоимостью 20 рублей; крем для бритья «Арко» стоимостью 24 рубля; 10 штук пакетов стоимостью 15 рублей; курицу «По-венски» весом 1730 гр. стоимостью 259 рублей 50 копеек; курицу «Копченую» весом 1508 гр. стоимостью 226 рублей 20 копеек; 3 банки консервы «Сайра» стоимостью 177 рублей; 2 банки консервы «Сардина» стоимостью 74 рубля; 3 банки консервы «Шпроты» стоимостью 87 рублей; 1 зажигалку стоимостью 5 рублей; 1 бутылку водки «Хортица» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 180 рублей; 1 бутылку водки «5 Озер» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 180 рублей; 2 бутылки водки «Березка» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 210 рублей; 2 бутылки водки «Дон Батюшка» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 260 рублей; 1 бутылку водки «Тихий Дон» ёмкостью 0,7 л. стоимостью 440 рублей; 1 бутылку виски ёмкостью 0,7 л. стоимостью 870 рублей, а также деньги в сумме 56 рублей, всего на общую сумму 5380 рублей 49 копеек, после чего Зубов И.М. с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил Багаевскому РайПО материальный ущерб на общую сумму 5380 рублей 49 копеек.
Он же, Зубов И.М., 18 ноября 2009 года около 19 часов 20 минут, с целью хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришёл к магазину №, принадлежащему Багаевскому РайПО и расположенному по адресу: <адрес> хутор Арпачин <адрес> № «Б». Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющейся у него при себе пилы по металлу путём перепила дужек двух навесных замков на входных дверях вышеуказанного магазина незаконно проник в помещение магазина, откуда из торгового помещения похитил принадлежащие Багаевскому РайПО товарно-материальные ценности, а именно: курицу «По-восточному» весом 1,7 кг. стоимостью 255 рублей; курицу копченную весом 1,8 кг. стоимостью 270 рублей; колбасу «Городскую» весом 1,2 кг. стоимостью 150 рублей; колбасу «Купеческую» весом 0,450 кг. стоимостью 99 рублей; колбасу «Любительскую» весом 1,3 кг. стоимостью 273 рубля; колбасу «Краковскую» весом 0,650 кг. стоимостью 156 рублей; колбасу «Чесночную» весом 0,450 кг. стоимостью 92 рубля 25 копеек; колбасу «Ветчинную» весом 0,600 кг. стоимостью 118 рублей 20 копеек; 2 банки консервы «Шпроты» стоимостью 56 рублей; 2 банки консервы «Шпроты» стоимостью 80 рублей; 2 банки консервы «Сайра» стоимостью 118 рублей; 2 банки консервы «Сардина» стоимостью 74 рубля; 2 банки консервы «Тефтели в томате» стоимостью 30 рублей; одну банку консервы «Тушёнка» стоимостью 43 рубля; одну банку консервы «Тушёнка говяжья» стоимостью 41 рубль; одну банку консервы «Тушёнка свиная» стоимостью 75 рублей; 10 пачек сигарет «Наша Марка» стоимостью 130 рублей; 4 пачки сигарет «Донской Табак» стоимостью 54 рубля; одну пачку сигарет «21 Век» стоимостью 22 рубля; 10 пачек сигарет «Наша Марка» стоимостью 120 рублей; 10 пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью 135 рублей; 3 пачки сигарет «Новость» стоимостью 42 рубля; 23 пачки сигарет «Прима» стоимостью 149 рублей 50 копеек; две бутылки коньяка «Одесский» ёмкостью 0,5 л. каждая стоимостью 1040 рублей; 3 бутылки коньяка «Московский» ёмкостью 0,5 л. каждая стоимостью 1530 рублей; 2 бутылки коньяка «Дербент» ёмкостью 0,25 л. каждая стоимостью 600 рублей; 9 бутылок водки «Ростов-Папа» ёмкостью 0,5 л. каждая стоимостью 675 рублей; 7 бутылок водки «На берёзовых почках» ёмкостью 0,5 л. каждая стоимостью 735 рублей; одну бутылку виски «Уайт Хоре» ёмкостью 0,7 л. стоимостью 870 рублей; одну бутылку вина «То-зо» ёмкостью 0,7 л. стоимостью 270 рублей; 2 бутылки шампанского «Ронис» ёмкостью 0,75 л. каждая стоимостью 380 рублей; три банки пива «Девятка Крепкое» ёмкостью 0,5 л. каждая стоимостью 84 рубля; три бутылки пива «Дон Ледяное» ёмкостью 1,5 л. каждая стоимостью 156 рублей; одну бутылку пива «Славутич» ёмкостью 1,25 л. стоимостью 40 рублей; одну бутылку пива «Балтика №» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 31 рубль; три бутылки пива «Туборг» ёмкостью 0,5 л. каждая стоимостью 114 рублей; скумбрию весом 0,4 кг. стоимостью 96 рублей; сельдь одну штуку стоимостью 50 рублей; грудинку копчёную весом 0,910 кг. стоимостью 263 рубля 88 копеек; торт весом 1,100 кг. стоимостью 176 рублей; сыр «Российский» весом 0,5 кг. стоимостью 95 рублей; три плитки шоколада пористого стоимостью 102 рубля; три пачки чая высокогорного стоимостью 90 рублей; одну пачку чая «Чёрный жемчуг» стоимостью 33 рубля; две банки кофе «Пеле» ёмкостью 100 гр. каждая стоимостью 160 рублей; две банки кофе «Пеле» ёмкостью 