ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
станица Багаевская | “ | 27 | ” | января 2010 года | ||
(место составления) | (дата) |
Судья Багаевского районного суда Ростовской области Кузнецов А.А.
(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района
(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора
Ростовской области Нянчур И.Н.,
или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)
подсудим | ого | Тарасова Михаила Ивановича | ||
(фамилия, имя, отчество) |
защитника адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Ростовской области
Лиманского Владимира Николаевича
(фамилия, инициалы)
представивший удостоверение № | 3160 от 16.11.2006 г. | и ордер | № 149 от 12.01. 2010 г. |
потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4,
представителя потерпевшей Ерицян Н.А. - адвоката коллегии адвокатов «Шапошников Э.М.», адвокатской палаты Ростовской области, представивший удостоверение 4347 от 25.09.2008 года, и ордер № 0008569 от 25 января 2010 года,
представителей гражданского ответчика - ООО «Герфолд», Авдеевой Марины Вячеславовны, действующей на основании доверенности № 3 от 11 января 2010 года, адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Ростовской области Лиманского В.Н., действующие на основании доверенности № 4 от 12 января 2010 года,
при секретаре Жуковской Н.В.,
(фамилия, инициалы)
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Тарасова Михаила Ивановича
(фамилия, инициалы)
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хутора <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, разведен, не работает, инвалид второй группы, не военнообязанный, зарегистрирован по адресу: <адрес> хутор Михайловский <адрес> № <адрес>, личность установлена по паспорту,
обвиняем | ого | в совершении преступлен | ия | , предусмотренн | ого | ст. 264 ч.5 УК РФ, |
суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тарасов М.И. 28 марта 2009 года в период времени с 17 ч.. до 17 ч. 30 м. управляя автобусом Мерседес Бенц 0303 государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий ООО «Герфолд», двигался по автодороге Ростов - Семикаракорск - Волгодонск в направлении города Ростова на Дону согласно заключения автотехнической экспертизы № 217 от 16.11.2009 года со скоростью 84 км/ч. В салоне автобуса находилось 20 пассажиров. В пути следования водитель автобуса Тарасов М.И. проявив преступную самонадеянность, выехал на полосу встречного движения, тем самым, нарушив п.п. 1.5, 9.1 и 10.1 ч. 1 Правил Дорожного Движения утвержденных постановлением Совета Министров - правительства Российской Федерации от 23 октября 2003 года № 1090 с изменениями и дополнениями внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации (далее Правилами Дорожного Движения РФ), которые гласят: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». «Количество полос движения транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева», «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения,
особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил». На 51 км + 550 метров автодороги Ростов -Семикаракорск - Волгодонск, на территории Багаевского района Ростовской области, на левой стороне проезжен части, относительно направления движения автобуса Мерседес Бенц 0303, то есть на полосе встречного движения, на расстоянии 1.8 м от левого края дороги, согласно заключения автотехнической экспертизы № 217 от 16 ноября 2009 года, допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем Ssang Eng Recston государственный регистрационный знак №. под управлением ФИО9, принадлежащем ФИО3. В результате столкновения водитель автомобиля Ssang Eng Recston ФИО2, согласно заключения судебной медицинской экспертизы № 89/1 от 15 октября 2009 года получил телесные повреждения в виде: открытых оскольчатых переломов костей свода, основания лицевого черепа с разрушением головного мозга, разрыва атлантозатылочного сочленения с полным поперечным разрывом спинного мозга, разрыва межпозвоночного сочленения между 7 шейным и 1 грудным позвонками со смещением и разрывом спинного мозга, тупой травмы груди и живота, сопровождавшейся двухсторонними закрытыми переломами ребер, ушибом легких, закрытыми переломами обеих ветвей левой лонной и правой седалищной костей, разрывами лонного и правого крестцово-подвздошного сочленения, разрывами околосердечной сорочки, сердца, печени, размозжением селезенки открытого перелома правого плеча в нижней трети, закрытого перелома обеих костей правого предплечья в средней трети, закрытого перелома левого плеча в средней трети, открытого чрезсуставного оскольчатого перелома левой плечевой кости в нижней трети и обеих костей левого предплечья в верхней трети, открытых оскольчатых переломов обеих костей левого. предплечья