Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

станица Багаевская

28

января 2010 года

(место составления)

(дата)

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Кузнецов А.А.

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора

Ростовской области Нянчур И.Н.,

или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудим

ого

Куликова Андрея Ивановича

(фамилия, имя, отчество)

защитника адвоката Багаевского филиала ростовской областной коллеги адвокатов

Мостового В.В.,

(фамилия, инициалы)

представивший удостоверение

№ 0983 от 04.11.2002г.

и ордер

№ 13 от 28.01.2010 г.

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Жуковской Н.В.,

(фамилия, инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Куликова Андрея Ивановича

(фамилия, инициалы)

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хутора <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, вдовец, работает слесарем - наладчиком в ООО «Жестянобаночная мануфактура», военнообязанный, состоит на воинском учете в Семикаракорском РВК, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> хутор Чебачий <адрес> № <адрес>, ранее не судим, личность установлена по паспорту,

обвиняем

ого

в совершении преступлен

ия

, предусмотренн

ого

ст. 264 ч.1 УК РФ,

суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Куликов А.И. 20 августа 2009 года в 04 часа 20 минут, управляя автомобилем ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак № 161 регион двигался по автодороге Ростов - Семикаракорск - Волгодонск. со стороны города Волгодонск в сторону города Ростов-на-Дону. В пути следования водитель Куликов А.И. проявив преступную самонадеянность, совершая маневр обгона автомобиля ГАЗ-33021 государственный регистрационный знак № 61 регион, под управлением ФИО5, выехал на полосу встречного движения, тем самым, нарушив п.п. 1.5, 10.1 ч. 1 и 11.1 ч.1 Правил Дорожного Движения РФ утвержденных постановлением Совета Министров - правительства Российской Федерации от 23 октября 2003 года № 1090 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации (далее Правилами Дорожного Движения- ПДД РФ), которые гласят: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимости в направлении движения.,. Скорость должка обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: Полоса движения, на которую он намерении выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам». Не выполнив требования ПДД РФ не приняв мер к обеспечению безопасности дорожного движения на 61 км + 650 метров автодороги Ростов - Семикаракорск - Волгодонск выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ-21099 регистрационный знак №, 161 регион под управлением ФИО6 Согласно заключения автотехнической экспертизы № 221 от 20 ноября 2009 года,местом столкновения указанных автомобилей является участок дороги правой стороны движения по направлению в сторону города Волгодонска, по месту образования выбоины на асфальте, перед образованными на проезжей части следами скольжения. В результате столкновения пассажир автомобиля ВАЗ-21099 регистрационный знак Н 980 АР 61 регион. ФИО1, согласно заключения медицинской экспертизы № 559 от 01.12.2009 года, получил телесные повреждения в виде закрытого косого перелома средней трети левой бедренной кости со смещением отломков, закрытого внутрисуставного перелома заднего края левой большеберцовой кости без смещения, ссадин на коже лица, туловища и конечностей. Данные телесные повреждения квалифицируются как, тяжкий вред, причиненный здоровью человека, попризнаку опасности для жизни (в соответствии п. 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденный Постановлением Правительства РФ от17.08.2007 года № 522 и согласно п. 6.11.6 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗ и СР РФ № 194 от 24.04.2008 г.).

Причиной ДТП, в результате, которого ФИО1 получил телесные повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, но признаку опасности для жизни, послужило нарушение водителем Куликовым А.И. управляющим автомобилем ВАЗ-21099 регистрационный знак №, 161 регион, л.п. 1.5, 10.1 ч. 1 и 11.1 ч.1 Правил Дорожного Движения.

В суде подсудимый Куликов Андрей Иванович виновным себя в объеме предъявленного ему обвинения признал полностью и показал, что действительно он совершил преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, вину признаёт полностью, в совершенном преступлении раскаивается, просит суд строго не наказывать. Просит суд дело рассмотреть в особом порядке, с последствиями рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Такое решение принято после консультации с адвокатом.

Потерпевший ФИО7, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ

Подсудимый вину признаёт, в совершенном преступлении раскаивается. Вина подсудимого нашла своё подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд не соглашается с квалификацией действия подсудимого по ст. 10 УК РФ «Уголовный закон, … смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу»

Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Куликова Андрея Ивановича по ст. 264 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как нарушение лицом, управляющим автомобилем. правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. (в редакции Федерального закона от 27.12. 2009 N 377-ФЗ, вступил в законную силу с 01.01.2010 года).

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого положительную характеристику по месту жительства и работы, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в совершенном преступлении. Доводы защиты, потерпевшего, государственного обвинителя. Потерпевший претензий не имеет, поскольку подсудимый возместил причиненный материальный ущерб, оплатил лечение, принес свои извинения. Эти обстоятельства суд признает, как обстоятельство, смягчающее наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «К УК РФ». Отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание подсудимого. В связи с чем суд применяет требования ст. 62 УК РФ. Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и защиты о том, что в отношении подсудимого необходимо применить институт условного осуждения. Поскольку исправление возможно без изоляции от общества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 300 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куликова Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009г.) и назначить наказание

6 (шесть) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания в части лишения свободы считать условной с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать осужденного в период испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства с целью проведения профилактических мероприятий.

Меру пресечения осужденному Куликову Андрею Ивановичу подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Ограничения наложенные на вещественные доказательства автомобиль ВАЗ-21099 регистрационный знак №, 161 регион, переданный потерпевшему ФИО1 автомобиль ВАЗ-21099 регистрационный знак № 161 регион, переданный ФИО2 отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копи приговора.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.

Приговор напечатан в совещательной комнате суда на компьютере.

Председательствующий: __________________________________________

(подпись)