50 гр. каждая стоимостью 110 рублей; одну банку кофе «Гранд» ёмкостью 100 гр. стоимостью 90 рублей; одну упаковку кофе «Чёрная Карта» ёмкостью 100 гр. стоимостью 22 рубля; две банки сгущенного молока стоимостью 58 рублей; 1 пачку масла «Вологодское» стоимостью 42 рубля; масло сливочное весом 2,1 кг. стоимостью 184 рубля 80 копеек; 9 штук мороженого сливочного стоимостью 63 рубля; два мороженого «Липецкое» стоимостью 30 рублей; 9 пачек «Анакома» стоимостью 49 рублей 50 копеек; 6 упаковок котлет стоимостью 630 рублей; одну упаковку куриных палочек стоимостью 88 рублей; один набор стаканов стоимостью 170 рублей; две пачки семечек стоимостью 29 рублей каждая на общую сумму 58 рублей; конфеты «Детям» весом 1,5 кг. стоимостью 210 рублей; конфеты «Черноморочка» весом 0,200 кг. стоимостью 29 рублей; конфеты «Лёвушка» весом 0,200 кг. стоимостью 36 рублей 60 копеек; один гель после бритья стоимостью 22 рубля; один крем для бритья стоимостью 17 рублей; два одноразовых станка для бритья стоимостью 20 рублей; две упаковки фломастеров стоимостью 106 рублей; четыре мыла «Дивный Сад» стоимостью 52 рубля; одно мыло «Фа» стоимостью 45 рублей; два мыла «Цветы Любви» стоимостью 26 рублей; один электрический выключатель стоимостью 23 рубля; одну электрическую розетку стоимостью 25 рублей; один флакон одеколона «Казино» стоимостью 35 рублей; один флакон одеколона «Тет-а-тет» стоимостью 35 рублей; один полиэтиленовый пакет стоимостью 1 рубль 50 копеек; две пачки семечек стоимостью 28 рублей; деньги в сумме 41 рубль, всего на общую сумму 12521 рубль 23 копейки, после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил Багаевскому РайПО материальный ущерб на общую сумму 12 521 рубль 23 копейки.
Он же, Зубов И.М., 13 января 2010 года около 04 часов с целью кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, пришёл к магазину №, принадлежащему Багаевскому РайПО и расположенному по адресу: <адрес> хутор Арпачин <адрес> № «Б». Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи обнаруженного им на земле куска кирпича разбил витринное стекло в окне, через данный оконный проём незаконно проник в помещение магазина, где, совершая тайное хищение с торговых витрин и холодильника, сложил в полипропиленовый мешок белого цвета, принадлежащие Багаевскому РайПО товарно-материальные ценности, а именно: четыре металлические банки пива «Девятка крепкое» ёмкостью 0,5 л. каждая стоимостью 108 рублей; три бутылки вина «Портвейн 777» ёмкостью 1,5 л. каждая стоимостью 198 рублей; одну бутылку вина «Кагор отборный» ёмкостью 0,7 л. стоимостью 85 рублей; две металлические банки кофе «Пеле» массой 100 гр. каждая стоимостью 160 рублей; две металлические банки кофе «Нескафе» массой 50 гр. каждая стоимостью 130 рублей; одну бутылку бальзама «Парма» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 170 рублей; 5 пачек сигарет «Наша Марка» стоимостью 52 рубля 50 копеек; 21 пачку сигарет «Наша Марка» стоимостью 252 рубля; три пачки сигарет «Альянс» тёмный стоимостью 40 рублей 50 копеек; четыре пачки сигарет «Армада» стоимостью 40 рублей; две пачки сигарет «Новость» стоимостью 29 рублей; шесть пачек сигарет «Прима Дона» стоимостью 39 рублей; восемь пачек сигарет «21 Век» стоимостью 176 рублей; 48 коробков спичек стоимостью 48 рублей; 16 пачек сигарет «Наша Марка-8» серая стоимостью 208 рублей; три пачки сигарет «Наша Марка-12» жёлтая стоимостью 39 рублей; одну бутылку водки «Зелёная Марка» ёмкостью 1 л. стоимостью 290 рублей; одну бутылку водки «Три реки» - Лайт ёмкостью 0,5 л. стоимостью 280 рублей; одну бутылку водки «Три реки» - Ресерв ёмкостью 0,5 л. стоимостью 210 рублей; одну бутылку водки «Дон Батюшка» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 130 рублей; одну бутылку «Портвейна 777» ёмкостью 0,7 л. стоимостью 40 рублей; одну бутылку водки «Посольская» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 75 рублей; одну бутылку водки «Берёзовая весенняя» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 90 рублей; одну бутылку водки «Пять озёр» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 180 рублей; одну бутылку водки «Ржаная» ёмкостью 0,5 л. стоимостью 95 рублей; один полиэтиленовый пакет с надписью «Багаевское РайПО - Благодарим за покупку» стоимостью 1 рубль 50 копеек; конфеты «Ласточка» весом 1,12 кг, стоимостью 128 рублей 80 копеек; конфеты «Песня Буревестника» весом 0,82 кг. стоимостью 94 рубля 30 копеек; конфеты «Резеда» весом 0,21 кг. стоимостью 25 рублей 20 копеек; конфеты «Умка» весом 0,14 кг. стоимостью 16 рублей 80 копеек; конфеты «Шатель» весом 0,07 кг. стоимостью 8 рублей 40 копеек; конфеты карамель различных наименований весом 0,07 кг. стоимостью 6 рублей 09 копеек; а всего попытался похитить товарно-материальных ценностей, принадлежащих Багаевскому РайПО на общую сумму 3446 рублей 09 копеек. Однако, в момент совершения данного хищения, Зубов И.М. был задержан кочегаром магазина № Багаевского РайПО ФИО7, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
