тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Багаевская « 25 » февраля 2010года

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Кузнецов А.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района Ростовской области Нянчур И.Н.,

подсудимого Тимирязева Андрея Александровича

его защитника адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Ростовской области Мигулина Александра Николаевича, представившего удостоверение № 4395 от 25 сентября 2008 года и ордер № 13 от 25 февраля 2010 года,

подсудимого Ивайлова Сергея Александровича

его защитника адвоката Багаевского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Дрокина Александра Алексеевича, представившего удостоверение № 0004 от 12 ноября 2002 года и ордер № 44 от 25 февраля 2010 года,

при секретаре Жуковской Н.В.,

рассмотрев материалы дела в отношении подсудимых:

Тимирязева Андрея Александровича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес>, гражданина Российской Федерации, образованием 8 классов, не женат, не работает. Состоит на регистрационном учете и проживает станица Багаевская <адрес> № <адрес>. Военнообязанного, состоит на воинском учете в ОРВК <адрес>. Ранее судим 28 октября 2005 года Багаевским районным судом Ростовской области по ст. 228 ч.2, 161 ч.2 п. «Г», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.3, ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислялся с 18 августа 2005 года. Постановлением Зверевского городского суда Ростовской области от 28 мая 2009 года условно-досрочно освобожден на 2 месяца 19 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,В» УК РФ,

ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образованием 9 классов, не женат не работает. Проживает станица Багаевская <адрес> № <адрес>. Состоит на регистрационном учете по адресу <адрес> хутор Арпачин <адрес> №. Военнообязанного, состоит на воинском учете в ОРВК Багаевского района Ростовской области, юридически не судим. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,В» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Тимирязев А.А., Ивайлов С.А. 24 октября 2009 года около 23 часов пришли к двухэтажному многоквартирному дому № по <адрес> <адрес>. Там, у них возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Тимирязев А.А. по предварительному сговору с Ивайловым С.А. подошли к автомобилю ВАЗ «Нива - Шевроле» государственный регистрационный знак № 161, принадлежащий ФИО3 и находившемуся во дворе вышеуказанного дома. После чего, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя целенаправленно, совместно и согласованно, Ивайлов С.А. открыл незапертую правую переднюю пассажирскую дверь автомобиля, после чего Тимирязев А.А. и Ивайлов С.А. из салона автомобиля похитили имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: панель управления от аудиомагнитофона «Пионер» стоимостью 1 000 рублей, зимние теплые брюки стоимостью 1 500 рублей, спальный мешок стоимостью 1 500 рублей, 5 музыкальных дисков стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 500 рублей, отвертку фигурную стоимостью 30 рублей, запасной ключ от зажигания автомобиля стоимостью 350 рублей. После этого, Тимирязев А.А. и Ивайлов С.А. с похищенным с места преступления скрылись, чем причинили ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4880 рублей.

В суде подсудимый Тимирязев Андрей Александрович виновным себя в объеме предъявленного ему обвинения признал полностью и показал, что действительно он совершил преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, вину признаёт полностью, в совершенном преступлении раскаивается, просит суд строго не наказывать.

В суде подсудимый Ивайлов Сергей Александрович виновным себя в объеме предъявленного ему обвинения признал полностью и показал, что действительно он совершил преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, вину признаёт полностью, в совершенном преступлении раскаивается, просит суд строго не наказывать.

Подсудимые просят дело рассмотреть в особом порядке, с последствиями рассмотрения дела в таком порядке им разъяснены и понятны. Такое решение принято ими после консультации с адвокатами.

Государственный обвинитель, потерпевший, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ

Подсудимые вину признают, в совершенном преступлении раскаиваются. Вина подсудимых нашла своё подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Считая вину доказанной, суд квалифицирует действия:

подсудимого Тимирязева Андрея Александровича по ст. 158 ч. 2 п. «А, В» УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

подсудимого Ивайлова Сергея Александровича по ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые являются субъектами уголовной ответственности, понимали значение своих действий и руководили ими.

Подлежит удовлетворению заявленный гражданский иск потерпевшего, как подтвержденный в ходе судебного следствия.

При назначении меры наказания суд учитывает личности подсудимых, положительные характеристики на подсудимых по месту жительства. Доводы защиты, потерпевшего, государственного обвинителя. Отсутствуют обстоятельства смягчающие наказание подсудимым, (ст. 63 ч.1 УК РФ) - рецидив преступлений. При назначении наказания при рецидиве суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений. Исправительное воздействие ранее назначенного наказания Тимирязеву А.А. оказалось недостаточным. Для обоих подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Подсудимые, несмотря на признание своей вины, раскаяния в совершенном преступлении, не приняли мер на заглаживание вреда причиненного потерпевшему.

Суд считает, что перевоспитание подсудимых возможно только в местах лишения свободы и оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 300 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимирязева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденномуТимирязеву Андрею Александровичу изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 25 февраля 2010 года

Ивайлова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы с отбытием наказания в колонии - поселения.

Меру пресечения осужденному Ивайлову Сергею Александровичу подписку о невыезде оставить без изменения.

На основании ст. 75.1 УИК РФ исполнение приговора в отношении Ивайлова Сергея Александровича поручить территориальному органу уголовно-исполнительной системы - Главному Управлению Федеральной службы исполнения наказаний России (ГУФСИН РФ) по Ростовской области.

Взыскать с Тимирязева Андрея Александровича Ивайлова Сергея Александровича в пользу ФИО3 в возмещение причиненного материального ущерба 880 рублей.

Ограничения на вещественные доказательства и переданные потерпевшему отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства сигарета «Донской табак», летний тапок уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

Осужденные вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.

Приговор напечатан в совещательной комнате суда на компьютере.

Председательствующий