Приговоры по делам, связанным с открытым хищением чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Багаевская 01 ноября 2010 года.

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Ананко В.Д.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района Ростовской области И.Н.Нянчур,

подсудимого : Павленко <данные изъяты>

защитника-адвоката адвокатского кабинета «Союз» Ростовской областной палаты адвокатов Н.А.Градова, представившего удостоверение №2682 от 24 июня 2005 года и ордер № 316 от 01.11.2010года,

при секретаре : Е.В.Парамоновой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

Павленко <данные изъяты>

<данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, Ингушетия, гражданина России, образование среднее, фактические брачные отношения, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в Багаевском ОРВК Ростовской области, зарегистрированного и проживающего <данные изъяты> станица Багаевская Багаевского района Ростовской области, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Павленко <данные изъяты> 07 августа 2010 года около 17 часов 50 минут находясь на пляже, расположенном на левом берегу реки Дон в районе бывшего пионерского лагеря «Заря»,находящегося в ст.Багаевская, Багаевского района, Ростовской области, <данные изъяты>,где находилась Е.А.Климова и реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил принадлежащие Е.А.Климовой деньги в сумме 2000 рублей, после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, чем причинил Е.А.Климовой материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Павленко <данные изъяты>, в суде виновным себя признал полностью подтвердив, именно он совершил преступление, указанное в обвинительном акте, в совершенном преступлении раскаивается, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке, это решение принято после консультации с адвокатом Н.А.Градовым на дознании и в суде, просит суд строго не наказывать, гражданский иск 8000 рублей обязуется возместить потерпевшей Е.А.Климовой, нанесенный материальный ущерб в сумме 2000 рублей он уже ей возместил.

Защитник-адвокат Н.А.Градов также согласен на рассмотрение дела в особом порядке, такое решение его подзащитный принял после консультации с ним как адвокатом, последствия такого порядка <данные изъяты>.Павленко разъяснены.

Государственный обвинитель помощник прокурора Багаевского района И.Н.Нянчур согласна на удовлетворение заявленного ходатайства считает, что уголовное дело можно рассмотреть в порядке особого производства, поскольку ходатайство о таком порядке рассмотрения дела подсудимым, принято после консультации с адвокатом.

Последствия рассмотрения дела в таком порядке подсудимому разъяснены. Подсудимый <данные изъяты>Павленко вину признал в полном объеме, доказательства им не оспариваются, в совершенном преступлении он раскаивается.

Кроме того, участники судебного заседания : защита, государственный обвинитель, потерпевшая в письменном заявлении, против применения особого порядка не возражали.

Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ и рассматривает дело в особом порядке.

Вина Павленко <данные изъяты> нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Павленко <данные изъяты> по ст.161 ч.1 УК РФ по признаку – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей стороны, суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме, следует взыскать с Павленко <данные изъяты> в пользу Климовой <данные изъяты> гражданский иск в сумме 8000 рублей.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Павленко <данные изъяты>, предусмотренных ст.61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Павленко <данные изъяты>, предусмотренным ст.63 УК РФ является п. а) рецидив преступлений.

При назначении меры наказания суд учитывает требования ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,300,307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Павленко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания в части лишения свободы считать условной с испытательным сроком 2 (два) года 3 (три) месяца. Возложить на С.В.Павленко обязанность регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по Ростовской области по месту его жительства, с целью контроля за поведением осужденного, а также проведения профилактических мероприятий, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, принять меры к трудоустройству.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с С.В.Павленко в пользу Е.А.Климовой компенсацию морального вреда в размере 8000 рублей.

Обязательство о явке С.В.Павленко, при вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: отменить ограничения по хранению и пользованию женской сумочкой и женским кошельком, находящимися на хранении у потерпевшей Е.А.Климовой - при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.

Приговор напечатан в совещательной комнате Багаевского районного суда на компьютере

Председательствующий:

Судья: В.Д.Ананко