В суде подсудимый Зубов И.М. виновным себя в объеме предъявленного ему обвинения признал полностью и показал, что действительно он совершил преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, вину признаёт полностью, в совершенном преступлении раскаивается, просит суд строго не наказывать. Просит суд дело рассмотреть в особом порядке, с последствиями рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Такое решение принято после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ
Подсудимый вину признаёт, в совершенном преступлении раскаивается.
Вина подсудимого нашла своё подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Зубова Игоря Михайловича:
-по эпизоду кражи 8 ноября 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
-по эпизоду кражи 18 ноября 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
-по эпизоду покушения на кражу 13 января 2010 года по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, по признаку покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый является субъектом уголовной ответственности, его психическое состояние в ходе предварительного следствия проверено. Подсудимый понимал значение и общественную опасность совершенного им преступления.
Гражданский иск подлежит удовлетворению, как подтвержденный в суде.
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в совершенном преступлении. Явку с повинной суд признает обстоятельством смягчающим наказание. Доводы защиты, представителя потерпевшего, государственного обвинителя.
Суд считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы, оснований для условного осуждения суд не находит. Суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания по эпизоду кражи 13 января 2010 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 300 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зубова Игоря Михайловичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б», ст. 158 ч.2 п. «Б», ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание:
-по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (по эпизоду кражи 8 ноября 2009 года) 2 (два) года лишения свободы
-по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (по эпизоду кражи 18 ноября 2009 года) 2 (два) года лишения свободы.
-по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (по эпизоду покушения на кражу 13 января 2010 года) 2 (два) года лишения свободы без дополнительной меры наказания.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ меру наказания определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительной меры наказания.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую меру наказания по приговору Багаевского районного суда от 17 сентября 2009 года - 20 дней. Окончательно к отбытию определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев 20 дней лишения свободы без дополнительной меры наказания, с отбытием наказания в колонии-поселения,
Меру пресечения осужденному Зубову Игорю Михайловичу оставить прежней заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 13 января 2010 года.
Взыскать с Зубова Игоря Михайловича в пользу Багаевского районного потребительского общества (РайПО) в возмещение причиненного материального ущерба 17 561 руб. 46 коп.
Ограничения наложенные на вещественные доказательства и переданные на хранение Багаевскому РайПО отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: матерчатые перчатки, бутылка виски шотландского «Уайт Хорс» на половину наполненная жидкостью, металлическая банка из-под пива «Девятка крепкое», три металлических навесных замка с перепиленными дужками, пила по металлу, пачка сигарет «Донской табак» со вскрытым клапаном, пустая бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Бальзам легенда Италмаса», пустая металлическая банка емкостью 0.5 литра с надписью «Девятка крепкое», кусок силикатного кирпича, уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копи приговора.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.
Приговор напечатан в совещательной комнате суда на компьютер
Председательствующий