в средней трети, закрытого перелома левого бедра в средней трети, открытого поперечного перелома левого надколенника, открытого оскольчатого перелома обеих лодыжек слева, левой пяточной и таранной костей, открытых оскольчатых переломов обеих костей правой голени в нижней трети, ушибленный раны и ссадины на лице, па верхних и нижних конечностях, от которых ФИО2 скончался на месте дорожно-транспортного происшествия. Данные телесные повреждения, на основании квалифицирующих признаков, предусмотренных п.4-а « Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года, критерии степени тяжести изложены в приказе МЗ и СР 1820 от 22.08.2008 года п. 13. в совокупности оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Пассажир автомобиля Ssang Eng Recston ФИО10 согласно заключения судебной медицинской экспертизы № 92/1 от 15 октября 2009 года, получил телесные повреждения в виде: открытого оскольчатого перелома костей свода, основания и лицевого черепа с разрушением головного мозга, тупой травмы груди и живота сопровождавшейся левосторонними множественными закрытыми переломами ребер, разрывом нижней доли левого легкого, ушибом легких, размозжением селезенки, излиянием крови в левую плевральную и брюшную полости, закрытого вывиха правого голеностопного сустава ушибленных ран и ссадин на лице, на верхних и нижних конечностях, от которых ФИО10 скончался на месте ДТП. Данные телесные повреждения. на основании квалифицирующих признаков, предусмотренных п.4-а « Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ 522 от 17.08.2007 года, критерии степени тяжести изложены в приказе МЗ и СР 1820 от 12.08.2008 года п. 13, в совокупности оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Причиной ДТП, в результате, которого погибли ФИО2 и ФИО10 послужило нарушение водителем Тарасовым М.И., управляющим автобусом Мерседес Бенц 0303 регистрационный знак № 61 регион, п.п. 1.5, 9.1 и 10.1 ч. I Правил Дорожного Движения РФ.
В суде подсудимый Тарасов М.И. виновным себя в объеме предъявленного ему обвинения
признал полностью и показал, что действительно он совершил преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, вину признаёт полностью, в совершенном преступлении раскаивается, просит суд строго не наказывать. Просит суд дело рассмотреть в особом порядке, с последствиями рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Такое решение принято после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель, потерпевшие, представитель потерпевшей, представитель
гражданского ответчика согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ. Подсудимый вину признаёт, в совершенном преступлении раскаивается. Вина подсудимого нашла своё подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Тарасова Михаила Ивановича по ст.264 ч.5 УК РФ, по признаку нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
Подсудимый на учетах не состоит и является субъектом уголовной ответственности.
Заявленный гражданские иски суд оставляет без рассмотрения с согласия потерпевших.
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого положительную характеристику по месту жительства и работы, раскаяние в совершенном преступлении, его семейное положение, и состоянии здоровья. Доводы защиты, потерпевшего, государственного обвинителя. Суд считает, что с учетом характера и степень общественной опасности совершенного преступления исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 300 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тарасова Михаила Ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.5 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года, с отбытием наказания в колонии-поселения.
На основании ст. 75.1 УИК РФ исполнение приговора в отношении Тарасова Михаила Ивановича поручить территориальному органу уголовно-исполнительной системы - Главному Управлению Федеральной службы исполнения наказаний России (ГУФСИН РФ) по Ростовской области.
Копию приговора направить в уголовно-исполнительную инспекцию № 49 МРУИ № 14 города Константиновска Ростовской области для сведения.
Меру пресечения осужденному Тарасову Михаилу Ивановичу подписку о невыезде оставить без изменения до прибытия в колонию-поселение.
Гражданские иски ФИО2, ФИО3, ФИО4 оставить без рассмотрения.
Ограничения, наложенные на вещественные доказательства автобус Мерседес Бенц 0303 государственный регистрационный знак № 61 регион, принадлежащий ООО «Герфолд», автомобиль Ssang Eng Recston государственный регистрационный знак № 161рег. принадлежащий ФИО3 отменить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копи приговора.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.
Приговор напечатан в совещательной комнате суда на компьютере.
Председательствующий: ________________________________
(подпись)