ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
станица Багаевская | “ | 17 | ” | февраля 2010 года | ||
(место составления) |
Судья Багаевского районного суда Ростовской области Кузнецов А.А.
(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района
(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора
Ростовской области Нянчур И.Н.,
или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)
подсудим | ого | Лазарева Михаила Алексеевича | ||
(фамилия, имя, отчество) |
его защитника адвоката Багаевского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Дрокина Александра Алексеевича, представившего удостоверение № 0004 от 12 ноября 2002 года и ордер № 39 от 17 февраля 2010 года,
при секретаре Жуковской Н.В.,
(фамилия, инициалы)
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Лазарева Михаила Алексеевича
(фамилия, инициалы)
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женат, не работает, не военнообязанного, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> станица Багаевская <адрес> № <адрес>, личность установлена, ранее судим 12 ноября 2004 года Багаевским районным судом Ростовской области по ст. 158 ч.3 УК РФ 2 года 1 месяц лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняем | ого | в совершении преступлен | ия | , предусмотренн | ого | ст. 158 ч.2 п. «Б» |
УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО2 13 ноября 2009 года около 11 часов находясь возле домовладения, принадлежащего ФИО5, расположенного в станице Багаевской по <адрес> № <адрес> в связи с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, убедившись. Что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой умысел зашел во двор указанного домовладения, незаконно проник через запертую на щеколду входную дверь в помещение летнего душа, откуда похитил алюминиевый бак емкостью 40 литров стоимостью 1900 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 1900 рублей.
В суде подсудимый Лазарев М.А. виновным себя в объеме предъявленного ему обвинения признал полностью и показал, что действительно он совершил преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, вину признаёт полностью, в совершенном преступлении раскаивается, просит суд строго не наказывать. Просит суд дело рассмотреть в особом порядке, с последствиями рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Такое решение принято после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ
Подсудимый вину признаёт, в совершенном преступлении раскаивается. Вина подсудимого нашла своё подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Лазарева Михаила Алексеевича ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый является субъектом уголовной ответственности, его психическое состояние в ходе предварительного следствия проверено. Подсудимый понимал значение и общественную опасность совершенного им преступления.
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в совершенном преступлении. Явку с повинной суд признает, как обстоятельство, смягчающее наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ. Обстоятельство отягчающее наказание- рецидив преступлений, ст. 63 ч.1 УК РФ.
Доводы защиты, государственного обвинителя. Суд при назначении наказания учитывает требование ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, потерпевшей ущерб возмещен, и она претензий не имеет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 300 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лазарева Михаила Алексеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока обязать осужденного регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в установленный для этого день, с целью проведения профилактических мероприятий и контроля за поведением по месту жительства. Запретить осужденному посещение общественных мест, находиться по месту жительства с 22 часов до 6 часов утра. Принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения осужденному отменить при вступлении приговора в законную силу.
Ограничения наложенные на вещественные доказательства и переданные потерпевшей отменить при вступлении приговора в законную силу.
Денежные средства в сумме 150 (сто пятьдесят) рублей вернуть гражданину ФИО3
.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копи приговора.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.
Приговор напечатан в совещательной комнате Багаевского районного суда на компьютере.
Председательствующий